Т/Х Сталинград
В 2008 году отправил резюме во все доступные мне крюинги, долго была тишина и вот звонок из Латвии с предложением вакансии на китайский танкер-химовоз с зарплатой у эл.меха 5700$. мои глаза вылезли из орбит предвкушая такую з/п, условия-резюме на 7-ми листах и танкерные документы меня не смущали!
Резюме было отправлено и танкерные документы готовились в срочном порядке за 100$, и вот иду я прокручивая небывалую з/п в уме, теребя в руках танкерное свидетельство. и тут звонок из Риги: Вас не утвердили, т.к Вы не имеете опыта на китайских танкерах-химовозах! Полный облом . и через 5 минут звонок на мобильник, № определился как германия. передумали- утвердили- я торчу. и слышу голос ст.меха (с которым мы отработали несколько контрактов на Волго-Балте 244, самом лучшем из всех "пароходе" в ЗРП. )
-идем в КЛД, элмех списывается, хочешь на контракт к нам, интересуюсь з/п элмеха, она 1400 евро, но т.к я сажусь в КЛД, а не лечу с Дальнего, то нужно просить в конторе добавки к з/п в районе 100 евро! Так и озвучил свои условия КС, мы договорились и не зная, что меня ждет на этом чудесном сухогрузе-пакетовозе типа Н.Долинский, я отправился на него через 1,5 дня, когда он сделал заход в наш славный КЛД ! А все приключения меня ждали впереди.
Автор. Тебя не смущает , что не все земные черви знают ваши морские сокращения ? или автор на узком морском форуме ? просьба расшифровать
Момент, который помнит каждый.
Китайский «санаторий» - обзор)
Итак, что было дальше. Нас наконец высадили из автобуса и я пошёл на «ресепшн»:
Регистрация занимает какое-то время, каждого человека записывают, опрыскивают святой водой и так далее. Автобусов много, вот для понимания фотка:
Собственно поэтому мы и стояли в ожидании так долго. За нами ещё куча счастливчиков. Также при чек-ине сделали первый тест:
Тесты в дальнейшем делают два раза в день.
Тут я впервые увидел потрясающий дизайн нашего пионерского лагеря:
Вот в таком минималистично скандинавском стиле построен наш санаторий. Человек в белом на фотках показывает куда мне идти.
Локация поделена на дистрикты. Меня прописали в 48. Адрес 48-103 - заходите в гости если мимо будете проходить. В каждом дистрикте минимум 250 люкс номеров. То есть локация рассчитана минимум на 12 000 человек. Это огромный комплекс. Я в жизни не видел ничего подобного.
Каждому отдыхающему предоставляется отдельное жильё. У кого дети - женщины живут с детьми. Муж с женой вместе жить не могут - им дают отдельные помещения каждому.
Итак, представляю вашему вниманию мое скромное жилище:
На самом деле не так плохо, как я себе представлял. Кровать удобная, спал как убитый. Есть кондиционер, водонагреватель, душ, туалет, раковина, телевизор, стол и стул, вайфай, розетки.
Дверь не закрывают. По сути ты свободен - иди куда хочешь. Но чтобы красный куар код стал зелёным - нужно отдохнуть здесь немного.
Можно конечно самому закрыться, изнутри есть замок. Окно тоже закрывается при желании. Никаких камер внутри разумеется нет.
Что выдали. Первое - «комплимент от шефа» - доширак, вода, молоко, пару булочек. Это я так понял чтобы поесть если голодный прямо сейчас, так как ночью привезли и тд:
Хозяйственный сет номер 1. Фен, вешалки, мыло, стиральный порошок, пульверизатор:
Набор номер два. Полотенце, шлепки, кружки, салфетки, зубная паста и Щетка, мыло, шампунь и гель для душа:
Я конечно завалился сразу спать. С утра началась кормёжка на убой. Обед выглядит так:
Завтрак примерно также, я не брал, так как спал. Кроме этого возят молоко и воду постоянно:
В полдник дали кучу всяких закусок, целый мешок, чтобы под фильмы можно было семечки щёлкать:
Вечером ещё притащили килограмм фруктов:
На входе сразу включили в наш местный чат - с другими обитателями дистриктов 47-48, организовано конечно это через Вичат:
Тут нас на данный момент 94 человека. Но домиков я видел гораздо больше, до номера 250. Поэтому сделал вывод о потенциальной численности населения в начале поста.
В чате весело, у кого-то день рожденья, кто-то лайфхаками делится, у кого-то унитаз засорился, кто-то сигарет просит. Сигареты тоже кстати дают по требованию, если куришь.
Вот пока и все на сегодня) Будет что-то ещё интересное - напишу. Напоследок фотка «Тиха китайская ночь»:
Ночью правда тихо, спокойно. Сверчки поют. Никто не орет. Пойду вздремну, чтобы завтрак не проспать)
P.S. Это всё бесплатно, разумеется.
Как Карл Урбан отомстил Вигго Мортенсену за его шутку 10 лет спустя
От любви до ненависти
Репутация
Никакой дилеммы
Не прокатило
Ищу работу!
Ищу работу! Срочно!
Здравствуйте, дорогие пикабушники! Я на Пикабу уже не первый год, как читатель, но жизнь заставила написать первый пост. Мы сейчас живём в Ессентуках. Сами приехали из Мариуполя. Я, моя мама 66 лет и двое моих деток 6 лет и 1,5 года. Гражданства у нас нет, пока только временное убежище. Мне ОЧЕНЬ нужна работа. Может кто-то помочь? В Ессентуках или в станице Ессентукской? Мы остались вообще без ничего! Дом сгорел полностью вместе со всем имуществом. Мне 36 лет. Образование высшее экономическое. Ребята, помогите, пожалуйста!
Горничные заслуживают повышения
Оставил этого мишку в номере и вот, что сделала горничная
Упал на рельсы в метро?!
Смотри внимательно и запоминай. Но лучше, конечно, на рельсы не падать, а то всякое бывает))
Ответ на пост «Британцы в отпуске»
Отдыхали с женой в Турции и там предприимчивые граждане занимали шезлонги с вечера. Кто шляпу положит, кто полотенчик кто ещё что нибудь. Мы на шезлонгах почти не лежали но дело принципа ))Вечером после гуляний по пляжу (часиков в 12) проходя мимо бассейна собирали весь хлам и складывали на один шезлонг. Утром многих ждал сюрприз))
Идеальный баланс
Заглядывай в нашу Гильдию Воров на Пикабу: У нас есть печеньки и нет телеграмм ссылок.
Ответ на пост «Как жилось в крестьянской избе»
Давайте и я чуток добавлю.
Потолочная балка называется не "матка", а матица (не путать с матрицей).
По-чёрному почти не топили, наверное, со времён Петра Первого, если не Ивана Грозного.
Хотя за всех крестьян прошлого века ручаться не могу.
Да и при топке "по-чёрному" дым обычно шёл не через дверь, а из трубы.
Про закладку топок у проштрафившихся упоминает Кораблинов.
Полы - да, деревянные. Но не из досок, как многие тут подумали.
Доски были дорогими. А вот бревно пополам распустить было намного проще.
Так что полы на самом деле - из половинок брёвен.
Срубы утепляли мхом и паклей, для чего по низу верхнего бревна топором прорубались канавки, в которые и входили нижние брёвна. Да, так делают и сейчас - и срубы ветром не продуваются.
Фактически эти дома очень похожи на современные, с той лишь разницей, что:
1. Пристрои делали не из досок, а из брёвен; доски были дорогими.
2. Строить старались, используя железо по минимуму (без гвоздей)
Фактически, металлическими в домах были:
- Сковородки и чугунки (блюда и тарелки были из дерева и фарфора, кринки из глины).
- Печная заслонка, вьюшка, дверцы для печки.
- Дверные петли на дверях (двери, кстати, делали из толстых досок).
- Скобы для засова (или дерево крепили гвоздями).
- Косы, ухваты, лопата (заступ), кочерга.
- Плуги и бороны (хотя бороны иной раз были и деревянными).
Крышу крыли обычно соломой или дранкой (это по сути такая деревянная черепица из кусков шпона; собственно, её так и драли). Ещё на чердаке обычно располагался сеновал.
Это как раз курная изба (без кирпичной трубы), которая топилась "по-чёрному".
Но здесь нам она интересна по причине того, что крыша у неё покрыта дранкой.
Автор не упомянул, что скотину держали "во дворе" - это был или отдельный пристрой (фактически - крытый навес, где держали свиней, лошадей и коров; впрочем, помещение для свиней называлось "хлев"), или "цокольный этаж" с земляным полом. Справлять нужду тоже бегали "на двор": если у коровы - куча навоза (удобрение для огорода), то ещё кучку добавить - без проблем.
Да, все постройки старались разместить в одном месте, компактно. За исключением одной: бани. Баню под общий двор не подводили из соображений пожарной безопасности. Уж слишком часто они горели. И, кстати, вот как раз бани обычно топили "по-чёрному".
Это, конечно, более современный вариант - зато наглядно видно, где дом (жилое помещение), где двор для животных, где сеновал.
За водой ходили на колодец (хотя для бани воду могли набирать и из пруда - её же не пить). Вёдра (кстати, тоже деревянные) носили на плече, используя коромысло.
Утюгов не было, поэтому одежду не гладили, а катали. Наматывали на валик и катали рубелем.
По поводу "богатства": зажиточный крестьянин мог иметь пять коров, двух лошадей - и при этом только одну пару штанов. Для тех, кто смеётся над русскими "лапотниками", которые носили лапти, предварительно обмотав ногу мягкой заячьей шкуркой, предложу сравнить их с истинно европейской обувью - кломпы (долблёные деревянные башмаки).
Кломпы. В Голландии и Германии мягких русских лаптей не носили - зато носили ЭТО.
В доме на русской печи можно было спать. Лежанка позволяла.
Если же печь была короткой, её удлиняли до стены деревянной лежанкой - полати.
Честно говоря, я не знаю, как можно хранить такие наряды в избе, которая топится по-чёрному.
Девушка с земляникой. Фото Прокудина-Горского, 1909 год.
Крестьянские девушки. 1909.(Молодые крестьянские девушки предлагают ягоды гостям у избы в сельской местности на реке Шексна возле поселка Кириллов.)
Фотограф: С. М. Прокудин-Горский
Если что ещё из жизни деревни вспомню - добавлю.
Киану Ривз в хорошем настроении
От незнания физики страдает логика
В очередной ветке обсуждения лучшего способа соединения проводов (один из вечных «холиваров») встретился вот такой специалист:
Судьба дочери Распутина
У Григория Распутина было трое детей — сын Дмитрий и две дочери, Матрена и Варвара. Всего в семье родилось семеро, но остальные умерли во младенчестве.
Из всей семьи Григория выжила только Марочка (как ласково называл ее отец) . Варя умерла в Москве от тифа в 1925-м, a Митя – в ссылке, в Салехарде в 1933-м.
Матрена, родившаяся в 1898 году, стала отцовской любимицей. Поначалу дети росли в родительском доме в сибирском селе Покровское . Когда Григорию Распутину удалось обосноваться в Петербурге, он забрал дочек к себе и устроил в хорошую частную гимназию . Жили девочки в пансионе при гимназии, но в квартире отца на Гороховой часто бывали, особенно по праздникам и выходным.
Общаясь с представительницами высшего общества, она научилась правильно говорить, красиво одеваться и двигаться, и быстро превратилась в настоящую петербурженку. Матрена и Варвара находились в Петрограде в декабре 1916 г., когда произошло убийство их отца.
Когда в 1916 году в Петербурге состоялся заговор, завершившийся убийством царского фаворита, для императрицы Александры Федоровны это оказалось страшным ударом. Но не меньшим потрясением это было и для дочерей Распутина.
Именно они, не дождавшись отца, который накануне уехал с князем Феликсом Юсуповым, заявили в полицию об исчезновении Распутина, и им же пришлось опознавать сапоги отца, всплывшие там, где заговорщики утопили его тело. Матрене тогда было 18 лет.
В октябре 1917-го, буквально накануне революции, Матрена вышла замуж за офицера Бориса Николаевича Соловьева – участника попытки освобождения Николая II во время сибирской ссылки.
Бежав из России , Соловьевы оказались без средств. Матрене пришлось вспомнить уроки хореографии, полученные в Петербурге, и пойти работать. танцовщицей в кабаре.
Работа, судя по всему, казалась ей не слишком приятной — даже в старости она с вызовом говорила журналистам: «Чем вы можете меня смутить? Да я работала танцовщицей в кабаре!»
Прага, Берлин, Париж… Скитания были долгими. В 1926 году Борис умер от туберкулеза и Марочка осталась с двумя детьми на руках почти без средств к существованию. Правда, дочь «старца» была не из тех, кто легко пасует перед трудностями — фамильная закваска дала себя знать.
Во время одного из выступлений в кабаре к ней подошел менеджер одного английского цирка:
- Войдешь в клетку со львами – возьму на работу. Матрена, перекрестившись, вошла.
Афиши тех лет рекламировали ее так:«Мари Распутин, дочь безумного монаха, прославившегося своими подвигами в России!».
Матрена Распутина устроилась в цирк и без всякой предварительной подготовки занялась дрессировкой львов и других диких хищников.
Цирковая жизнь заставляла укротительницу много гастролировать по Европе и Америке.
Говорили, что одного ее знаменитого "распутинского" взгляда достаточно, чтобы остановить любого хищника.
Вскоре молодой укротительницей заинтересовались американские антрепренеры, и Матрена, перебравшись в США, стала работать в цирке братьев Ринглинг, Барнум и Бейли, а также в цирке Гарднера.
После того, как ее однажды ранил медведь, она была вынуждена оставить эту профессию.
Вторая мировая война застала Матрену Распутину в Майами. На американских военных предприятиях сразу появилось много вакансий, и Матрена пошла на судостроительную верфь.
Профессиональной подготовки у женщины не было, и ей предложили лишь тяжелую физическую работу — клепальщицей на постройке военных судов. Крепкую и выносливую Матрену это устроило, и она доблестно трудилась на верфи всю войну.
В 42 года Матрена устроила свою личную жизнь, выйдя замуж за Георгия Бернадского, эмигранта из России. В 1945 году ей, с учетом заслуг военного времени, было предоставлено американское гражданство. Но она еще десять лет, до 1955 года, работала на оборонных предприятиях, пока не получила пенсию по возрасту.
Позже Матрена подрабатывала няней, санитаркой в больнице, давала уроки русского языка, встречалась с журналистами, написала большую книгу об отце под названием «Распутин. Почему?»
Умерла Матрена Григорьевна в 1977 году в Калифорнии от сердечного приступа на 80-м году жизни. Внуки ее и сейчас проживают на Западе. Одна из внучек, Лоранс Ио-Соловьева, живет во Франции, часто бывает в России.