Забытая война: женский батальон смерти, агитационные немецкие открытки и первые танки

Забытая война: женский батальон смерти, агитационные немецкие открытки и первые танки

Тогда во всем мире было мобилизовано более 74 миллионов человек. Первая мировая война внесла коррективы в судьбы многих стран и навсегда изменила ход исторических событий.

Однако в отличие от Второй мировой войны в Беларуси про нее вспоминают редко. Это и понятно - самостоятельного государства тогда не было. Тем не менее кайзеровские войска дальше территории нынешней Беларуси не пошли, а фронт два с половиной года проходил через нынешние Гродненскую, Брестскую, Витебскую и Минскую области.

Недавно в Гродно открылась выставка «Забытая война», посвященная боевым действиям. Тут представлены раритетные экспонаты из фондов гродненской библиотеки и частной коллекции гродненского историка и краеведа Александра Севенко. Вместе с ним мы рассмотрели старинные документы и фотографии того времени.

ВОЕВАТЬ НЕМЦЫ ПЛАНИРОВАЛИ МАКСИМУМ ПОЛГОДА

- Первая мировая война была новаторской и очень технологичной. Начали использовать технические новинки, - рассказывает Александр, показывая на фотографии, где рядом с огромными пушками изображены немецкие солдаты. - Именно в годы Первой мировой войны был сконструирован первый прототип танка «Малыш Вилли», а уже в 1916 году в битве при Флер-Курселет были использованы первые танки, которые тогда называли «сухопутными кораблями». А в России эти боевые машины получили сначала название «лохань». Дело в том, что, когда англичане отправляли в Россию танки, они пустили слух, что это цистерны для питьевой воды, а с английского tank - «бак» или «цистерна». Именно поэтому эти боевые машины так с тех пор и стали называть.

Еще завоевателям очень полюбились модные тогда открытки с видами городов. Печатались они большими тиражами и отправлялись в Германию. Как оказалось, любили немцы и фотографировать. Например, на выставке есть альбом, где сфотографирован футбольный матч. Несколько десятков фотографий рассказывают, как проходили состязания. А ведь фототехника тогда стоила баснословных денег!Немцы, которые могли себе позволить воевать на два фронта, предполагали, что война закончится максимум через полгода. Огромными тиражами были выпущены пропагандистские агитационные открытки, которые должны были поднять боевой дух кайзеровских солдат. Кстати, некоторые из них сегодня можно увидеть на гродненской выставке. Очень частые сюжеты - немцы возвращаются с победой домой, где их, конечно, ждут матери и жены. На открытках - сцены счастливых встреч родных и близких.Первая мировая война для Беларуси началась поздним летом 1915 года. Фронты отходили с территории Польши в Беларусь. Война к этому времени шла уже год.

А вот среди простых солдат - как немецких, так и русских - была традиция фотографироваться с друзьями и «таварышами», как написано на обороте одной из таких фотокарточек. Люди прекрасно понимали, что могут не дожить до следующего утра, и спешили запечатлеть себя и друзей на память. Такие фотографии с фронтов отправляли родным и близким.

НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ ВОЕВАЛ ЖЕНСКИЙ БАТАЛЬОН

С одной из фотографий на меня смотрит молодой парень. Присматриваюсь - нет, девушка. Короткостриженая и в военной форме. Как так? Рядом фотографии с женственными сестрами милосердия - именно такой роль женщины на войне мы и представляем.

- Эту фотографию я нашел на развалах в Волковыске - на ней изображен один или, вернее, одна из солдат так называемого женского батальона смерти, - рассказывает историк. - Про такие батальоны известно немного. Больше всего говорят об одном из них, который появился в Петербурге. Инициатором его создания стала простая крестьянка из Новгородской губернии Мария Бочкарева, которая попала в армию в 1915 году. Служить ей разрешил сам Николай II. Воевала Бочкарева наравне с мужчинами, была несколько раз ранена и стала первой женщиной - полным георгиевским кавалером. И в 1917 году с ее подачи был организован первый женский батальон смерти.

- Неужели женщины воевали наравне с мужчинами?

- Да, они участвовали в нескольких больших битвах. Например, в лесу около Сморгони, где, как известно, шли ожесточенные бои. Были женский морской, кубанский ударный батальоны смерти. Но реально воевал только Первый петербуржский под командованием Марии Бочкаревой. (Позже она стала старшим унтер-офицером и затем подпоручиком. - Ред.) Под ее предводительством служило около 200 женщин. Летом 1917 года женский батальон смерти прибыл в действующую армию в район Новоспасского леса, что под Сморгонью. Там он участвовал в нескольких боях, и, как говорили очевидцы, женщины буквально поднимали на штыки своих врагов.

Кстати, в Минске был свой охранный женский батальон, сформированный из белорусок.

Наступление фронтов на белорусские города вызывало панику у местного населения. Было решено централизованно эвакуировать людей. Всего было эвакуировано до 2,5 миллиона человек, после войны на Родину вернулось чуть больше половины. НЕЗАМУЖНИЕ ДЕВУШКИ В ЭВАКУАЦИИ УСТРАИВАЛИСЬ ЛУЧШЕ

- Об эвакуации сообщалось заранее - в церкви или костеле об этом объявлял священник, сельские старосты обходили дома. Выезжали централизованно. Гродненцы, например, ехали сначала в Слоним. На железнодорожную станцию подавались специальные составы, люди грузились в вагоны и уезжали. За оставленное имущество выплачивалось пособие, но оно быстро проедалось - в условиях инфляции продукты дорожали просто молниеносно. Поэтому люди, считайте, оставались ни с чем.

Эвакуировать Гродно, как и другие города на линии фронта, начали с государственных учреждений, гимназий, семей чиновников в августе-сентябре 1915 года накануне сдачи города кайзеровским войскам. Жизнь в эвакуации была непростой - люди сначала попадали в специальные лагеря, а потом уже как-то где-то самостоятельно устраивались. Легче, как это ни странно, в эвакуации было молодым незамужним девушкам. Они выходили замуж, поступали на службу или уходили в монастыри. А вот замужним женщинам, да еще и с детьми, а также старикам приходилось очень туго.

А когда белорусы возвращались в родные места, вместо привычных деревенских улиц их часто встречала лишь выжженная земля - казаки при отступлении сжигали дома, чтобы они не достались врагам. Людям приходилось жить в землянках, наспех сколоченных сараях, шалашах. Большинство домов в наших деревнях отстроены в межвоенный период.

Вообще, Первая мировая война принесла белорусам очень много горя и разрушений, с ней до сих пор связаны различные сказки и предания, а в лесах, где когда-то велись бои, остались окопы тех времен. Они, кстати, видны даже из космоса. Старожилы по рассказам родителей или своих дедов знают и помнят, где похоронены солдаты той войны. Иногда в полях можно видеть незасеянные островки, где растут деревья, - это именно такие захоронения, запахать которые не дали местные жители, и по традиции их не трогают.

СПРАВКА «КП»

Первая мировая война началась 28 июля 1914 года. Формальным поводом для войны стало убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда. В результате войны прекратили свое существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. В войне было убито более 10 миллионов солдат и около 12 миллионов мирных жителей, около 55 миллионов человек были ранены. Война длилась четыре года и окончилась в ноябре 1918 года.

Читайте также

Возрастная категория сайта 18 +

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎