Домашняя тахина – восточная кунжутная паста

Домашняя тахина – восточная кунжутная паста

Ну что друзья! Кто там страдал от отсутствия в продаже тахины в наших широтах? Любители хумуса - налетай! Эту кунжутную пасту очень просто сделать дома - для этого нужно всего ничего - кунжут, растительное масло и блендер.

Помимо хумуса тахину можно добавлять, например, в выпечку - печенье, кексы, начинку для пирожных макарон и т.д. А еще - в блюда из разряда стир-фрай. Это очень вкусно и ароматно.

  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Pinterest
  • Одноклассники
  • Twitter
  • Instagram
  • Добавить в меню
  • Приготовлено!
  • В список покупок!
  • Распечатать
Ингредиенты на 350 г тахины: Основа Рецепт приготовления:

Кладем кунжут в сухую сковороду и ставим на средне-сильный огонь.

Жарим, постоянно мешая до золотистого цвета.

Настоятельно рекомендую во время обжаривания кунжута никуда не отлучаться – он очень легко горит!

Перекладываем обжаренный кунжут в стакан и добавляем растительное масло. Перемалываем блендером до состояния пасты.

Сначала это будет выглядеть вот так.

Не пугаемся и бьем дальше. Если масса все же слишком густая – по чуть-чуть подливаем дополнительное масло.

Готовую тахину храним в холодильнике под крышкой до 2 недель.

Похожие рецепты Домашняя арахисовая паста Домашний майонез на целом яйце Домашний майонез в индийском стиле Азиатский кунжутный соус Домашний сыр из творога Комментарии

Классная штука! Как-то раз делала ее для хумуса. А тут из Турции привезла 500 гр этой пасты. Ничем особо не отличается по вкусу.

  • Mild
  • 0 гостей
    Голос против

Для тех, кто впервые столкнулся с тахинной пастой и не знает, что надо делать,рекомендую вкусную заправку для салатов, которую я делаю дома. Эта заправка может быть также отличным соусом для для жареного мяса, рыбы и вегетарианских блюд. В конце концов, можно просто мазать в нее хлеб или тост. Итак: В тахинную пасту (2-3 полные столовые ложки, предварительно тщательно перемешав пасту для однородности) добавить сок половины крупного лимона, много петрушки (мелко нарезать), полстакана холодной воды – наливать по чуть-чуть, постепенно, все время размешивая. Если достигли нужной консистенции, больше не доливайте воду,даже если ушло меньше,чем полстакана. Если же покажется мало воды … Читать весь »

  • Mild
  • id53118189
  • Marinka
  • + 14 гостей
  • 2 гостя

Звучит действительно вкусно. Я бы еще добавила пару щепоток сахара для баланса вкуса.

  • 1 гость
    Голос против

Базовая тхина и без того имеет сладковатый вкус, поэтому осторожнее :-).

  • 2 гостя
    Голос против

Ой, я имела в виду – макать. Но можно и мазать тоже :-).

    Голос против

Очень здорово! я иногда оставшуюся тахину использую для кунжутно-соевого соуса, корейского, подобный продается в бутылках: добавляю перец чили, сахар, соевый соус, и все блендером, тоже очень вкусно.

  • 3 гостя
    Голос против
    Голос против

Таня, а можно ли, теоретически, часть тахины заморозить? и размораживать по мере необходимости. как она переносит подобные процедуры? 🙂

  • 1 гость
    Голос против

Вот тут, к сожалению, ничего сказать не могу – не пробовала ее замораживать.

    Голос против

Просто держать в холодильнике, она долго хранится. Пробуйте каждый раз перед употреблением. Если она горчит,то тогда ее время прошло.

    Голос против

Тахина и в свежем виде немного горчит.

  • Gla_mur
  • + 1 гость
    Голос против

Я наверное пережарила кунжут 🙁 у моей пасты вкус сгоревший . Но в кексиках его не почувствовалось

    Голос против

Именно сгоревший или просто горьковатый?

    Голос против

Мне показалось сгоревший:(

    Голос против

Паста, которая продаётся в банках, (у нас в Израиле называют тхина), это продукт-сырец. Из него обязательно надо делать соус именно так, как рассказала Ирина. Сначала после добавления лимонного сока и воды паста ещё больше густеет и становится светлее по цвету. Потом по мере подливания воды постепенно разжижается и доводится до желаемой консистенции. Я всё делаю на глаз и ещё люблю добавлять кумин по вкусу. Именно такой соус льют сверху в питу с фалафелем, хумусом и салатами. Это повседневное уличное блюдо, заменяющее обед. Спасибо!

  • 3 гостя
    Голос против

для приготовления жидкого готового соуса из перемолотого кунжута вода должна быть ледяной.я заливаю водой из холодильника несколько палочек льда и в процессе пиготовления лёд потихоньку тает и вода остаётся нужной температуры.сахар и в самом деле не нужен.насчёт различных добавок вроде петрушки и чеснока:их лучше добавлять в соус непосредственно перед употреблением и не хранить потом в холодильнике.петрушка ускорит порчу продукта ,а чеснок приобретёт некрасивый зеленоватый цвет.готовый соус не хранится так уж долго,это достаточно нежный продукт.стоит принять в расчёт,что после охлаждения он становится заметно более густым.ну и последнее,чайная ложечка оливкового масла,добавленная на последнем этапе приготовления,сделает вашу тахину совершенной.все,кто дочитал до конца-молодцы

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎