Сводки от ополчения Новороссии 20 января 2017
Спикер пресс-центра штаба “АТО” Леонид Матюхин рассказал о том, что утром 20 января в районе н. п. Еленовка, “российско-оккупационные войска обстреляли гражданский автобус”. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.
В батальоне «Спарта» прошел день открытых дверей (ВИДЕО)В расположении ОРБ «Спарта» состоялся день открытых дверей для студентов и школьников старших классов.
Гостям показали военную технику батальона и провели экскурсии в музее боевой славы подразделения и в музее легендарного комбата Моторолы.
Видео предоставлено «Русской Весне» пресс-службой Народной милиции ДНР.
Сводка МО ДНР за 20 январяСводка МО ДНР за 20 января
Басурин: Следственные органы ДНР завели уголовное дело по факту обстрела автобуса в ЕленовкеПравоохранительные органы Донецкой Народной Республики возбудили уголовное дело по факту обстрела ВСУ в пятницу утром автобуса в Еленовке, – об этом сообщил журналистам заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
По уточненным данным командования, инцидент с обстрелом произошел сегодня около восьми часов утра. Автобус сообщением Докучаевск-Донецк попал под снайперский огонь в районе поселка Еленовка. Ранение в ногу получила мирная жительница 1965 года рождения.
НМ ЛНР: Украинские силовики обстреляли ремонтную бригаду путейцевКиевские силовики в зоне так называемой “АТО” обстреляли из стрелкового оружия бригаду железнодорожников. Об этом сегодня на брифинге заявил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко.
Начальник управления сообщил, что “еще один кощунственный факт зафиксирован в населенном пункте Троицкое”.
Замглавы ОБСЕ Хуг под звуки канонады инспектирует село КоминтерновоЗамглавы Специальной мониторинговой группы (СММ) ОБСЕ Александр Хуг приехал для проведения инспекции в село Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР.
Помимо него в инспекционную группу входит представитель российской стороны в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и представитель оперативного командования ДНР.
Делегация намерена осмотреть поврежденные обстрелами ВСУ дома и пообщаться с местным населением, в частности, осмотреть пострадавшую от обстрелов украинских карателей школу в прифронтовом селе Саханка.
Как сообщает ДАН, сегодняшняя инспекция в Коминтерново проходит под звуки канонады.
Один из командиров подразделений сил ДНР сообщил корреспонденту, что обстрел окрестностей села ведется из района оккупированного ВСУ Водяного. По словам военных ДНР, противник использует минометы калибра 82 мм.
Позже Александр Хуг намерен встретиться с Главой ДНР Александром Захарченко и обсудить возможность разминирования трассы в районе Коминтерново.
«Александр Хуг готов встретиться с Главой ДНР Захарченко для обсуждения вопроса разминирования дороги от села Коминтерново до Мариуполя», — сообщил в пятницу 20 января начальник штаба оперативного командования Руслан Якубов.
Как только решение будет принято, разминирование может начаться безотлагательно, заверил Якубов.
Жительница Зайцево об украинских обстрелах и шапке-спасительницеАвторская съемка военкора команды News Front Катерины Катиной.
Жительница населенного пункта Зайцево рассказала об укрофашистских обстрелах и шапке-спасительнице.
«Где-то в дали была видна перестрелка со стороны Артемовска. Думали, что они в друг друга стреляют. Мы поболтали и разошлись домой. Через 5 мин звонит Татьяна и говорит, что всё прилетело к нам. Пошли к ней домой. 11 прилетов по всему дому. Попало в основном по крыше и по стенам», — сказала она.
Новости ДНР: Украинская сторона за прошедшую неделю 4 348 раз обстреляла территорию РеспубликиВоенная сводка от заместителя начальника управления Народной Милиции ДНР Эдуарда Басурина:
«На прошедшей неделе, с 14 по 20 января, в соединениях и воинских частях НМ Донецкой Народной Республики, в соответствии с планом боевой подготовки, проводились занятия по слаживанию взводов. Кроме того, с артиллерийскими подразделениями отрабатывались нормативы по ведению контрбатарейной борьбы. С расчетами и экипажами ПВО проведены тренировки по отражению нападения воздушного противника, с отработкой нормативов по подготовке и открытию огня по низколетящим и малоразмерным целям. Все занятия спланированы по оборонительной тематике. ***
Всего за прошедшую неделю противник 4 348 раз обстрелял территорию ДНР. Огонь велся с применением артиллерии, танков и минометов – 1 031 раз.
Со стороны карателей огневому воздействию было подвергнуто 33 населенных пункта Республики: ОЗЕРЯНОВКА, ЗАЙЦЕВО, ДОЛОМИТНОЕ, ГОЛЬМОВСКИЙ, ЯСИНОВАТАЯ, СПАРТАК, ЕЛЕНОВКА, СИГНАЛЬНОЕ, ЛУГАНСКОЕ, ДОКУЧАЕВСК, ЯСНОЕ, САХАНКА, КОМИНТЕРНОВО, ЛЕНИНСКОЕ, ОКТЯБРЬ, ЖЕЛЕЗНАЯ БАЛКА, ВАСИЛЬЕВКА, ВЕСЕЛОЕ, СТАРОМИХАЙЛОВКА, БЕЛАЯ КАМЕНКА, АБАКУМОВО, ГОРЛОВКА, МИХАЙЛОВКА, ШИРОКАЯ БАЛКА, КРУТАЯ БАЛКА, ЖАБИЧЕВО, АЛЕКСАНДРОВКА, ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ, ДЗЕРЖИНСКОЕ ш. ГАГАРИНА, ПЕТРОВСКОЕ и район АЭРОПОРТА и поселок ТРУДОВСКИЕ Петровского района г.Донецка с позиций украинских преступников ШАПТАЛА, МАЦЕЙКО, НИКОЛЮКА, СОКОЛОВА и ДЕЛЯТИЦКОГО. Активно применялась артиллерия калибра 152 мм с позиций артбригад ПАНЧЕНКО и БРУСОВА. Потери среди военнослужащих армии ДНР составили ДВА погибших и ТРИ раненных.
За прошедшую неделю наибольшая активность обстрелов со стороны ВСУ наблюдалась на западе и северо-западе г. Донецка. Их последствием стало ранение ОДНОГО ребенка в возрасте 3 лет и получение психологической травмы 8-ми летним ребенком в н.п. ДОЛОМИТНОЕ. Под артиллерийский обстрел ВСУ попали и получили повреждения 20 жилых домов и хозяйственных построек в н.п. ЕЛЕНОВКА, ЯСНОЕ, ГОРЛОВКА и ПЕТРОВСКОМ районе г. Донецка. Тем самым, украинские военные преступники подтверждают свою политику по геноциду собственного народа. Ведя обстрелы территории Республики, и стремясь уничтожить ее инфраструктуру, они усиливают экономическую блокаду населения Донбасса. Основанием тому служат повреждения железнодорожного сообщения НИКИТОВКА-МАЙОРСК и высоковольтной линии электропередачи ЯСИНОВАТАЯ-СКОТОВАТАЯ.
Особенно цинично выглядит тот факт, что украинские террористы провели обстрел местных жителей н.п. КРУТАЯ БАЛКА в тот момент, когда им проводилась раздача гуманитарной помощи. Другим доказательством нарушения международных договоренностей, в том числе и Женевской конвенции, является создание оборонительного укрепления – блиндажа, в непосредственной близости от Донецкой насосно-фильтровальной станции и размещение в нем личного состава ВСУ. В качестве доказательства приводим фотографию украинского укрытия для размещения личного состава ВСУ. Хочу остановиться на сегодняшнем вопиющем случае. Так, около 8 часов утра 20 января снайперскому огню подвергся маршрутный автобус «Докучаевск-Донецк» в районе н.п. Еленовка. Результатом этого циничного преступления стало ранение мирной жительницы — Меликовой Натальи Григорьевны, 1965 г.р., в ногу. На данный момент ей проведена операция, состояние удовлетворительное. По данному факту представителями следственных органов ДНР возбуждено уголовное дело. Важно отметить, что это преступление произошло в момент работы Заместителя Главы ОБСЕ А.Хуга на территории Донецкой Народной Республики, что демонстрирует наплевательское отношение украинских террористов к международной миссии. ***
Украинское военно-политическое руководство продолжает прибегать к разного рода ухищрениям с целью выполнения своих коварных замыслов по дестабилизации обстановки на Донбассе. Одним из таких фактов, является осуществление подвоза артиллерийских боеприпасов артиллерийским подразделениям 25 и 79 бригад, о чем я уже заявлял. Что подтверждает получение украинской преступной военной верхушкой своеобразной «гуманитарной» помощи от западных кураторов. Пытаясь оправдать надежды агрессора в форсировании эскалации конфликта на Донбассе, западные инструктора организуют провокации в отношении подразделений НМ ДНР с последующим их обвинением в нарушении достигнутых договоренностей о прекращении огня. ***
Но сама сложившиеся обстановка в подразделениях ВСУ продолжает указывать на неспособность командования влиять на ход событий и принимать адекватные меры. Взятие в плен военнослужащего ДНР, издевательства над ним и последующая расправа, а также распространение лживой информации от лица главного управления разведки Украины. А ГУР давно зарекомендовал себя, как главный военный фантазер страны, по другому их никак не назовешь, указывает на готовность командования идти на любые жертвы, лишь бы продолжить братоубийственную войну на Донбассе. Я еще раз хочу заявить, что мы готовы всегда адекватно отреагировать на преступные действия украинских властей, но хотелось бы достучаться до сознания украинских политиков и военных начальников для того, чтобы выйти на мирный путь урегулирования конфликта, с целью избежать причинения страданий мирному населению. ***
Не смотря ни на что, мы продолжаем собирать данные о перемещении подразделений ВСУ вдоль линии соприкосновения, и фиксировать их место положения для первоочередного поражения, в случае украинской агрессии. Так за прошедшею неделю нами установлены следующие объекты: НА ГОРЛОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ – БАТАРЕЯ 2С1 «Гвоздика» , до танкового БАТАЛЬОНА, до РОТЫ на БТР и ВЗВОДА на БМП, НА ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ – ДИВИЗИОН РСЗО «Смерч», ДИВИЗИОН РСЗО «Град», БАТАРЕЯ 120-мм минометов. НА МАРИУПОЛЬСКОМ НАПРАВЛЕНИИ – БАТАРЕЯ 122 мм САУ; БАТАРЕЯ минометов калибром 82 мм и ДВЕ танковые РОТЫ. ***
Хочу обратить внимание общественности на очередной факт бесчеловечного и предательского отношения командования ВСУ к своим солдатам. По полученной нами информации, нацистское командование ВСУ использует крематорий, находящийся в районе н.п. ДЗЕРЖИНСК, для сжигания тел погибших и умерших военнослужащих ВСУ. Данные мероприятия проводятся тайно, персонал учреждения отстраняется от работы сотрудниками СБУ, а всю работу выполняют специально подготовленные люди, из украинской службы безопасности. Последняя активность этого крематория была зафиксирована после окончания боевых действий в районе н.п. ДЕБАЛЬЦЕВО. Таким образом, командование ВСУ в очередной раз скрыло истинные потери подразделений. Не просто скрыло, а превратило их в прах. Обращаюсь к командованию ВСУ, как вы собираетесь отчитываться за солдат, которых теперь просто НЕТ, и смотреть в глаза их близким родственникам?»
Замглавы СММ ОБСЕ Хуг приехал с инспекцией на юг ДНРДелегация в составе российской стороны в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), заместителя главы СММ ОБСЕ Александра Хуга и представителя оперативного командования ДНР приехала в село Коминтерново для проведения инспекции, – об этом сообщил представитель командования.
По предварительной информации, делегация намерена осмотреть поврежденные обстрелами со стороны ВСУ дома, а также пообщаться с местным населением.
Кроме того, согласно официальному сообщению пресс-службы миссии ОБСЕ, сегодня Александр Хуг поедет во фронтовое село Саханка Новоазовского района, где осмотрит пострадавшую от обстрелов со стороны ВСУ школу.