Моя первая покупка квартиры. ⁠ ⁠

Моя первая покупка квартиры. ⁠ ⁠

Здравствуйте! Мой самый первый пост на Пикабу))Ближе к 30 годам я решила, что снимать квартиру больше не хочу. Мысли такие уже были в течение 5 лет, но сложно было реализовать. Денег на квартиру не было, а ипотеку я категорически не рассматривала. Как стартовый капитал было на семейном совете продать дом в родном городе ( небольшой городишко

13 тысяч душ). Дом старый, но очень ухоженный, отдавли сразу с мебелью вплоть до занавесок. Маме очень тяжело давалась эта процедура, всё-таки выросла в этом доме и немало сил вложила. Но с другой стороны жить на 2 точке тоже не дело (у мамы есть квартира в этом же городе), да и дом с каждым годом стареет и теряет в рыночной цене. 2 месяца ушло на продажу дома. Я считаю, что мы справились очень оперативно. И неплохо выручили. Допустим сумма Х. Ага. Супер. Теперь есть деньги, идём покупать квартиру. Не большое отступление. Квартиру я хотела приобрести в другом городе, в столице нашей солнечной республики. Пожелания к квартире:- вторичка с хорошим ремонтом, но без мебели- дому не больше 5 лет- от 40 кв.м- дом кирпичный с индивидуальным отоплением- этаж от 2 до 4- не задрипинский район- развитая инфраструктураКороче хотела я много и сразу!Стоили такие квартиры от Х (сумма за проданный дом) + 500 тысяч рублей. А ещё мебель и технику нужно..Рынок жилья до этого я регулярно мониторила. И знала, каким образом образуется стоимость квартиры и на что обращать внимание, чтоб эту стоимость снизить.Начался марш бросок по претендентам на мое уютное гнёздышко. С районом я определилась сразу. На продажу в нем выставлено 8 квартир частично или полностью подходящие под мои запросы. Большинство продавались через риелторов. Не желательные для меня люди, но что поделать, если бы квартира меня зацепила, отстегнула бы им не подавилась. На финишной прямой оказались 3 квартиры полностью меня устраивающие.1ая. Мечта. С понарамными окнами на часовню. Современный минималистичный интерьер. Бонусом встроенная техника. В сумму Х укладываюсь, даже на новоселье остаётся. НО. Мутный риелтор. После того как я сказала, идём на сделку, приглашай законных владельцев, как-то стух и погрустнел ( ах да! Я ведь не отстегнула сразу ему денежку, а настаивала на после осуществления сделки). Вообщем чувак пропал, ну фиг с ним.2ая. Почти мечта. Совсем мечту портит колхоз-ремонт и цена. Хотя торг допустим. Мой лимит превышен на 200 тысяч. Ну ок, ремонт постепенно сделаю под себя, недостающую сумму добавит мама. Давайте оформлять сделку!! И тут нарисовался риелтор и цена выросла ещё на 200 тысяч. Я охренела. Вроде торг подразумевает уменьшение цены?Поплакали, посовещались с мамой решили все таки покупать. Деньги нашли в долг без процентов у родных. Давайте оформлять. Приезжаю на встречу с владельцем, чтоб подписать необходимые документы.. а он передумал! Хорошая говорит квартира, самому нужна. Что. Поплакали ещё раз с мамой.3ья. Честно говоря после 2ой, эта квартира мне совсем разонравилась. Хотя были все нужные мне параметры. И цена мне подходила. Продажа была от собственника. Скинул владелец 200 тысяч, оставил в подарок кухонный гарнитур с встроенной плитой, приклеил новые обои. Честно говоря, покупка просто сказка, я это со временем поняла. Квартира аккуратная, с удобной перепланировкой, не торцевая, солнечная, на 2ом этаже. Рядом лес и при этом развитая инфраструктура. И я не только уложилась в бюджет, но и остались деньги на покупку мебели. В принципе в квартире ничего не надо было делать, все же я заменила линолеум и выровняла полы. Живу почти год, довольна как слон)) Подытожу. На все про все у меня ушло с момента осмотра первой квартиры и покупки нынешней 2 недели. Покупать недвижимость за наличку очень удобно и быстро. Передачу денег мы проводили через банковскую ячейку зеленного банка. Это безопасно и для покупателя и для продавца. Рекомендую боязливым. При продавце мы кладём деньги в банк, получаем ключик от ячейки. Как только документы в МФЦ подготовлены на наше имя и мы являемся официальными владельцами квартиры, передаём ключи продавцу. Все счастливы)Написано может быть сумбурно и не очень складно, но я старалась))

Эхх, я в свое время от родителей получил указ что максимум на первоначальный взнос минимальный получишь, а дальше крутись сам, чей не маленький уже, а тут в 30 лет ребенку квартиру покупают полностью 😐

Я бы не назвал ячейку совсем безопасной. Есть ещё аккредитив.

Не больше пяти лет, а это зачем?

Родители жены давали пожить в их квартирах, самые обычные но разные. Трешка, двушка, однушка. Нам не нравилось что нас выселяют и нужно в другую квартиру ехать, поэтому я людям говорил правду о недостатках и что смешно они наоборот быстрей покупали. Сначала мы молчали, а потом я им говорил с улыбкой как есть. Например двушку продавали в новом доме. Тут церковь перед окнами так долбит в колокола по выходным и по праздникам! Это жесть. Покупатель - отлично я люблю. говорю - планировка неудачная. нн страшно переделаю. парковаться негде. сейчас везде негде.

Просто нам хотелось пожить подольше.

трешку продавали как было так и говорили. У дороги дом, пыль, вонь, копоть. С другой стороны детский сад, дети орут жесть летом. Второй этаж. Всеравно купили.

и однушку продавали это жесть. Вот правду говоришь а они наверное думают - видать хороша хата нужно брать самим жалко. а нам переезжать надоело вот и все. говорил правду. сосед алкаш, бухает, воняет, ночью музыка орет через день. Ментов вызывали, соседи морду били, мама его плакала, провода есу резали и мы мучались из за этого. Нам косвенно досталось.в коридоре в ванной в туалете холодом веет от стены лифта. Батарея в кухне не греет уже 10 регистров поставили. Летом жарко, окна открываешь на лавках алкашня тусит. Орут, собаки лаят, бутылки колят, дерутся. Парковки нет, рядом банк народ приезжает уезжает всю машину со всех сторон обколотили дверьми. Ну жесть! Дом старый рлиточный.

и вот после такой антирекламы что то с людьми происходит, покупают.

мы с женой ржали по полу катались. Нам ведь похеру мы то в трешку переехали и живем. Люди странные существа. жена говорит иди квартиры продавай хорошо получается.

А о каком городе покупки идёт речь?

У меня был сложнее случай - материнский капитал и я просто в МФЦ повесил запрет на регистрацию до полного расчета.

Интересно читать было. Недавно искал дачный участок в зеленой зоне Мухосранска, нашёл 6 соток, просили 400тысяч, дама живет в пригороде Москвабада, рядом с Рязанью, там эти сотки стоят до 300. Где логика?!)))

Покупка квартиры с занижением цены в договоре⁠ ⁠

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста. Приобретаю квартиру, собственник владеет ею менее 3х лет. Соответственно, ему придётся платить налог, чего он не хочет. Он её приобретал через с договор с занижением цены. Был дополнительный договор на неотделимые улучшения, часть стоимости квартиры была указана в нём. Сейчас он мне предлагает такой же вариант, где в основном договоре будет указана стоимость квартиры 2/3 от действительной. В дополнительном договоре на неотделимые улучшения будет оставшаяся сумма.

Чем это мне грозит, насколько распространены такие схемы ухода от уплаты налогов и каковы шансы кидалова? Собственник -ИП (может, это важно).

Заранее большое спасибо.

Продолжение поста «Знаете, что такое пападос?»⁠ ⁠

Всём доброго дня. История моя получила широкий отклик у многих. Поэтому ее пишу продолжение (окончание) . В минувшую среду (то есть спустя ровно неделю после резкого поднятия цены) мы таки попали на встречу к директору строительной компании. Обрисовали свою ситуацию. И чего и следовало ожидать были посланы. Не буквально конечно. Но очень чётко. Более того, нам было сказано, что с прошлой среды цены на "нашу" квартиру поднимались ещё дважды. О чем нам закономерно никто не сообщил 😵Т.е. если при бронировании квартира стоила 6,5 млн, то сегодня нам готовы её продать за 8 млн. Вот так. Пол года ждали старта продаж этой квартиры. За месяц уложились с тем что бы:1. Продать свою квартиру2. Получить одобрение ипотеки в банке3. Банк аккредитовал данный ЖК и застройщика конкретно для наси всё равно напороться на такое адское повышение цены. Деваться особо некуда. Выбрали квартиру в другом районе и ЖК. Из плюсов здесь срок сдачи дома почти на год раньше., чем у прошлого застройщика. Т.е. меньше потратим денег на съём жилья.

Место действия г. Самара, застройщик Вымпел, ЖК Весна - для тех кто спрашивал)

Знаете, что такое пападос?⁠ ⁠

Это когда ты продаёшь свою квартиру, решаешь вариант с временным жильём, получаешь одобрение ипотеки на квартиру в новостройке, закрываешь все долги по кредитам и ровно накануне сделки застройщик объявляет о повышении цены на "мою" квартиру на МИЛЛИОН. МИЛЛИОН БЛ. ТЬ.

Какие там стадии принятия? Пока просто сижу и реву, совершенно не понимая что делать дальше.

Забирают ипотечную квартиру - предыдущий продавец (так можно было?))⁠ ⁠

Добрый день ! Забирают квартиру !Прошу помощи и совета, так как не нашла подобной информации. У меня квартира в Ипотеке, но пару дней назад мне прислали исковое в суд . Первый владелец квартиры пытается признать недействительным договор купли продажи квартиры между ним и покупателем, а следом и мой договор купли продажи квартиры с учетом ипотечных средств между его покупателем и мной . (Тоесть первый владелец расторгает договор купли продажи свой , а также последующий). Подал документы в суд с требованием- истребовать из незаконного владения мою квартиру в ЕГО собственность. Обосновует он это тем, что при продаже своей квартиры не получил от покупателя денежные средства на расчетный счет.(сделка была в 2019 году и прошла госреестр). А покупатель утверждает - что денежные средства ему отдавала не на расчетный счет - а трехсторонним соглашением (якобы его долги погасили). И что получается? Что любой человек может теперь подать в суд спустя пару лет и сказать - а теперь докажите, что я получал средства за квартиру? Очень интересует вопрос , что будет со мной (действительно могут забрать квартиру в его пользу?, а что будет с ипотекой ?- я также буду платить, но уже за воздух?. Также по одной из 3 своих компаний он банкротиться. Подскажите ход моих действий и как себя защитить .Могу ли я доказать добросовестность покупки (ведь квартиру проверял банк ).Спасибо огромное)

А продай мне квартиру на моих условиях!⁠ ⁠

Продавал квартиру за 1500 тыс.рублей в далеком 2014 году. Пишет мне знакомый о том, что сейчас готов взять мою квартиру, но с нюансом. Стало интересно, договорились о встрече.

При встрече знакомый хвалит квартиру, готов взять прямо сейчас и рассказывает про нюанс.

Он мне переводит 400 тысяч рублей, остальную сумму ежемесячно выплачивает в течении десять лет. Свою серьезность он готов подтвердить РАСПИСКОЙ.

Делаю изумленное лицо и спрашиваю его, почему такой же вариант не попробовать с ипотечным кредитом. Ответ понравился:

- Но. Но. Там же нужно платить!

Попрощался с ним, квартиру продал нормально, через ипотеку.

Одно время достали знакомые "займи братуха пару тысяч до зарплаты, а то нам в семье жрать нечего, денег нет", всегда отвечал, что раз нужны деньги, обратись в банк, где тебе не только денег дадут, но ещё и договор составят.

Со временем перестали обращаться, обиделись наверно.

Всё по договору⁠ ⁠

Бывшая девушка рассказывала:

Её мама постоянно меняет жильё. Имеет несколько квартир, одна сдаётся, в другой живут, третью дочери оставили.

Решили одну продать, в очередной раз, и купить новую. Покупателям все понравилось, договор подписали, деньги перевели, волнительное ожидание новоселья.

При передаче ключей их ждало не то, что разочарование, а мягко сказать они ох*ели. Заходят в квартиру, а там, мебель, понятное дело вывезли, но то, что снимут старый ламинат с подложкой и оставят только голый бетонный пол, этого они точно не ожидали.

И ведь всё по договору. Уточняйте детали, случаи редки, но никто не застрахован встретиться с подобным.

Как мы риэлтора провели⁠ ⁠

Постов об этих кровопийцах писано немало. Но и еще один будет нелишним.Решили мы маме купить квартиру получше. Новостройки с их бесконечным ремонтом в топку. Пятый этаж в силу возраста в топку. Отдаленные кварталы в силу их отдаленности от нас - в топку. В общем, искали только варианты вторичного жилья, 2-3 этаж и с заделом на будущее (ибо мамы, увы, не вечны) двухкомнатный вариант, а не однушку. Из 69 вариантов в ближайших окрестностях осталось 12 квартир. Еще 3 отмели из-за отсутствия балкона. И нас осталось только трое из 18 ребят оставшиеся варианты и начали прозванивать, надеясь за пару дней все посмотреть и выбрать что-нибудь из списка.

Ага, как же. Везде курвы-риэлторы. Причем на авито и домклике они намострячились использовать сгенерированные сайтами номера телефонов. Цифры левые, но соединяют тебя с автором объявления (риэлтором). При этом риэлтор твой реальный номер видит на экране. И если захочет, даст свой настоящий прямой телефон. А не захочет - так и продолжай наяривать "на деревню дедушке".

Звоним - в половине случаев тупо не берут трубку. Во второй половине трубку берет попка. Совсем как в "Эре милосердия". Помните:

"А насчет телефона думаю так: кто-то там есть у аппарата, совсем никчемный человек, попка, он спрашивает, кто звонил, а потом туда звонят Аня или Фокс и узнают, кто ими интересовался".

Ну куда деваться? Оставили риэлторам свои номера, ждем ответных звонков. За сутки - тишина. Никто не перезванивает с желанием продать нам квартиры.При очередном просмотре оставшихся вариантов, выбивающихся их скрипта (или без балкона, или 4-5 этаж) нахожу вроде норм вариант. Сталинка с жб-перекрытиями, центр, потолки, 2 балкона, эркеры и пр. Правда, этаж 4-й.Звоню. И там тоже глухо как в танке. И тут замечаю, что телефон риэлтора в объявлении начинается с цифр 8(92. А ведь где-то на фото квартиры видны были наклеенные на окно листки с телефоном, и там номер был уже другой - 8(91.

Хм, думаю. Может, это прямой телефон риэлтора? Но весь номер в кадр не поместился. Как его узнать? Да ведь у нас же есть точный адрес с домклика! А не сходить ли нам, пока светло, и не поискать ли эти бумажки на окнах?

Вечерело. Конец октября как-никак на дворе. Дом пришлось обойти 2,5 раза. Потом уже пришла мысля отойти подальше. Забралась я на собачью площадку и оттуда - о чудо! - сразу увидела листы А4 с номером телефона. Просто окна ввечеру бликовали и от подъезда ничего было не разглядеть.

Так, где у нас тут зум на камере телефона? 1,5 секунды и добытый номер телефон у нас в кармане.

Уф! Теперь главное, чтобы и он был реальный (тьфу-тьфу-тьфу).

Трубку снял собственник. Который уже отчаялся продать квартиру через риэлтора, и повесил на окна свой номер по совету ребенка. Да еще и снизил стоимость на 200 тысяч!

Мы за 3 дня вышли на сделку. Успели отнести доки в МФЦ вот прям накануне октябрьского локдауна. И в прошедшую пятницу стали собственниками 65 квадратов в центре города.Кто молодцы? Мы молодцы!:)Чего и всем желаю.

UPD. Кстати, прошло уже 3 недели, а никто из риэлторов, которым мы оставляли свои заявки на квартиры, нам так и не перезвонил. Ни один.

Агенты по недвижимости разводилы? Или нет?⁠ ⁠

Как я квартиру продавал.

В один прекрасный момент я понял, что двушки нам не хватает, в связи с чем решил ее продать, добавить денег и купить трешку. Ценник на свою квартиру поставил конский, поэтому квартира продавалась 1,5 года. За первый год продажи квартиру посмотрело бесконечное количество людей, самостоятельно пришедших по объявлениям Авито и Циана. Агенты привели только 3-4 потенциальных покупателя.

Поскольку у меня есть руки, комп и интернет, я естественно сам сделал фотки квартиры, разместил объявление и показывал квартиру.

Естественно начались звонки следующего содержания: «Але, вы собственник? С агентами работаете? Вознаграждение агенту рассматриваете? Дайте номер телефона, а то сайт подменный показывает и переадресация!». На разных этапах этого незатейливого разговора агенты сливались, бросали трубки, начинали орать и хамить, спрашивали не охренел ли я, что не ценю труд агента по недвижимости. Соответственно мои тезисы при общении с агентами были весьма просты: если найдешь клиентов, которые захотят, чтобы ты подобрал им квартиру, то можешь приводить ко мне домой, но денег я тебе платить не буду, так как в состоянии сам квартиру сфотографировать и выложить на сайтах. Также звонили всякие «мудоличинки» (зародыши мудаков) агентов, которые предлагали за n тысяч рублей сделать портфолио моей квартиры и выложить на 50 самых топовых сайтах с недвижимостью. Эти люди сильно недоумевали, когда я говорил, что сам могу всё это сделать, и тоже бросали трубки. Примерно через год этих бессмысленных звонков и просмотров я перестал сам стараться активно продавать квартиру и по окончании срока размещения объявлений не активировал их. Но видимо где-то, в том числе у агентов, информация осталась. Происходит следующее.

Лето 2020 года. Звонит какой-то левый номер (+7 (999) 519-6747):

ОН: але, меня зовут Зульфат, я агент из агентства недвижимости Этажи. Можно ли я попробую продать твою квартиру, у меня много клиентов и возможно кто-то из них захочет купить.

Я: ок, согласен, но денег никому платить не буду, за квартиру мне надо получить ХХХ руб.

ОН: не вопрос, я все понял, мои услуги будут оплачивать клиенты, для которых я буду осуществлять подбор квартиры. Но я скопирую твои фотографии, сделаю свое объявление и укажу цену завышенную как раз на мою комиссию, можно?

Я: можно, у меня единственное условие я получаю после сделки – ХХХ руб.

ОН: я все понял, спасибо.

Проходит около месяца, опять звонит этот человек:

ОН: привет, я Зульфат, помнишь меня? Мои клиенты хотят посмотреть твою квартиру, и наверное даже купить, можно их привести показать?

Я: можно, приходите

ОН: Только я ногу сломал, моя невеста будет с ними показывать, хорошо?

Я: хорошо, мне не важно кто придет от твоего имени.

Наступает день просмотра. С девушкой, которая говорит «я от Зульфата» приходит семейная пара, посмотрели, пошли думать. Через пару дней еще один просмотр, опять – я сломал ногу, приведет невеста. Я соглашаюсь. Приходит семейная пара, посмотрели, пошли думать.

Через пару дней он опять звонит:

ОН: последние клиенты хотят купить твою квартиру, готовы внести залог 100к. присылай паспорт, документ о праве собственности и свой исходный договор купли-продажи.

Я: отлично, конечно, только сам приеду в офис и все тебе покажу.

ОН: ну это будет долго, зачем тебе ждать? Пришли, а потом все вместе приедете на подписание.

Я: большое спасибо за беспокойство, но я как-нибудь сам привезу, лично, не готов отправлять копии таких документов неизвестно кому.

ОН: ок, приезжай в офис агентства недвижимости Этажи, Лиговский 266, 4 этаж (дело происходит в Санкт-Петербурге). Еще покупатели просят скидку 100к.

Я: скоро приеду, скидку дать не могу, т.к. итак придется добавить денег на новую квартиру.

Приезжаю к ним в офис. Зульфат ведет меня в переговорную, просит все мои документы, чтобы оформить сделку. На что я прошу его для начала показать его собственный паспорт, так как впервые в жизни вижу это тело. Зульфат без проблем соглашается. Далее прошу показать агентский договор между ним и покупателями квартиры. Зульфат отвечает, что такого договора у него нету, это клиенты другого агента.

Ну думаю, ладно мне-то какая разница, договор все равно с конкретным физическим лицом, и он пусть платим всем, кому считает нужным. Также задаю ему вопрос – то есть ты работаешь бесплатно, ты уверен? Сразу же Зульфат достает агентский договор, тычет в им в меня со словами «ща заключим договор и будем сделку оформлять».

Я Зульфату напоминаю, что моим единственным условием, при котором я разрешил ему продавать мою квартиру, являлось то, что с ним в правоотношения я не вступаю, денег не даю. На что Зульфат говорит, что эксклюзивно для меня договорился с руководством агентства недвижимости о том, чтобы я заплатил комиссию за его услуги не 1,5% от суммы сделки, а всего 1%. Всего 1% это же несущественная мелочь, Карл!

Я ему очередной раз 3 минуты повторяю про ранее оговоренные условия нашего взаимодействия, он что-то мямлит и ретируется со словами «сейчас подумаем и решим эту проблему». Кстати я на 146% уверен, что если бы скинул ему все доки по почте, то поимел бы массу проблем, начиная с подписанного без меня агентского договора и заканчивая подделкой документов о том, что я квартиру продал, о чем я узнал бы от новых хозяев, пришедших к себе (ко мне) домой.

Когда я к нему только приехал, я попросил проконсультировать меня по поводу того, как использовать мат.капитал при покупке квартиры у физического лица, откуда и как, мой продавец в итоге получит от меня сумму – эквивалент этого мат.капитала. Зульфат ответил, что выяснит все у юристов агентства Этажи и мне расскажет, как это работает. В итоге, после того, как он пошел решать проблему с тем, что я не собираюсь ему платить, привел ко мне девушку – ипотечного менеджера (или брокера, неважно). Я спрашиваю, как при покупке у физ. лица квартиры за наличные использовать мат.капитал. Девушка начинает мне рассказывать, что при покупке в ипотеку, банк, пенсионный фонд… Я уточняю – у физического лица, за наличные, с использованием сертификата на материнский капитал, как продавец получает эти деньги? Девушка опять начинает парить, что при покупке в ипотеку… Третий раз излагаю вопрос. Девушка: ну вот при ипотеке это происходит так-то, а без кредита я хз, пойду спрошу юристов. Избавил ее от необходимости искать и расспрашивать юристов и пошел по своим делам.

Кстати надо отметить, что в июле 2020 года агентство недвижимости Этажи представляет из себя огромный колл-центр с минимум двумя залами от 100 метров, которые полностью забиты людьми (видимо агентами), которые с воодушевленными лицами кому-то названивают. Очень похоже на фильмы-расследования про мошенников, которые также сидят в таких огромных колл-центрах, звонят бабулям и дедулям разводя их на покупку БАДов, вымогая последние гробовые накопления, ну и конечно же подрабатывая телефонными экстрасенсами и службой безопасности именно твоего банка.

Сразу, как вышел от Зульфата, понял, что это обычный разводила. Оставался вопрос – действительно ли покупатели были реальны и как их теперь найти.

Конечно же обновил объявления о продаже квартиры, чтобы реальные покупатели звонили уже мне, а хер пойми кому. Не задолго до этого выложил объявление о продаже квартиры в ВК, в группу нашего дома, где оно конечно же висело и никто его не трогал и не убирал.

Сразу же (5-10 мин) после активации объявлений звонок, баба-хабалка хамским тоном: «Але, вы собственник? С агентами работаете? Вознаграждение агенту рассматриваете? Дайте номер телефона, а то сайт подменный показывает и переадресация!». Ответил, что собственник, агентам не буду платить. При начале фразы «не хочу давать мой номер, так как вы грубо и некорректно общаетесь», бросили трубку.

Через пару часов нахожу в ВК сообщение типа: мы приходили, смотрели, готовы купить, но агент делает мозг и говорит, что ты увеличил цену. Какова стоимость квартиры и продается ли она вообще?». Конечно же отвечаю, что квартира продается, цена ХХХ руб. И да, это оказались те самые последние адекватные ребята, которые собирались через Зульфата вносить залог.

Встретившись лично, от покупателей я узнал, что этот Зульфат нарисовался хз откуда и как, предложил найти им квартиру, на что они согласились. Никаких договоров они с Зульфатом не заключали. Уже несколько месяцев пытаются продать свою квартиру и купить новую, но конкретно из-за агентов по недвижимости, которые то не приходят, то трубки не берут, сделки срываются и хорошие варианты уходят.

И еще про сломанную ногу. Перед показом квартиры я на улице видел эту девушку (невесту, агента) с Зульфатом, почему-то он не был на костылях и со сломанной ногой, что мешало ему лично прийти на показ квартиры, мне не понятно. Но на тот момент я еще не знал, что это он. При моем посещении офиса, он скакал, как зайчик (не метафора), видимо в ожидании скорой наживы. Еще нюанс, покупателям Зульфат ничего не сказал про невесту и свою сломанную ногу, и когда они пришли, подумали, что это агент с моей стороны.

После этого вновь проявляется Зульфат и пишет, что покупатели готовы внести залог, однако просят указать сумму в договоре не ХХХ руб., а на 150к меньше. Говорю, ему, чтобы перезвонил, а сам связываюсь с покупателями. Сообщаю им о таком интересном предложении. В ответ мне говорят, что Зульфат с ними связался и сказал, что я готов сделать скидку 150к. Однако в связи с тем, что он хочет получить агентские, им всё равно надо будет уплатить ХХХ руб.

Также покупатели сказали, что готовы были дать Зульфату комиссию 100к. Ага, только вот и с меня Зульфат хотел поиметь такую же сумму. Ну что же, видимо теперь он поимеет хер без масла.

Через пару дней написал Зульфату, как мне получить свои ХХХ руб. за квартиру, если в договоре будет указано на 150к меньше. Хоть тут он не стал врать и сказал, что никак. Видимо понял, что теперь его будут разводить и более подробно выяснять схему развода.

В результате квартира была продана за первоначальную цену именно этим покупателям.

Для тех, кто не совсем понял этот длинный текст, коротко –

Агент по недвижимости не дает никаких четких критериев сделки, забывает про свои обещания, постоянно пытается внести сумятицу и непонимание в процесс купли-продажи квартиры;

Агент по недвижимости под видом заключения договора на получение задатка за квартиру пытался заключить агентский договор;

Выдумывал просьбы от покупателей о снижении цены, несмотря на то, что они прямо сказали о том, что готовы заплатить такую-то сумму. По ходу дела стало очевидно, что собирался под непонятным предлогом присвоить разницу, в случае получения скидки.

Для тех, кто не совсем понял этот длинный текст, коротко –

при продаже квартиры объявился чел, который назвался агентом, предложил свои услуги, согласившись, что с продавца деньги брать не будет;

нашел покупателей (также примитивно разместив объявления на Авито и Циане), спросил меня во сколько я буду дома, чтобы они могли прийти;

покупателям сказал, что они должны ему комиссию 100к, они согласились;

продавцу сказал, что покупатели хотят скидку 100к;

под предлогом получения задатка за квартиру в размере 100к, пытался навязать заключение агентского договора;

в дальнейшем стало очевидно, что он путем обмана хотел поиметь комиссию 200к;

после установления связи продавец-покупатель вскрылся прямой обман и агент был послан.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎