Захват парковки возле дома!Лига юристов,взываю Вас! ⁠ ⁠

Захват парковки возле дома!Лига юристов,взываю Вас! ⁠ ⁠

Зависит от того чья это земля. Если муниципальная, то все довольно просто строить они там ни хрена права не имеют, так как это дворовая зона и она не может быть ни сдана в аренду ни продана.

Если мы говорим что ваш дом имеет ТСЖ к которому прикреплена эта земля(Жилищный кодекс РФ (ст. 36) предоставляет право общей долевой собственности и на земельный участок, где расположен дом.), а так скорее всего и есть ибо щас так почти везде, то смотри:

Для того что бы получить разрешение на расширение парковочной зоны эти мудаки которые решили спилить деревья должны бюыли

1) Собрать подписи У ВСЕХ жильцов независимо от того есть у них средства передвижения или нет( так как последние всеравно будут вынужденны терпеть бардак во дворе). Если противников больше то все строить права не имели, впрочем как и начинать не собрав подписи, а если начнут выпендриваться то совершенно можно сказать«я всегда гулял по этой дорожке, а теперь ее загородили», и по закону эти упыри больше ничего строить не имеют права.

2) если стоянка рассчитана на 10-50 машин, то ее расположение должно быть не менее чем в 15 метрах от жилого здания, если на 20–100 машин, то в 20 метрах. Если это мегапарковка, емкостью от 101 до 300 машин, то здесь уже должен быть предусмотрен технический регламент по соблюдению пожарной безопасности. А так же должно быть особое покрытие для тяж техники( но последние думаю не про вас).

3) В число основных документов для организации придомовой парковки входят:

протокол со всеми подписями жильцов, согласных на создание автостоянки, в котором должны быть сведения:

о повестке дня собрания,

о способе проведения собрания (в данном случае это заочное голосование),

о решении обращения в Комитет для формирования земельного участка с указанием количества голосов, которые принимали решение,

об ответственном лице, на которого возложены полномочия по сбору необходимой документации, а также его паспортные данные.

справка о составе и размерах площадей многоквартирного дома, выданная местным управлением инвентаризации и оценки недвижимости или службой, его заменяющей и полномочной выдавать такие сведения,

копия документов об обводе земельного участка (необязательно).

В документах должна быть вот такая строчка (выписка из нормативного документа по формированию ТСЖ - полномочия) д: «наделение Уполномоченного лица правом осуществлять все действия, необходимые для формирования и проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе правом заключать договор на проведение работ по межеванию земельного участка с топогеодезической организацией, включенной в реестр организаций, выполняющих работы по межеванию земельных участков на территории (указание вашего города), правом на согласование границ земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также правом на согласование ограничений использования земельного участка с учетом того, что принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, принимается большинством, не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме».

Если чего то нет, эти самодуры могут идти нахуй. Подавай в суд пусть за свой счет восстанавливают дворовую зону, заного сажают деревья а заодно выплачивают вам моральные компенсации

4) Долждно быть подтверждения заверения этих документов в "Управление архитектуры и градостроительства" .

5) план и проектирование парковки обычно согласовываютсяс ГИБДД и Управлением городского хозяйства.

Теперь когда вы все выяснили и поняли, что у решивших заниматься самоуправством нифига нет то ваши действия могут быть следующими ( вы уж не обесудте покопипастью, ибо писать долго а принцип во всех городах одинаковый.)

Первый вариант: прямой конфликт.

Для этого нужно просто избавить свой двор от незаконных парковочных мест, столбиков, цепочек, натянутых проволок при помощи болгарки и пары хороших друзей-соседей. Удалить незаконно выстроенные конструкции самостоятельно, без привлечения представителей власти. Этот способ борьбы с незаконным захватом парковочных мест во дворе быстр и доступен всем.

Но надо понимать, что такие действия незаконны! И без сомнения, вы испортите отношения с соседями, отгородившими себе парковочные места. Быть может, эта конфронтация перейдет в открытый конфликт с дракой или порчей имущества. Да и не стоит забывать, что сносить незаконно выстроенные конструкции могут только уполномоченные на это органы. То есть ваши действия по их сносу так же незаконны, как и действия тех людей, которые их возвели. Именно поэтому лучше поискать более цивилизованный способ решения проблемы.

Вариант второй: Привлечь городские службы.

Жилищный кодекс запрещает нелегальные парковки и установки столбиков ( http://www.zhilkod.ru/code/02/36/index.htm ). Удалением незаконных конструкций должно заниматься ЖЭУ. Для того чтобы они начали этот процесс на имя руководителя этой организации необходимо написать жалобу (образец здесь: https://docs.google.com/document/d/1JiqFLlkMiJJZJ0s_yQe6X2cA. ). Распечатать ее в 2 экземплярах и отнести по адресу ЖЭУ. Один экземпляр нужно оставить себе, а на втором - получить роспись и проставить дату принятия жалобы. Либо отправить ее в ЖЭУ заказным письмом. Жилищное управление будет обязано в течение 30 дней снести незаконные парковочные места во дворе. Если этого не произойдет, то необходимо проделать все то же самое, отправив жалобу в Администрацию города или района. Это можно сделать через интернет-приемную, не выходя из дома. Администрация обязана будет отреагировать в течение 30 дней, и парковка будет удалена.

При желании ТСЖ может организовать на придомовой территории легальные парковки, закрепленные за определенными жильцами. Но для этого нужно собрать всех жильцов дома на общее собрание, распределить парковочные места, провести голосование, получить более ¾ положительных голосов, составить протокол собрания и подать документы в Администрацию города или района.

Такой вариант развития событий возможен только, если в вашем городе или районе проведено межевание придомовой территории. Тогда земля рядом с вашим домом является коллективной собственностью всех жильцов и принадлежит им в равной степени. К сожалению, в Москве, ТСЖ не являются собственниками участков земли, на которых стоят многоквартирные дома, так как межевание не проведено. Поэтому земля принадлежит муниципалитету, следовательно, все жалобы на незаконную парковку нужно направлять туда.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎