Жизнь в Швейцарии ⁠ ⁠

Жизнь в Швейцарии ⁠ ⁠

Вижу, здесь интересны посту на тему жизни в другой стране.

Я живу в Швейцарии не так давно, 1.5 года, до этого жила в Милане, но уже накопилось много моментов интересных, которыми хотела бы поделиться. Франки сейчас почти как доллары, поэтому цены буду писать в $, что бы вам понятней было.

1. Без этого пункта не обходится ни одно описание Швейцарии. Но это реально факт и безумно бесит. Я живу в небольшом городке в итальянской части. (Кстати в итальянской части дешевле чем в немецкой, и да, кто не знал, есть ещё и французская, в каждой разговаривают в большинстве на своём языке). Поход в ресторанчик обычного типа со средненькой кухней, два бокала вина, закуски и основное блюдо никак не меньше 100$. Вот просто за средненький уровень, нормальные рестораны будут дороже, основное блюдо примерно 30-40$, бутылка вина от 40-50$ и бесконечно.

2. Поход в магазин тоже не спасёт, 2куриных филе около 20$, рыба ещё дороже.

3. Жильё. За съёмную квартиру (гостиная, две спальни, две ванных) мы платим около 2200$ в месяц.

4. Кстати жильё здесь не покупают, а берут в кредит или лизинг, проценты копеечные около 1%, так что даже миллионеры здесь платят в рассрочку. Так же многие берут машины. Платишь в месяц допустим 400-500, потом через 10 лет или доплачиваешь разницу и машина твоя, или берёшь другую, а банк забирает предыдущую.

5. Медицина. Недавно ногу сломала, поехали в городской госпиталь. Без страховки одно посещение стоит 300$, тебе просто давление померяют и небольшой осмотр. Мне сделали один снимок, промурыжили в ожидании 4часа, сам разговор с врачом занял минут 10, за это заплатили 500$. Хотя у моего БФ страховка, за которую он платит около 500$ в месяц, и ему, если ни дай бог что случится, можно в любой точке планеты клинику выбирать где лечится и все по высшему уровню. Кстати про медицину, когда делала в Италии документы, в администрации мне дали подписать бумажку- если что со мной случится, то я согласна быть донором органов( что удивило- не в больнице, а когда вид на жительство делала)))

6. Так как мы живём в итальянской части, мы часто катаемся в Италию покушать- и дешевле и вкуснее.

7. Здесь нет бездомных и попрошаек- это просто не законно. Так же нет бездомных животных- вообще ни одного.

8. Кухня. Очень популярны рестораны "гротто" там и дешевле и кухня более простая. В основном мясо и дичь, ризотто/полента и простые салатики. Гротто изначально строили в горах, как перекус для путников, которые по горам ходят, там даже кухни не было, поэтому только колбасы, сыры и вино предлагали, сейчас меню расширилось, но простота осталась. Летом снаружи все на каменных скамейках сидет за столами, зимой внутри с камином.

9. Швейцарцы те ещё расисты. Очень против эмигрантов, и возмущаются что итальянцы приезжают на их рабочие места за большей зарплатой. Против исламистов, у нас в кантоне даже закон есть запрещающий женщинам лицо закрывать. Очень против "чёрных" которых полно в Италии сейчас, в основном потому-то те хотят сюда любыми путями попасть и ничего не делать. Кстати русских и Путина любят. Называют "grande Putin" и считает чтт он единственный может дать отпор Америке и защищает свою страну.

10. Все очень милые, в ресторанах официанты к тебя как к родной "что ты хочешь, дорогая?" "Это тебе, сокровище". Кстати быть официантом совсем не постыдно, во всех хороших ресторанах официанты это мужчины в возрасте, и зарплата у них около 3000$, и работают они по много лет на одном месте.

11. Многие швейцарцы с северной части имеют загородные дома в южной- дешевле, обслуживание хорошее, и довольно тепло)

12. Здесь не приняты пары "молоденькая девочка и богатый папик". Даже очень богатые дяденьки гуляют за ручку с жёнами их возраста, старички вместе распивают аперитиво на летних террасах и выглядят безумно мило.

13. Кстати никто не кичится богатством. Дедули в стоптанных ботинках резво запрыгивают в последней модели мерседес, а молодые миллионеры в растянутых футболках и с взъерошенными волосами. Знаю девочку, владелец миллионной компании- простая как 5 копеек, не красится, выглядит так себе (имею ввиду что не следит за собой) за то человек просто золото. Я про то, что здесь не пускают пыль в глаза.

14. Детки из хороших семей часто с рождения уже говорят на 2-3 языках. На самом деле выглядит потрясающе- подошёл к маме, спросил по немецки, вернулся к папе и ответил по итальянски, а с бабушкой по французски, жонглируют языками играючи)

15. В маленьких городках скучновато, но очень спокойно, городские власти пытаются постоянно придумывать развлечения для жителей. То фестиваль ризотто, где на главной площади выставляются столы и каждый ресторан приготавливает свою порцию, то стрит фуд фестиваль, то ярмарки, то кинопоказы И так далее. Могу потом отдельно написать.

Ну вот, немножко из жизни в Швейцарии. Если понравится, ещё напишу. Всем хорошего дня.

Пс и немного здешних пейзажей)

1, 2: Да. Хорошо, что меня на работе кормят.

3: Это ещё дёшево. Рядом с Цюрихом такая будет тыщи 3 в месяц стоить.

5: Сейчас собираюсь сделать коррекцию носовой перегородки, так вот запись к терапевту на первичный приём произошла очень быстро, через день после того, как я написал в страховую. Но потом, запись к специалисту я ждал два с половиной месяца (потому что они ЗАБЫЛИ меня записать). Теперь, вот, мучаюсь с анкетой - там всё на немецком, плюс вопросы - а какая у вас страховка А, а какая вида Б.

6. С вокзала в Цюрихе есть прямые поезда в Мюнхен и Берлин, но я не ездил.

7. Есть, но мало. Периодически алкаши у меня стреляли бабло, а вот в Лозанне и Женеве их заметно больше - я видел даже цыган-попрошаек.

8. С едой всё отлично, местная кухня рулит.

9. Не замечал особого отношения к России, чёрным, или расизма. Тут хватает индусов, черных, русских и ничего - все ведут себя адекватно.

10. Не хожу в рестораны, в кафешках все обычные.

11. Не сказал бы, но я несколько раз слышал фразы "А вот в Тичино сейчас тепло. "

Они принципиально не торгуются и очень обижаются, когда кто-то пытается торговаться с ними, вот это я очень уважаю.

1, 2, 3. Дорого, да. Но, скажем, ту же квартиру, если постараться, можно найти в пределах 2000 франков. Не в центре, конечно, а в небольшой деревеньке, но с общественным транспортом-то тут все хорошо.Курица за 20 франков? Где вы ее берете?Оо В том же Мигросе они по 13-16 за килограмм стоят5. Если уж тут живете - оплатите страховку. Серьезно. А то если вдруг что случится, то без страховки у вас цифра быстренько за 4 нуля уйдет6. То же самое. Правда, мы ездим в Германию.7. Есть, но их мало, и они не особенно настойчивы. Ходят, банки с бутылками собирают, ни к кому не пристают.14. А как иначе? Родной один язык, английский с первого класса, второй государственный язык с пятого. Это уже три языка обязательно, плюс многие учат еще и четвертый.

Легко любить Путина живя в Швейцарии)))

У меня тоже есть, что сказать.

1) Цены действительно таковы, что после Женевы (там я провёл примерно 7 месяцев) недорогим кажутся даже цены в московских аэропортах. Дороже только Скандинавия.

2) Глядя на местных, я понял, что неправильно хожу в магазин: надо выбираться в субботу (по воскресеньям и вечерам в будни всё закрыто) в молл на окраине города и закупатсья на всю неделю. Там же можно относительно недорого затариться овощами-фруктами у местных фермеров. Так получается заметно экономнее. Вообще жизнь там сильно провоцирует выстроить некоторый режим и строгое расписание.

3) В целом так и есть, но встречал ушлых приезжих (поляки чаще), которые умудрялись платить чуть ли не вдвое меньше за жильё, чем я. Но это, скорее, исключение.

5) Без страховки там делать нечего. Лучше - какой-нибудь allianz.

6) Жил во французской части. Дважды в день пересекал границу. Не скажу, что цены критично ниже.

7) Бездомных и попрошаек видел часто. В основном это молодые парни европейской наружности с большими рюкзаками, которые слоняются через всю Европу. Скорее всего, не местные.

9) ИМХО это их и спасает. Заметил, как в начале 2016 года резко прекратились митинги "refugees welcome!" после того, как в Женеве обнаружили машину, на которой скрывались организаторы теракта в Париже. В целом, понаехавшие, как мне кажется, у них ассимилируются гораздо быстрее и охотнее (видимо, есть к тому причины), чем в других европейских странах.

10) В плане эмоциональной окраски жизни швейцарцев я чаще замечал тотальную пресыщенность жизнью, при том, что возможностей для досуга у них там хоть отбавляй (и это не только лыжи)

13) За всё время, что я там был, ажиотаж у местных вызвал только Bugatti Veyron, припаркованный около пафосной гостиницы в центре.

14) Могу добавить, что нигде больше не видел такого количества многодетных семей. Мама-папа-триребёнка - более чем заурядная картина во время воскресной прогулки

Кину ко и я пару своих фото ваших этих швейцарий

Я в французскую собираюсь, как французский подтяну) Подскажите какая зп должна быть чтоб хватало на прожить?Work permit сложно сделать имея паспорт ЕС?Без немецкого как вам? Все-таки он там вроде основной

в Швейцарии есть российская территория:

Бф - это чтоб звучало круче?Мой парень - уже не катит?

Моя гф делает такой бж что просто фг.

Вижу, здесь интересны посту на тему жизни в другой стране.

Я живу в Махачкале не так давно, 4 года, до этого жил в Нальчике, но уже накопилось много моментов интересных, которыми хотел бы поделиться. Рубли сейчас почти как рубли, поэтому цены буду писать в рублях, что бы вам понятней было.

1. Готовит дома жена, беру еду с собой на работу, но если пойти в кафе близ работы, то цены будут от 100р. Пюре с котлетой + компот и хлебушек = 120р.Если сходить в ресторан, то средний ценник на человека (без алкоголя) будет 1000р. 1 бутылка водки в среднем 800р (бывает на след день побаливает голова)

2. Поход в магазин тоже не спасёт, 1 бутылка 350-400р, я живу рядом с центральной больницей, поэтому цены на обычные продукты на 10-20% дороже, чем на рынке например.

3. Жильё. Я живу в частном доме, но квартиру снимать стоит около 12-15 тр.

4. Кстати жильё здесь не покупают, а берут в кредит или лизинг, проценты около 10-15-20%, так что даже миллионеры здесь платят в рассрочку (хотя откуда мне знать). Так же многие берут машины. Платишь в месяц допустим 10 тр, таксуешь ночью после работы и выбираешься потихоньку из кредитной передряги.

5. Медицина. Недавно щека опухла, думал че за суета? зуб не бобо, ничего не тревожит, а небольшой отёк есть. пошел в стоматологию, сказали "брат, сделай панорамный снимок, но только у "название компании", там лучше всего делают, а потом ко мне приходи, но у меня сегодня выходной поэтому запишу тебя на вторник, если че будет брат, вот визитка, наберешь когда позвонишь"

6. так как живу в Дагестане, у нас много грузинской, азербайджанской и разной поселковой кухни.

7. Здесь есть бездомные, цыгане и попрошайки, которые звонят к тебе в звонок, просят с хаты вытащить мебель, тв и любую ценность, а потом поделим пополам.

8. Кухня. Очень популярны рестораны "У Пати", "У Мадины" "чуду всех видов" там и дешевле и кухня более простая. В основном мясо и дичь, чуду, пироги с мясом, курзе и простые салатики.

9. Дагестанцы те ещё. Очень против всего и возмущаются, что другие народы приезжают на их рабочие места за большей зарплатой. Кстати русских и Путина любят. Называют "да нормально все будет, уцы" и считает что он единственный может дать отпор Америке и защищает свою страну.

10. Все очень милые, в ресторанах официанты к тебя как к родной "вот меню, свисни когда будешь готов" "Это тебе, братишка". Кстати быть официантом совсем не постыдно, во всех хороших ресторанах официанты это кто угодно в возрасте от 18 до 40 и зарплата у них около 30000, и работают они по много лет на одном месте.

11. Многие дагестанцы с любого села имеют загородные дома в Махачкале. Дороже, зато в городе. сыну можно отдать, когда женится.

12. Здесь приняты любые пары "молоденькая девочка и богатый папик". Даже очень богатые дяденьки гуляют за ручку с женами их возраста, старички вместе распивают в наливайках на пляже и выглядят безумно мило.

13. Кстати никто не кичится богатством. Дедули в резво запрыгивают в последней модели мерседес, а молодые миллионеры катаются на последних моделях самых дорогих авто. Знаю девочку, владелец миллионной компании - постоянно спрашивает какую рубашку заказать LV или Missoni, красится, выглядит так себе (имею ввиду что не следит за собой) за то человек просто зло. Я про то, что здесь пускают пыль в глаза.

14. Детки из хороших семей часто с рождения уже говорят на 2-3 языках. На самом деле выглядит потрясающе - подошёл к маме, спросил по кубачински, вернулся к папе и ответил по русски, а с бабушкой по азербайджански. жонглируют языками играючи)

15. В маленьких городках скучновато, но очень спокойно, городские власти пытаются постоянно придумывать развлечения для жителей. То фестиваль КТО, где на главной площади выставляются стволы и каждый ресторан закрывают из за продажи алко.

Пишите еще, очень интересно. Ответьте еще на пару вопросов: удобно ли там жить с точки зрения доступности инфраструктуры. В плане, что всё закрывается рано, по выходным не работает, и по вечерам, вроде как, даже ванну принять нельзя (чтобы не шуметь)?

А вот поподробнее можно момент осветить, где швейцарцы уважают Путина? Это за что его уважать то? За разграбленную страну, коррупцию, цензуру всего и всея? Хорошо им, бл, жить в неведении.

Пиши еще!! Очень интересно))))))

Ну, если б я тоже хранил деньги воров со всего мира в своём супер надёжном сейфе, мне тоже плюшки от них перепадали бы.

Ну с чем сравнивать. 10 минут из Лихтенштайна - и Швейцарский супермаркет показался совсем дешевым :)

На юге да, итальянцы в основном живут.

Еще про красоту страны стоит сказать- очень и очень!

Блин моя мечта.Тихий небольшой уютный город, домик, дети, небольшой огородик и собакен. Это просто идилия)))

Очень дорого.

1. Без этого пункта не обходится ни одно описание Швейцарии. Но это реально факт и безумно бесит.

пишите хотя бы средние зарплаты по отраслям, если утверждаете дорого/дешево

Кстати быть официантом совсем не постыдно, во всех хороших ресторанах официанты это мужчины в возрасте, и зарплата у них около 3000$, и работают они по много лет на одном месте.

Потому что если, например, брать за среднюю по швейцариии зп официанта и среднюю по россии 30 000 деревянных, то всё не кажется так однозначно (т.е. дорого). Просто умножаем каждую приведенную цену на х10 и получаем цену в деревянных:

1. среднний ценник за двоих 1000 деревянных? - норма

2. основное блюдо от 300-400? - норма

3. вино от 400-500 за бутылку? - это ещё дешево

4. 2куриных филе около 200? - ну, чуть дороже россиянских филе, если это меньше кг

4. 22000 за квартиру с тремя комнатами и 2 ваннами? - дёшево

5. 5000 в месяц страховка - ок. и ему, если ни дай бог что случится, можно в любой точке планеты клинику выбирать где лечится и все по высшему уровню)

В общем, пишите зарплаты, а то прям жуть берёт, как люди в такой дороговизне живут

не в курсе ли вы как обстоят дела с магистратурами?

Так и представляю себе: вы обвиняетесь в том, что вы бездомный попрошайка. Это не законно. Приговор привести в исполнение!

Правда ли, что "деловая" часть швейцарцев, и особенно сотрудники банков, дико ненавидят американцев?

Вроде как из-за того, что США вынудили их нарушить банковские тайны. Так что с виду все с американцами вежливые и милые, но когда касается каких-либо разрешений/одобрений/содействия - рубят их хуже, чем нигерийцев. Так это или нет?

"Кстати русских и Путина любят. Называют "grande Putin" и считает чтт он единственный может дать отпор Америке и защищает свою страну."

Ватка даже в швейцарию просочилась. Прискорбно.

Тема супермаркетов не раскрыта. Shelfie будут?

Дорого? В Швейцарии? Ах-ха-ха. После Италии, может быть. Сразу видно, человек только знакомится с Эуропой. Вы в Скандинавию съездите поживите для сравнения.

Соточка за ужин с вином на двоих в Швейцарии? Зайдите в хороший ресторан в Дании или Финляндии (если вообще рестораны там можно назвать хорошими) - будете неприятно удивлены.

Про цены на продукты в магазинах в Скандинавии - ноу комментс, как говорится - дичь, особенно после той же Италии. А уж если брать во внимание вкусовые качества, то это вообще параллельная вселенная.

И вы в Дании попробуйте квартиру и машину снять/купить, чтобы прочувствовать, что такое боль и унижение, и что такое дорого.

Никто не кичится богатством? Ну так в Эуропе это почти везде так (за исключением юга) - порой, глядишь, идёт бомжеватого вида мужик и садится в тачку, на которую тебе за всю жизнь не заработать. Зато на юге одеваются хорошо =)

И да, зарплата в 3000 баксов - это значительно ниже среднего, потому норм для официантов, хотя хз, смотря какие налоги.

Выше в ветке нашёл, что налоги - 1.5 месячных зарплаты в год, т.е. 12.5% - как-то слабо верится - копьё, по сравнению с норвежскими 40%. Да даже в той же Дойчляндии порядка 30-35 % выходит при средней зарплате порядка 3500 ойро, +- (т.е. на руки

2 косаря чистыми).

В общем, как-то однобоко получилось слишком.

Хотел добавить, что человек, это написавший, скорее всего не работает, но потом в ветке увидел, что так и есть =)

Да, да, защитит вас питерский карлик, ага)))

Пишите еще,очень интересно)) Спасибо !)

Обожаю правдивые посты "Жизнь в . " от автора из одного поста с описанием ужасов дороговизны, обязательным ломанием ноги в пункте № 5 и непременным "все любят Путина") Вы бы хоть пункт про медицину переставляли из номера в номер, чтобы так не палиться.

Спасибо большое за пост! Пишите ещё, если будет свободное время, можно с фоточками! Подписался. 😊

14 пункт напомнил

ЧТО БЫЛО ПРИ СТАЛИНЕ. ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ.

1. ПЕНОПЛАСТ ДЕЛАЛИ ИЗ МОЛОЧНОЙ ПЕНЫ. МОЖНО БЫЛО ДЕТЕЙ КОРМИТЬ.

2. СИЛА ГРАВИТАЦИИ БЫЛА СЛАБЕЕ ПРОЦЕНТОВ НА 80. ЛЮДИ НА ДОМ ЗАПРЫГИВАЛИ С РАЗБЕГУ.

3. ЧЕЛОВЕК ЖИЛ В СРЕДНЕМ 150-190 ЛЕТ. БОЛЕЗНЕЙ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО КРОМЕ ТРУДОВЫХ МОЗОЛЕЙ.

4. ЕСЛИ НА УЛИЦЕ СПОТКНЕШЬСЯ И УПАДЕШЬ - ЛЮДИ ПОДБЕГАЛИ, ДЕНЬГИ В КАРМАН ЗАСОВЫВАЛИ, В ГУБЫ ЦЕЛОВАЛИ, ПРЕДЛАГАЛИ ВЫПИТЬ, ПОРОДНИТЬСЯ.

5. ЗАЙЦЫ И КУРОПАТКИ СРАЗУ НА СКОВОРОДУ ЗАЛЕТАЛИ.ХЛЕБ ПОКУПАЕШЬ - ТЕБЕ ЕЩЕ ДОПЛАЧИВАЮТ.К РЕКЕ СТРАШНО ПОДОЙТИ БЫЛО: НАЛИМЫ В КОТЕЛОК ПРЫГАЛИ.

6. ДЕД РАССКАЗЫВАЛ: ЛЮДИ НОЧЬЮ ПРОСЫПАЛИСЬ ОТ СЧАСТЛИВОГО ДОБРОГО СМЕХА. УТРОМ ВСЕ ОБЛИВАЛИСЬ ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ ИЗ ВЕДРА.

7. СРОК БЕРЕМЕННОСТИ СОСТАВЛЯЛ 4.5 МЕСЯЦА. ДЕТИ РОЖДАЛИСЬ ПО 12-15 КИЛОГРАММ С БЕЛОКУРЫМИ ВОЛОСАМИ И ЯСНЫМИ ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ И ВОЛЕВЫМИ УМНЫМИ ЛИЦАМИ - СРАЗУ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОСИЛИСЬ.

8. ВОДА В ВОЛГЕ БЫЛА СЛАДКАЯ КАК ПАТОКА. А ЕНИСЕЙ СОСТОЯЛ ИЗ ТЁМНОГО ПИВА.9. ЗИМОЮ БЫЛО МИНУС ТРИСТА, ВСЕ РУМЯНЫЕ ХОДИЛИ.

ебутся то хоть как в немецкой порнухе ? или твой гомик, как там и принято?

7. Здесь нет бездомных и попрошаек- это просто не законно. Так же нет бездомных животных- вообще ни одного.

Про бездомных и попрошаек понятно, они же люди, их можно прижать :) А как с бездомными животными поступить? Найдешь собачку, а чья она - черт бы знал, нельзя же ее спросить, из какого дома тебя выбросили) Интересно узнать это обстоятельство

Мусор: как с этим обстоит дело в Швейцарии⁠ ⁠

Как всегда в подобных постах сначала коротко о себе:

40 лет, женат, 2 детей, врач-радиолог, живу и работаю по профессии в Швейцарии (кантон Берн) с августа 2019 года, до этого 8 лет жил и работал в Германии.

Вся информация дана исходя из собственного опыта и по правилам нашего муниципалитета (кантон Берн, недалеко от одноимённого города). Данные могут отличаться от кантона к кантону и от муниципалитета к муниципалитету.

Утилизация мусора в Швейцарии - тот ещё квест. С одной стороны всё довольно сложно, с другой стороны, если разобраться, то оказывается, что и не так уж.

Муниципалитет вывозит только 3 вида мусора:

- бытовые отходы (платно)

- компостируемые отходы (трава и прочие растительные отходы, допустим после стрижки газона или зелёной изгороди; платно)

Бытовые отходы

Оплата идёт следующим образом: каждое домохозяйство платит базовый сбор (Jährlicher Abfallgrundgebühr, 1 раз в год, от 40 до 100 шв.фр. в зависимости от муниципалитета) + бытовые отходы можно утилизировать исключительно в специальных мусорных мешках, которые мы покупаем дополнительно. Причём мешки должны быть именно того муниципалитета, где, собственно, проживаешь / выбрасываешь мусор (они у каждого муниципалитета с индивидуальным дизайном / знаками отличия, иные мешки не заберут):

В мусорный контейнер (включая подземные) мусор также выбрасывается в тех же специальных мешках. В нашем муниципалитете базовый сбор составляет 60 шв.фр. / год (около 3 800 руб.). Цена на платные мешки (у нас на районе) - на скриншоте (рулон 10 штук). Можно ещё купить за 6,70 шв.фр. (примерно 425 руб.) разовую марку на негабаритный мусор в связке (вес до 25 кг, длина до 100 см, диаметр до 50 см).

Как вывозят: 1 раз в неделю согласно специальному календарю. Мешки с мусором выставляются на предназначенное для этого место (помечено знаком на асфальте рядом с каждым или почти каждым домом), либо, как у нас, обслуживающая компания приезжает и вывозит наши контейнеры (многоквартирный дом) на то же место. Либо мусорная машина забирает мусор из подземных контейнеров (если таковые имеются).

Что относится к бытовым отходам: официально всё, что можно сжечь и нельзя повторно переработать,а всё, что сортируется и отдельно сдаётся (пластик, батарейки, кофейные капсулы неспрессо, стеклотара и т.д.) - рекомендовано сортировать и сдавать отдельно.

Компостируемые отходы

Оплата: либо берёшь абонемент на год (стоимость варьирует в зависимости от ёмкости спец.контейнера), либо покупаешь разовую марку в зависимости от ёмкости контейнера. Цена (у нас на районе) - на скриншоте.

Как вывозят: согласно календарю, в зимние месяцы - 1 раз/месяц, весенние и особенно летние / осенние месяцы - 2-3 раза / месяц. Наполненный спец.контейнер оставляется в том же месте с соответствующей маркировкой на асфальте.

Что относится к компостируемым отходам (зелёный мусор): трава после стрижки газона или остатки после стрижки зелёной изгороди, либо другие отходы после садовых / огородных работ (растительного происхождения). Пищевые отходы относятся к бытовому мусору.

Забирается бесплатно, 2 раза в месяц согласно календарю. Отдельно требуют сортировать бумагу и картон (стопочкой и перевязывать бечёвкой).

Оставляют это дело вся на том же специально помеченном месте. Про перевязку бечёвкой - отдельная песня. Есть муниципалитеты, где это просто обязательно, есть - где рекомендовано. У нас - рекомендовано, т.е. кто-то перевязывает, кто-то (как мы) - нет (бумагу оставляем в бумажных же пакетах, картон складываем в картонные же коробки). Об этом стоит узнать заранее, дабы не огрести проблем как одна тётя в Цюрихе, которая получила штраф за неправильно выставленный мусор (точнее было так: макулатуру не забрали, а позже на следующий день её оштрафовали на 270 франков или 17 000 рублей за оставленный мусор на улице - пруф).

Все остальные виды мусора необходимо утилизировать самостоятельно на пунктах сбора (Sammelstelle), где стоят контейнеры по типам мусора, куда всё и выбрасывается (подавляющее большинство бесплатно, деньги берут только за неотсортированный мусор - 0.60 шв.фр. / кг + автомобильные аккумуляторы - 5 шв.фр. / штука, металл весом более 10 кг - 28 шв.фр / 100 кг и строительный мусор - 0.50 шв.фр. / кг). Стеклотара сортируется по цвету (белый, зелёный, коричневый). Отдельно можно сдавать ПЭТ-бутылки / упаковки, батарейки, кофейные капсулы (неспрессо), лампочки, винные пробки, металл, жестяные / консервные / алюминивые банки, старые моторные и пищевые масла, строительный мусор (сюда включены также оконные и прочие стёкла, которые нельзя отнести к стеклотаре), бытовая и прочая электротехника, старая одежда, трупы животных, особые (опасные) отходы типа краски, горючие или ядовитые материалы.

Для пластика можно, по своему желанию, также покупать специальные мешки (стоимость у нас на районе - см. скриншот), мешки надо привозить и сдавать самому на пункте сбора.

Есть также возможность вывоза крупногабаритных отходов типа мебели и т.п. - за отдельную плату (рассчитывается индивидуально).

После рождества предлагается бесплатный вывоз рождественских / новогодних ёлок. Если вовремя не выставил, то утилизируешь за свой счёт.

Теория теорией, но на практике же тебе дан выбор:

- либо ты сознательный, заботящийся о своей стране / природе и т.п. гражданин и всё сортируешь (+таким образом экономишь на мусорных мешках). У меня есть такие знакомые, у которых в подвале куча разных сумок / пакетов / коробок под все возможные типы отходов;

- либо ты кладёшь большой и твёрдый на это всё и сбрасываешь мусор в платные мешки не сортируя (такие знакомые тоже есть, просто кидают мусор в обычный платный мешок и выбрасывают его).

Практика: Как делаем мы

Мы покупаем мешки для бытового мусора на 35 литров + мешки для пластика / упаковок на 110 литров (рулон по 10 мешков, 21 + 39 = 60 шв.фр или около 1 300 + 2 500 = 3 800 руб. соответственно), этого нам хватает примерно на 2 месяца (квартира, семья из 4 человек, детям 7 и 10 лет). Почему так: в обычный мешок складываются также и пищевые отходы и со временем это начинает неприятно пахнуть (ну так ёбтить), посему выносим обычные мешки около раза в неделю или чуть чаще. Мешка для пластика хватает также на неделю - полторы. Дополнительно сортируем макулатуру, стеклотару (складируем на балконе) + старую одежду (тут просто периодически шерстим шкафы на предмет заношенных / застарелых вещей, пакуем в сумки и сбрасываем в ближайшем пункте). Опасных / ядовитых отходов у нас нет, компостируемых отходов тоже. В год в целом вывоз / утилизация мусора обходится нам приблизительно в 420 шв.фр. (базовый сбор + мешки) или около 26 550 руб.

Вот так выглядит наш календарь вывоза мусора (Abfallkalender) на 2022 год

Вопросы, пожелания, дополнения - милости прошу, буду рад ответить / учесть / дополнить.

Дополнение по поводу сдачи бутылок и прочей тары:

Сдать бутылки и прочую тару за деньги практически невозможно, принимается очень ограниченный ассортимент бутылок, например у нас только бутылки из под местного пива (локальная пивоварня в нашем городке, стоимость тары в таком случае добавляется к стоимости напитка). Всё остальное - утилизируй сам.

Удостоверение врача в Швейцарии. Полезный бонус⁠ ⁠

Как всегда в подобных постах сначала коротко о себе:

40 лет, женат, 2 детей, врач-радиолог, живу и работаю по профессии в Швейцарии (кантон Берн) с августа 2019 года, до этого 8 лет жил и работал в Германии.

В предыдущих постах я уже писал про то:

После признания мед.диплома в Швейцарии, в довесок к свидетельству на листе формата А4, по умолчанию выдаётся ещё пластиковая карта - удостоверение, что владелец данной карты имеет полученный или признанный на территории Швейцарии диплом о мед. образовании (лечебное дело):

Плюс этой карты ещё и в том, что она (вместе с удостоверением личности) позволяет покупать рецептурные медикаменты в аптеках соответственно без рецепта врача. Причём не только на территории Швейцарии, но и, как минимум, на территории всего ЕС (опробовано в Германии, Франции, Австрии, Италии). Очень удобная фича в повседневной жизни.

В Германии тоже была такая карта от местной палаты врачей, но выдавали её только после вступления отдельно по запросу (в моё время в 2011 году, может сейчас по-другому), с которой также можно было покупать рецептурные лекарства без рецепта.

И в Германии (на границе, там медикаменты дешевле + можно вернуть НДС 19%), и здесь в Швейцарии, я покупаю лекарства в одних и тех же аптеках, где мои данные уже внесены и мне не требуется каждый раз предъявлять доказательства того, что я врач.

Если есть вопросы - буду рад ответить + собираю темы для будущих постов.

ПС: проживающих в Швейцарии поздравляю с национальным праздником Днём Конфедерации (празднуется каждого 1 августа)!

Штрафы за превышение скорости. Швейцария⁠ ⁠

Коротко о себе: 40 лет, живу в Швейцарии с августа 2019 года, врач-радиолог. До этого прожил 8 лет в Германии. Женат, 2 детей. Пишу здесь потихоньку про жизнь и работу врачом в Швейцарии, личный опыт жизни за рубежом ну и так по мелочи.

Сегодня поговорим про радары, скоростной режим и штрафы.

Радары швейцарцы любят, ставят их в самых разных местах и никаких предупреждений об этом, конечно, нет. Ну точнее чаще всего нет. В основном на трассах и в городе они стационарные, т.е. если постоянно катаешься по маршруту, то уже знаешь что где.

Помимо стационарных радаров у каждой общины есть свои мобильные для зарабатывания денег, которые они устанавливают то там, то сям. Выглядит такой радар вот так:

И, что логично, если попался, то в течение 2 недель тебе приходит письмо счастья (письмо моё):

где, как и везде, пишут место и время нарушения; измеренную скорость (61 км/ч), погрешность (-3 км/ч) и итоговую скорость (58 км/ч); скоростной режим на данном участке (50 км/ч), превышение (8 км/ч), статью штрафного каталога с расшифровкой (303.1b - превышение скорости в черте города на 6-10 км/ч), ну и сам штраф (120 CHF или 7080 руб. по курсу 59 руб/шв.франк). Также даётся 30 дней на опротестование или указание того лица, кто был за рулём на тот момент (штраф выписывается на имя владельца авто). Если платишь и ничего не опротестовываешь - значит со всем согласен, вину признаёшь. Квитанция к оплате прилагается, всё уже заполнено, надо только оплатить либо на почте, либо сам через своё банковское приложение.

Про погрешность

Она для разных систем измерения скорости разная - см.таблицу:

В принципе на этом можно было бы и закончить пост, но я подумал, что неплохо будет дополнить текст полезной (может быть, кому-то) информацией про скоростной режим, а точнее что будет если его нарушить. Информация ниже - мой перевод с сайта штрафного каталога. Если в переводе есть неточности - милости прошу, исправлю.

Пара замечаний:

1) скоростной режим:

город - зона 20, зона 30, в целом 50 км/ч

вне города - 80 км/ч (иногда 100 км/ч, указывается отдельно)

автобан - 120 км/ч

2) лишение прав идёт на минимальный срок от. насколько конкретно - решает суд.

3) дневная ставка - рассчитывается индивидуально в зависимости от ЗП нарушителя. В целом - 1/30 от месячного оклада нетто, минимум 30 фр. и максимум 3000 фр.

4) предупреждение - сохраняется в системе на 5 лет. Если в течение первых двух лет будет хоть малейшее нарушение - лишение прав. В остальной срок, если совершил грубое нарушение - попадаешь в разряд рецидивистов, могут запретить управление автомобилем и отправить на псих.экспертизу (а-ля идиотен-тест в Германии).

5) 1 CHF стоит на текущий момент 59 рублей (если верить гуглу).

Ещё немного штрафов за другие нарушения

Если интересуют ещё какие штрафы по автомобильной тематике - милости прошу, постараюсь найти и дополнить пост.

З.Ы. Про авто-сомелье (спасибо ув. @dead.donkeyears за термин):

Конкретная сумма штрафа не указывается, пишут что рассчитывается индивидуально в зависимости от фин.состояния нарушителя.

Можно водить с уровнем алкоголя до 0,5 промилле (за исключением некоторых случаев: водитель пассажирского транспорта, водитель грузовика, ученик и его сопровождающий, водитель с правами на испытательном сроке - у них 0).

Вождение с уровнем алкоголя 0,5 - 0,79 промилле - предупреждение и денежный штраф (определяется индивидуально от фин.состояния нарушителя)

0,5 - 0,79 промилле, но с нарушением ПДД - денежный штраф и/или тюремное заключение до макс. 3 лет + лишение прав на срок от 1 месяца.

От 0,8 промилле - денежный штраф и/или тюремное заключение до макс. 3 лет + лишение прав на срок от 3 месяцев, внесение данных в регистр судимостей (т.е. будет отражаться в справке о несудимости).

Ответ teachmydogtobark в «Что не так со шведами. »⁠ ⁠

На волне постов про походы в гости и еду в разных странах. Живу в Швейцарии, в немецкой части.

Тут похожие порядки. Если приглашают в гости, то надо уточнить - просто в гости, на фуршет, на ужин или гриль. Просто "в гости" могут предложить какие-то напитки типа воды/кофе/воды с сиропом. Фуршет - закуски (чипсы, мини пицца, нарезанные овощи похрусеть и тд). Ужин может быть, что угодно, но принятно спросить, что принести к ужину, приготовить это и принести.

Обычно хозяева готовят основное блюдо, а гости приносят закуски, салаты, десерты и напитки, например. Гриль чаще всего означает, что каждый приносит свое мясо/сосиски и тд, а овощи, салат или гарнир делают хозяева.

Если приглашают просто в гости или фуршет, то обычно гости едят дома, а потом приходят сытыми. Когда я спрашивала местных, они говорили, что это потому, что в гости ходят общаться, а не есть, поесть можно дома или в ресторане.

Также, зависит от того, как часто вы встречаетесь и насколько вы близкие друзья. С близкими друзьями мы приглашаем часто на ужин друг друга, и ужин целиком готовят хозяева. Но через ределю мы поменяемся ролями, так что это тоже ок.

Связано это с несколькими моментами.

1. Финансовый момент. Кто-то купит себе на ужин для гриля филе говядины или телятины за 60-80франков (эта порция на одного, для семьи можете посчитать), а кто-то не готов к таким тратам, и возьмет братвурст за 5фр или набор куриных крылышек за 10фр. Если несколько гостей, для хозяев будет накладно покупать на всех мясо, а тем более учесть все их вкусы и возможные пищевые аллергии. Тут культ елы, и большинство швейцарцев очень привередливо ее выбирают и следят, что едят (только био, только свежее и тд)

2. Гости не рассматриваются, как место, где едят. Это место, где общаются.

Это касается не только обычных встреч с друзьями, но и всяких праздников - дней рождений, нг и тд. Тут скорее наоборот, именинника могут друзья угостить в баре, а не он проставляется. На мальчишник/девичник все оплачивают и даже организовывают друзья.

Исключения - свадьбы и рождения детей, тут "виновник торжества" сам организует и покупает угощение, но опять же, на свадьбу могут вполне ограничиться легким фуршетом без ужина, и обычно в приглашении указывают, зовут тебя на ужин, на фуршет или только на торжественную регистрацию без угощения вообще (если ты очень-очень близкий друг, то попадешь и на фуршет, и на ужин).

3. Если у кого-то праздник, то он не хочет готовить, и все это понимают и поддерживают. Если ты просто зовешь гостей, то вполне может быть, что тоже не хочешь готовить, а хочешь лишь увидеться с друзьями. Так что гости - не равно еда. И это касается не только среднезарабатывающих швейцарцев, но и богатых, просто такой менталитет.

Кстати, подарков это тоже касается, их чаще всего не дарят вообще, или дарят что-то символическое - типа цветов и бутылки вина. Не важно, день рождения или нг. На свадьбу принято дарить деньги или оплачивать часть расходов молодожёнов, но тоже символически, а не чтобы "окупить" (100-200фр с человека).

PS. Вполне в порядке вещей, что тебя пригласили на бокал вина, и пока ты это вино пьешь, хозяева могут приготовить ужин и его съесть, не предложив тебе:) не потому что им жалко, а потому что им даже в голову не придет, что ты этого ожидаешь. М - менталитет.

Это касается даже местных родителей и их детей. Родители будут есть ужин, а дети, которые их навещают, сидеть рядом с бокалом пива, потому что на них не планировали и на ужин их не приглашали.

При этом при обратной ситуации, когда ты пригласил кого-то на пиво/вино, а сам приготовишь параллельно ужин и позовешь друга есть, он вполне будет чувствовать себя очень неудобно, скорее всего откажется, а если под напором согласится, то потом будет страдать и думать, как отблагодарить тебя за чрезмерное и неудобное ему гостеприимство.

И важное замечание - если тебя пригласили на встречу, подразумевающую еду, голодным ты не останешься. Обычно готовят достаточно большие порции и предлагают большое разнообразие разных закусок на фуршетах. Особенно разнообразие касается напитков:)

Всем приятного аппетита!

Едешь себе такой и тут: ASTRA Bridge!⁠ ⁠

По пути из Берна в сторону Цюриха на автобане А1 в районе Золотурна:

Вот выглядело на обратном пути:

Это был, оказывается, пилотный проект швейцарского федерального управления автомобильных дорог - ASTRA Bridge:

Смысл в видео ниже (на немецком, но всё наглядно показано, понятно и так):

Есть ли действительная польза / выгода такого решение - покажет время, оценка эффективности пока продолжается.

з.ы. 2 из 3 видео мои, посему тег "моё".

Всем хорошего окончания выходных!

Невыносимые условия работы⁠ ⁠

На втором месте работы. Каждый день так + ещё петух периодически кукарекает.

Отличия работы радиологом в Германии и Швейцарии⁠ ⁠

Сегодня сравним условия работы врачом-радиологом в Германии, где я отработал 8 лет, и Швейцарии, где работаю в настоящее время с августа 2019 года. Пост написан на основании моего личного опыта, если информация ниже отличается от того, что было у вас - буду рад дополнениям. И да, я не работал в частных радиологических практиках, всё описанное ниже касается больниц.

Частота выплат: В Швейцарии часто используется модель 13 зарплат, которая у меня сейчас: 12 выплачиваются каждый месяц, 13. зарплата делится на 2 части, одна из которых выплачивается в июне, вторая часть - в декабре. В Германии у меня всегда было 12 зарплат, модель с 13 зарплатами встречалась в основном у среднего мед.персонала (по слухам, сам не проверял). По мне, так 12 выплат выгоднее, т.к. если увольняешься, то можешь лишиться половины 13. зарплаты.

Ставка: В Швейцарии, как и в Германии, тоже есть тарифная сетка (т.н. Lohntabelle в рамках общего трудового договора, по-немецки Gesamtarbeitsvertrag или сокращённо GAV, для каждого кантона сетка своя) для определения месячной ставки, но пользуются этой сеткой в основном для определения зарплаты ординаторам и начинающим врачам-специалистам. Опытным врачам ставку зачастую определяет сама больница (но ставка эта должна быть не ниже тарифа), что обеспечивает выраженную непрозрачность, так у двух сотрудников отделения на равных позициях доход может кардинально отличаться друг от друга, так же как и зарплаты на равных позициях будут разными в зависимости от больницы. Короче в Швейцарии тарифная сетка служит больше ориентиром, чем руководством. В Германии же напротив чаще зарплату определяют по тарифной сетке (их есть несколько, в зависимости от того, по какому договору трудоустраивают сотрудника). Исключением в Германии может быть зарплата зав.отделением - устанавливается индивидуально (внетарифное соглашение или aussertarifliche Vereinbarung). При обсуждении зарплаты в Германии, как уже понятно, называют тариф (если ЗП индивидуальная - то сумма в год). В Швейцарии просто говорят: гарантированная ЗП будет ххх фр. в год, 13 зарплат.

Дополнительные выплаты к ставке:

1) В Германии дополнительно оплачиваются дежурства (телерадиологически, из дома), причём достаточно неплохо, и выплаты эти достигали до 50% ставки. Так, допустим, будучи ординатором в Нордхорне я получал до 1500 евро в месяц дополнительно только за дежурства (1 выходные с 16.00 пятницы до 08.00 утра понедельника + 4-5 дежурств среди недели), в Папенбурге доплаты за дежурства доходили до 4000 евро/мес (но там, конечно, был полный хардкор: в среднем по 18 дежурств в месяц +/-). В Швейцарии об этом можно забыть, доплата за дежурства ничтожно мала (30 фр. за дежурство + 6 фр. в час дополнительно, т.е. максимум 90 фр. за дежурство в рабочий день, если не выходил из больницы).

2) Бонус / вариабельная часть или процент от дохода / оборота отделения (названия разные, смысл один и тот же): встречается в Швейцарии повсеместно, даже у начинающих врачей. Размер бонуса зависит, конечно, от занимаемой позиции, и отличается от больницы к больнице. В Германии это встречалось не так часто, в основном на ведущих должностях (и.о. или зав.отделением, ведущий врач). У меня в Германии был процент от годового оборота отделения (5%), что составляло около 50 000 евро в год. Здесь в Швейцарии мой бонус порядка 120 000 фр. в год (ежемесячные выплаты по 5 000 фр. + 3 выплаты по 20 000 фр. - обычно в апреле, августе и октябре).

3) Трудовые издержки: курсы повышения квалификации оплачивали и в Германии (перенимали стоимость курса + дорогу, проживание оплачивал сам и потом списывал с налогов), оплачивают и в Швейцарии (здесь, правда, далеко не все курсы, только выборочно на усмотрение шефа, и только стоимость курса). Доплат на еду или тому подобное нет ни там, ни здесь. В основном всё, что касается работы, можно списывать с налогов (дорога до работы, рабочая одежда, курсы вкл. и проживание, расходные материалы и т.д.), причём в Швейцарии, если сумма до 2000 фр., не надо предоставлять никаких доказательств.

Непосредственно условия работы

Рабочая неделя: 40 часов в Германии на 100% ставки, в Швейцарии практически 50 часов (8 часов/день против 10 часов в день).

Отпуск: тут одинаково, 6 недель (30 рабочих дней).

Больничные: тоже практически одинаково, до 3 дней без справки в Германии, до 5 дней в Швейцарии. Если дольше - то к врачу за больничным.

Декрет: меня, конечно, мало касается, но в Германии условия были намного лучше: декрет 16 недель (6 недель до и 8 недель после родов) с выплатой 100% предыдущей ЗП. Отпуск по уходу за ребёнком до 14 месяцев (12 месяцев мама + дополнительно до 2 месяцев отец. 1111) с сохранением от 100% до 65% от среднего оклада за последний год (от 300 до 1800 евро в месяц). Даже моя не работающая жена имела право на эти выплаты и получала в первые 12 месяцев после рождения каждого ребёнка по 300 евро в месяц, т.к. теоретически могла бы работать в это время. В Швейцарии о таком можно только мечтать: 14 недель декрет + 2 недели для отца и на этом всё.

Дежурства: Про Швейцарию писал тут, но для ЛЛ скажу, что в рабочие дни мы дежурим из дома с 18.00 до 21.45 (за это приходим на 1 час позже на работу на след.день), в выходные из больницы с 08.00 до 18.00 (компенсируются 1 к 1, т.е. 1 свободный день среди недели до, и 1 день на неделе после дежурства). В Германии дежурства были из дома, но компенсировались только деньгами.

Организация отделения: Примерно одинаковая и там, и там.

Организация работы: в Швейцарии сейчас более упорядочено, ты знаешь за что в какой день ты ответственен и только этим занимаешься. В Германии был некий хаос: хватай и диктуй, что лежит, разбивка на модальности была условной.

Нагрузка: В абсолютных цифрах одинаковая, что в Швейцарии, что в Германии. Но за счёт более короткого рабочего дня в Германии приходилось работать более интенсивно, что сделать тот же объём работы, что под конец уже напоминало конвейер. Добавим к этому жёсткую экономию на персонале в Германии, что только усугубляло ситуацию.

Рабочий климат: более расслабленный в Швейцарии, все друг с другом на ты, ругань / ссоры / оскорбления очень редки и, по большому счёту, недопустимы, т.к. после такого конфликта часто идёт разбирательство на уровне зав.отделений т.е. что/почему/как и как этого избежать в будущем. В Германии общение на ты было редкостью, либо с равными по званию, либо по обоюдной договорённости, по умолчанию только на Вы и никак иначе. И в то же самое время, особенно старшие по рангу, могли позволить себе язвительные замечания или даже грубость / оскорбления по отношению к нижестоящим или коллегам из других отделений (у нас на хирургических демо было пару раз, что мои коллеги радиологи молча вставали и уходили в знак протеста против грубости в их сторону, типа "что вы за специалист такой, если не можете определиться да или нет; где вас учили, никакой компетентности, ваши заключения только в мусорку, их вообще никто не читает" и всё в таком роде).

Техническое оснащение рабочего места: тут на равных.

Что в итоге

Везде есть свои плюсы и минусы, которые каждый определяет сам для себя. Что касается меня, то я бы выделил следующее:

Плюсы Германии:

1) Более короткий (8-часовой) рабочий день

2) Оплачиваемые и, в целом, несколько более расслабленные дежурства (по крайней мере в радиологии)

3) Лучшая социалочка (те же декретные)

4) Лучшие условия по компенсация, точнее оплатам курсов и связанных с ними расходов

5) Относительная прозрачность и предсказуемость в зарплатном плане

Минусы Германии:

1) Более интенсивная и менее организованная работа, что в конечном итоге отражалось на её качестве

2) Межличностные отношения (с клиническими коллегами особенно)

3) Само собой более низкие зарплаты (даже несмотря на доплаты за дежурства)

Касаемо плюсов и минусов Швейцарии - то тут всё практически зеркально наоборот.

Где мне больше нравится работать

В Швейцарии, т.к. здоровая рабочая атмосфера имеет для меня очень большое значение. Недостатки Швейцарии, по большому счёту, уже незначительны, т.к. более продолжительный рабочий день компенсируется его сниженной интенсивностью, неоплачиваемые дежурства компенсируются их редкостью (4-5 дежурств в рабочий день/мес и 1 дежурство в выходные раз в два месяца), худшая социалка меня сейчас мало касается (детей мы больше не планируем, и расходы по уходу за детьми со стороны третьих лиц также снижаются по мере их взросления), курсы и связанные с ними расходы я списываю с налогов, а непрозрачность в зарплатном плане - я на том уровне, где могу торговаться и выбирать, поэтому тоже уже как-то всё-равно. Плюс ко всему вышесказанному: средний уровень подготовки швейцарских радиологов выше, чем в Германии, и, начав работать тут мне пришлось и до сих пор приходится нагонять в профессиональном плане, чтобы быть на уровне, что также несомненно является позитивным моментом (профессиональное развитие также важно в нашем деле).

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎