Александр Проценко: "Его называли красным генералом"
Александр Проценко, бессменный знаменосец ОАО "Сургутнефтегаз" на всех первомайских демонстрациях в течение последних десяти лет, по совместительству много лет был ведущим торжественных мероприятий и корпоративных праздников в "Сургутнефтегазе". Сегодня Александр Михайлович Проценко — заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа, директор сборной команды КВН "Сургутнефтегаза" "СНеГ", а еще автор и исполнитель самодеятельных песен, посвященных, в том числе, "Сургутнефтегазу".
— Моя трудовая биография в производственном объединении "Сургутнефтегаз" началась в 1980-е годы, — рассказывает А.М. Проценко. — Я учился в нефтяном техникуме и параллельно вел активную и интересную жизнь — прыгал с парашютом, был артистом в театральной студии "Зеркало", танцевал в ансамбле "Юность Сибири", выступал в составе агитбригады "Сургутяночка". Думал, что после окончания техникума и службы в армии буду, как минимум, большим начальником в Сургутнефтегазе, но меня взяли на работу почему-то слесарем ЦЛАРН в НГДУ "Быстринскнефть".
В свойственной ему шутливой манере А.М. Проценко пытается запутать аббревиатурами, которые журналисту могут быть неизвестны. Но не тут-то было! Даже младшие школьники в Югре знают, что НГДУ — это нефтегазодобывающее управление, а ЦЛАРН — это цех ликвидации аварийных разливов нефти. После двухлетней службы в армии Проценко вернулся на производство, в НГДУ "Быстринскнефть". Артистический талант Александра Проценко был настолько неоспорим и ярок, что сам начальник НГДУ (в то время им был А.С. Нуряев) пообещал отпустить его на учебу после. организации пятилетнего юбилея Быстринки. Сказано — сделано. Так в 1991 году А.М. Проценко на пять лет покинул Сургут и Сургутнефтегаз ради учебы в Екатеринбургском театральном институте, который он блестяще окончил по специальности "актер музыкального театра и кино". Параллельно Проценко участвовал в зарождении движения КВН в г. Сургуте, которое к середине 1990-х прочно обосновалось в самом крупном городе Югры.
Сегодня сборная команда КВН ОАО "Сургутнефтегаз" — "СНеГ" — это любимое детище всего Сургутнефтегаза и Александра Проценко в частности. Примечательно, что, характеризуя то или иное выступление своих подопечных, Проценко то и дело восклицает: "Мы взорвали зал!" Смехом взорвали, конечно же. Инициатива создания команды КВН в Сургутнефтегазе принадлежит молодежному объединению и Объединенной профсоюзной организации ОАО "Сургутнефтегаз", в то время возглавляемой Александром Сальниковым (сегодня Сальников — известный в округе политик и общественный деятель, заместитель председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры). Председатель молодежного объединения Юрий Варенюк, Александр Сальников, Александр Проценко "сообразили на троих", и на имя генерального директора ОАО "Сургутнефтегаз" пришел документ с просьбой поддержать начинание.
Именно за нее, за команду "СНеГ", которая сегодня играет в Первой лиге Международного Союза КВН и занимает призовые места, в первую очередь, благодарен А.М. Проценко В.Л. Богданову и в подтверждение этого, как реликвию, показывает мне визу на служебной записке 2005 года "О командировании. " Авторы записки просят генерального директора ОАО "Сургутнефтегаз" разрешить командирование сборной команды КВН "Сургутнефтегаза" в город Сочи на международный фестиваль "КиВиН". Центральная часть документа — самое главное, это виза В.Л. Богданова: "Разрешаю". Генеральный директор ОАО "Сургутнефтегаз" и сегодня поддерживает проведение игр КВН внутри акционерного общества и, конечно же, сборную команду. Не нефтью единой.
— Как считаете, В.Л. Богданову свойственно чувство юмора? Находит он время пошутить? — спрашиваю у А.М. Проценко.
— Да, Владимир Леонидович пошутить может. Наш "генерал" любит шутку и меткое слово. Он всегда смеется, когда на корпоративных праздниках я, бывает, пародирую Брежнева, Горбачева, Ельцина. Особенно это было актуально в 1990-е, когда поводов для шуток было не очень много: помните талоны, бартер, непредсказуемые решения правительства. Это же производство, все бывало! Для нас, работников Сургутнефтегаза, особенно в тот период было очень важно: улыбается наш "генерал" — это хороший признак, значит, все в порядке. Думаю, не будет лишним привести такой пример. Однажды на корпоративном вечере Владимир Леонидович сказал одному из руководителей: "Хорошо танцуешь! Вот бы и работал так же. " Можете себе представить реакцию подчиненного: он тут же прекратил зажигательный танец, побледнел. Пока В.Л. Богданов не сказал ему, что это он так пошутил, человек не успокоился.
— Что еще характерно для В.Л. Богданова, с Вашей точки зрения?
— Вы знаете, я много раз слышал его выступления перед коллективом, на конференциях, собраниях акционеров. Положение генерального директора обязывает, хотя Владимир Леонидович никогда не стремился быть публичным человеком. "Мы просто работаем", — так он определяет конкурентное преимущество Сургутнефтегаза. Отличительная особенность нашего генерального директора — он никогда не говорит "Я"! "Я достиг", "Я сделал". Он всегда говорит "МЫ", имея в виду коллектив Сургутнефтегаза: "МЫ сделали", "МЫ сумели", "НАМ удалось". И только в своем кабинете, принимая на себя ответственность за то или иное, может быть, не всегда популярное решение, он способен прекратить полемику одним предложением: "Я сказал".
— Вы упомянули такое понятие: "конкурентное преимущество Сургутнефтегаза". В чем оно, по-Вашему, заключается?
— Работать в Сургутнефтегазе почетно и очень ответственно. Для нас и для меня лично Сургутнефтегаз — это высокий профессионализм, жесткая исполнительная дисциплина и уверенность в завтрашнем дне. Коллективный договор, который заключен Объединенной профсоюзной организацией, в лице его председателя Чабарая М.А., и администрацией ОАО "Сургутнефтегаз", — один из лучших в отрасли. Мало кто из руководителей предприятий готов тратить огромные средства на социальную поддержку работников предприятия, помощь ветеранам и другие меры поддержки. Наш генеральный директор В.Л. Богданов готов. В 1990-е годы его называли "красным генералом" — за то, что не свернул социальные программы, не прекратил выплачивать налоги, не стал искать схемы для уклонения от них. Всегда говорил: "Сначала налоги, потом — все остальное". А в середине 1990-х Богданов противостоял тем, кто настаивал на повышении зарплат, ссылаясь на Нефтеюганск. Он отвечал: "Потерпите, и у нас все будет! Надо потерпеть!" И терпели. Авторитет у генерального директора Сургутнефтегаза всегда был непререкаемым, потому что заработан не высокой должностью, а большим трудом. Для тех, кто не знает, я скажу: Богданов вкалывает по 26 часов в сутки. Я признаюсь, я бы так не смог. В канун дня его рождения команда КВН "СНеГ" желает В.Л. Богданову здоровья, счастья, улыбок и новых побед! Все великие дела делаются с юмором.
— Александр Михайлович, а правда, что вы посвятили В.Л. Богданову одну из своих песен?
— Правда. Это случилось 10 лет назад, на 50-летний юбилей Владимира Леонидовича Богданова. Надо же… Еще 10 лет пролетели незаметно.
"Давай с тобой поговорим" Автор музыки и слов: А.М. Проценко.
Давай с тобой поговорим о делах земных. Вспомним нас, счастливых в дым, веселых, молодых. Сколько пройдено дорог, нам уже не счесть, Но дороже нам всего было слово "честь".
И за Россию в который раз поднимая бокал, Выпьем за Сургутнефтегаз, как сказал генерал.
Нам не страшен даже черт, если вместе мы. Время лучшее придет для родной страны. Есть закон на буровой, его не отменит никто, И, как молитву, твердим с тобой: "Если не мы, то кто?"
И за Россию в который раз поднимая бокал, Выпьем за Сургутнефтегаз, как сказал генерал.
Часы идут, и дни бегут, и годы летят. Нам былого не вернуть никогда назад. Но с высоты прожитых лет хочу я сказать одно: В этой жизни нам с тобой просто повезло.
И за Россию в который раз поднимая бокал, Выпьем за Сургутнефтегаз, как сказал генерал. И за Россию в который раз поднимая бокал, "За нас, за вас, за Сургутнефтегаз!", как Богданов сказал.