Каким образом предприятие ведет кассовую книгу в электронном виде?

Каким образом предприятие ведет кассовую книгу в электронном виде?

Государственная налоговая служба напомнила, что согласно п. 4.4 главы 4 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине предприятия при условии обеспечения надлежащего хранения кассовых документов могут вести кассовую книгу в электронной форме с помощью компьютерных средств. Программное обеспечение, с помощью которого ведется кассовая книга, должно обеспечивать визуальное отражение и распечатку каждой из двух частей листа кассовой книги («Вкладной лист кассовой книги» и «Отчет кассира»), которые по форме и содержанию должны воспроизводить форму и содержание кассовой книги в бумажной форме.

Записи в кассовой книге осуществляются на основании соответствующей информации из кассовых документов. Записи в кассовой книге должны производиться до начала следующего рабочего дня (т.е. с остатками на конец предыдущего дня), а также содержать все реквизиты, предусмотренные формой кассовой книги. Страницы кассовой книги должны нумероваться автоматически в порядке возрастания с начала года.

В случае распечатывания «Вкладного листа кассовой книги» в конце месяца должно автоматически распечатываться общее количество листов кассовой книги за этот месяц, а в случае распечатывания в конце года - их общее количество за год.

После распечатки «Вкладного листа кассовой книги» и «Отчета кассира» кассир обязан проверить правильность составления этих документов, подписать их и передать «Отчет кассира» вместе с соответствующими кассовыми документами в бухгалтерию под расписку во «Вкладной лист кассовой книги». «Вкладной лист кассовой книги» в течение года сохраняется кассиром отдельно за каждый месяц. По окончании календарного года (или в зависимости от потребности) «Вкладной лист кассовой книги» формируется в подшивки в хронологическом порядке. Общее количество листов за год заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия - юрлица, а подшивки формируются в книгу, которая скрепляется печатью предприятия (юрлица).

По окончании календарного года кассовая книга на электронных носителях должна передаваться для хранения в соответствии с законодательством.

  • Прочее
  • /

Узнавайте важные новости первыми!

  • Вал.Мих.

Достопочтимые бухгалтера. Ну подскажите (может кто уже и проверку пережил по кассе). веду кассу в электронке естественно, а распечатывать все равно надо. за каждый день. и приходные и расходные, и подшивать под кассовый лист.

  • Бухгалтер

Распечатываю каждый день приходники и расходники, подписываю , подшиваю под кассовый лист , в конце месяца сшиваю в папку, с подписями

  • Кирпулька

Для Вал.Мих. Обязательно распечатывать все приходные и расходные ордера. Их отсутствие или даже отсутствие одной из подписей на них приводит к штрафным санкциям.

  • Людмила

Веду кассу в электронном виде 1,5 года, распечатываю и подшиваю документы за каждый день, кассовую книгу офрмила так, как сказано в статье - по окончании 2012года. Проверки пока не было.Но ведь я приходные ордера печатаю не для удовольствия, квитацию-то я должна выдать на руки, да и в расходных ордерах нужны подписи. А раз уже есть на бумаге ПКО и РКО, то распечатать и подшить лист кассовой киги не такая уж трудность.

  • Star

Подскажите, кто-нибудь ведет в дополнение к кассовой книге журнал регистрации приходных и расходныъх кассовых ордеров? Обязательно ли его ведение, если нет обособленных подразделений с их кассами, ведь по сути информация в нем дублируется с кассовой книгой? Спасибо.

  • sonechko

Подскажите, не будет ли нарушением если нумерация листов кассовой книги каждый месяц начинается с 1?

  • Вал.Мих.

Спасибо за подсказки! Просто у меня розница (аптеки)..приходный ордер-это отчет о розничных продажах в конце смены, а расходный ордер-внесение на расч.счет. Вот и все операции по кассе.Вот и подумала - может эту хрень можно и не распечатывать, ведь в компе все есть, все движение видно. А журнал регистрации я тоже не веду. А надо.

Объясните новичку в кассе. У меня дир. - кассир. Через кассу проходит только выдача аванса и зарплаты сотрудникам. Я распечатываю приходный кассовый ордер и клею на него чеки с банкомата (снятие денег на ЗП происходит с помощью банковской карточки). Потом распечатываю расходный кассовый ордер, к нему прикрепляю платежную ведомость с подписями сотрудников. И ко всему вышеперечисленному распечатываю и подшиваю страничку из кассовой книги. Никакого отчета кассира у меня нет и у директора тоже. Я что-то делаю не так?

  • Лана

Единственная несостыковка - это следующая фраза " В случае распечатывания «Вкладного листа кассовой книги» в конце месяца должно автоматически распечатываться общее количество листов кассовой книги за этот месяц". Например, у меня движение по кассе 8 мая. Соответственно, закрывая этот кассовый день я еще не могу знать - будет ли у меня по кассе движение до конца месяца. По факту у меня нет больше движения по кассе за май и как следствие нет общего количества листов за месяц на листе кассовой книги за 8 мая. Принципиально не хочу перепечатывать и переподписывать кассовый лист от 8 мая, т.к. это не логично. У меня, например 15 мая уволился кассир - я что, должна его подпись подделывать? Наложка никогда на это не обращала внимание, сейчас идет проверка КРУ - посмотрим.

  • Лана

Для Н.В. Отчет кассира - это второй экземпляр кассовой книги. Вам нужно просто распечатывать страничку кассовой книги в 2-х экз. С первым экз. Вы подшиваете кассовую первичку, вторые экземпляры подшиваете отдельно, как кассовую книгу. Когда кассу вели от руки, то под копирку писали 2 экз. По классике - один экземпляр с первичкой хранится в бухгалтерии, второй (копия) у кассира.

  • Лана

для Star я уже много лет, как перестала вести регистрацию ПКО и РКО. Налоговая при плановой проверке никогда его не спрашивала. Думаю, что если кто-либо попросит, можно распечатать реестр из 1С и предоставить. зачем тратить время и бумагу.

Лана Обязательно распечатывать две странички?

  • Люся

Уважаемые бухгалтера, поделитесь опытом, а вы из 1С два кассовых листа листа распечатываете? Под один ПКО/РКО подшиваете, а второй отдельно в папку кладете?

  • Вал.Мих.

А у меня еще вопрос: Нужен ли приказ на ведение кассовой книги в электронном виде? Если да, то может кто образец подкинет. Буду благодарна!

  • Ирина

Для Люси. Распечатываются 2 кассовых листа. Первый подшивается в кассовую книгу, второй под приложение кассовой книге в которой хранятся приходные и расходные ордера. В моей практике было немало плановых проверок со стороны налоговой, поэтому для Ланы - журналы регистрации приходных и расходных ордеров нужно вести в обязательном порядке как и кассовую книгу.

  • для Вал.Мих.

Если у вас аптеки (РРО), и выручку сдаёте в банк, и больше не проводите никаких операций, то вам не нужно вести кассовую книгу.

  • Лана

Мое мнение, что приказ о ведении кассовой книги в электронном виде не нужен. Однако, нужно чтобы в приказе об учетной политике было указано например "Осуществлять ведение бухгалтерского учета на предприятии согласно принципам и методам, предусмотренным национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета с помощью автоматизированной системы обработки базы данных «1-С Предприятие 8», прочих прикладных компьютерных программ".

  • Лана

Для Ирины Мне не составит труда в течение 15 минут выгрузить реестр из 1-С в Ехсеl, вставить заголовок - Журнал регистрации ПКО и РКО, распечатать и вуаля книга готова :) Но повторюсь, в моей практике такого не было. хотя у меня за 5 лет было более 30 налоговых проверок по одному предприятию. кроме того. я работала в бюджетных организациях, так там КРУ тоже никогда не требовала журнала.

  • Ирина

Для Ланы. Меня проверяла СГНИ и они всегда требовали предоставить журналы регистрации пко и рко. Надеюсь мой опыт прохождения проверок будет полезен.

  • Людмила

В 1 с 8. 2 журнал реєстроції ПКО і ВКО формується автоматично ( форми КО-3 та КО-3а)

  • tomassa

По поводу журналов регистрации. По-большому счёту они на фик не нужны. Лишняя писанина и бумага. Но. инструкция предусматривает их ведение. Поэтому вела. Опыта проверки этого вопроса со стороны ГНИ нет, а вот аудит нанимали, так проверяли и были приятно удивлены, что журналы ведутся.

  • tomassa

Людмила, а какая у вас 1С8.2? Я вот в "Бухгалтерии. " не нашла журнала регистрации. Подскажите, пожалуйста.

Людмила, где в 1С 8,2 эти формы, не могу найти.

  • Люся

Кассовые документы- кассовая книга справа вверху Вид отчета - там и выбираете.

  • Kate

У меня кассовые операции проходят каждый день, и проверки уже были, в т.ч. и аудиторская. Каждый день распечатываю приходные и расходные кассовые ордера и два листа кассовой книги, один под ордера, а другой отдельно в папку, типа кассовая книга. Ордера сшиваю ежемесячно, а кассовую книгу - в конце года. Нумерация сквозная на протяжении всего года (Сторінки касової книги мають нумеруватися автоматично в порядку зростання з початку року - п. 4.4. абз. 2 Положения 637). По ордерам нумерация тоже сквозная, сейчас не вспомню, где это написано.

  • tomassa

Люся, спасибо. Даже мысли не возникло туда заглянуть. Вот уж истину говорят: век живи, век учись. )))))

  • Маруся-Дуся

согласна с Людмилой по 1С8 а в 1С7 нам когда-то тоже программист настраивал ж-л рег-ции ПКО и РКО для тех, кто его никогда не делал - согласна, что лишняя работа - поэтому делала в конце отчетного квартала на тех предприятиях, где выручка не каждый день. ведение такого журанала предусматривается положением о кассовых операциях от 15 декабря 2004 года № 637

  • Астра ЛВШ

У меня была кошмарная проверка. На форуме жаловалась, давно. http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst14676_--.aspx Проверяли ВСЕ, под микроскопом. Сверяли подписи, нашли НЕподписаные РКО, нашли пустые графы в ведомостях выплаты зарплаты (без подписи сотрудников). Сложили суммы, не подтвержденные подписями и умножили на 2. Если у Вас вообще не будет РКО, штраф вырастет невероятно. НЕ РИСКУЙТЕ, в условиях плановых штрафов.

  • Лара

Хочу добавить для Н.В. Вы пишите , что снимаете деньги на выплату зарплаты с карточки, то есть с корпоративной именной, я так поняла. Снятие денег с этого счета(карточки) не разрешается направлять на выплату зарплаты.

Лара Почему, не разрешается?

  • tomassa

Лара, на карточке денег нет. Это по сути та же чековая книжка. Просто директор едет не в кассу банка, а сразу в банкомат, и конечно же после уплаты всех налогов. Деньги списываются с расчетного счета. Можно получить конечно же и в кассе банка, но там то же через карточку. Это ПриватБанк.

  • Феола

для Н.В. Напрямую с карты зарплату выдавать нельзя , сначала сняв надо внести в кассу предприятия , а уже потом выдать на зарплату и др.Так как с карты можно выдавать только под отчет, и это совсем не чековая книжка .

  • Star

Девочки, подскажите, что значит "подшивается"? Просто скрепляется степлером весь пакет кассовых документов за день, потом в дырокол и папку-регистратор или реально надо шить ниткой, скреплять подписью и печатью? Может кому-то смешно, но для меня КАССА - достаточно новое понятие (новые виды деятельности, связанные с наличкой). По другой же фирме по кассе проходит только раз в полгода возврат финпомощи учредителю. Что тогда шить?

  • Марина

Лара, наконец увидела эту фразу. С корпоративной карты по Инструкции Нацбанка деньги на зарплату снимать НЕЛЬЗЯ. Есть же инструкция, по которой банки контролируют ЕСВ по отношению к з/пл (1/3 к з/пл). Справедливости ради добавлю. В этом году долго пришлось общаться с управляющей Приватбанка (меняли форму собственности, счета и т.д), она тоже этого не знает. Почитайте правила пользования корпоративной картой. А книга учета ордеров - детский лепет по сравнению с этим нарушением.

  • tomassa

Для Star: ежедневные отчёты по кассе (листок кассовой книги+РКО+ПКО) просто подшиваются, так как вы написали. А другой экземпляр листочка кассовой книги за год сшивается нитками, наклеивается бумажка с надписью. пронумеровано. прошнуровано, подписи, печать.

Давно пытаюсь выяснить, что это: "По окончании календарного года кассовая книга на электронных носителях должна передаваться для хранения в соответствии с законодательством" Задавал вопросы на форумах- пусто

  • Маруся-Дуся

*А а в чём, собственно, вопрос. кассоваяя книга должна быть распечатана в конце года, оформлена и сложена на 3 года на хранение. электронные носители здесь ни при чём. при проверке просят предъявить документ. тем более, что база может и "накрыться".

Для Вал.Мих. Не согласна с тем, что Вам не надо вести кас.книгу.

Марина, Лара Уточните еще раз, деньги снимаем через карточку на ЗП, но сразу же, в тот же день провожу приходным кассовым ордером в кассу и в тот же день выдается ЗП. Это нарушение или нет?

Цитата: Ирина 23.07.2013 09:34:39 Для Люси. Распечатываются 2 кассовых листа. Первый подшивается в кассовую книгу, второй под приложение кассовой книге в которой хранятся приходные и расходные ордера. . У разі роздрукування "Вкладного аркуша касової книги" у кінці місяця має автоматично роздруковуватися загальна кількість аркушів касової книги за цей місяць, а в разі роздрукування в кінці року - їх загальна кількість за рік. т.е. второй лист распечатывается раз месяц или раз в год, если вы печатаете каждый раз, то у вас нас кас. листе не будет кол-ва листов за месяц или за год-нарушение. Да и не требуется это

  • Star

Вопрос к бухгалтерам ведущим журнал регистрации ПКО и РКО: если вести этот журнал вручную, то записи добавляются каждый день (ну, или по мере выписки документов), а если из 1С, то каждый день надо печатать с начала периода и по текущую дату?

Не по теме! Подскажите, основные средства стоимостью до 2500 грн. сразу на затраты - с этого года норма вступила в силу или со следующего.

  • Star
  • Марина

Н.В. Особенности использования денег с текущих счетов с применением СПС приведены в разд. 8 Инструкции №492. Например, юридическое или физическое лицо - предприниматель не могут использовать с помощью СПС средства со своего текущего счета: • для получения зарплаты; • других выплат социального характера; • расчетов по внешнеторговым договорам (контрактам); • осуществления иностранных инвестиций в Украину и инвестиций резидентов за ее пределы. Нельзя выплачивать з/пл из денег, снятых с Корп Карты (СПС) в принципе.

  • для ПСВ

Для Вал.Мих. Не согласна с тем, что Вам не надо вести кас.книгу. Честно говоря, лень сейчас нормативку смотреть, жара. Но это и так всем известно, что если не проводятся другие хозяйственные операции на отделениях, кроме инкассации, и есть РРО, то кассовую книгу вести на этом отделении не нужно. Если конечно это кому-то важно, я переборю свою лень, и пройду к своему шкафу, уточню нормативку.

  • Hello Kitty

для ПСВ, это третий абзац пункта 4.2 Положении о ведении кассовых операций

  • Лена, ЗП

ДЛЯ Н.В. Чтобы не пользоваться чековой книжкой, и для выплаты з/п деньгами с корпоративной карты, попробуйте оформить таким образом: 1. Снимали типа для выдачи под отчет. 2. Возвращали эту сумму в кассу, как неизрасходованный подотчет. 3. Выдавали зарплату. (конечно, с учетом того, что все налоги уплачены) в свое время аудиторы мне разрешили такую схему. но это был 2010 год, возможно, сейчас что-то поменялось

  • Ирина

Цитата из статьи "После распечатки «Вкладного листа кассовой книги» и «Отчета кассира» кассир обязан проверить правильность составления этих документов, подписать их и передать «Отчет кассира» вместе с соответствующими кассовыми документами в бухгалтерию под расписку во «Вкладной лист кассовой книги». «Вкладной лист кассовой книги» в течение года сохраняется кассиром отдельно за каждый месяц." У меня вопрос: как часто кассир должен передавать кассовые документы в бухгалтерию? Я думаю, что ежедневно. Но тогда, как бухгалтер может расписаться о получении кассовых документов во вкладном листе кассовой книги, если эти самые листы печатаются или раз в месяц или раз в год с указанием их общего количества. Ответьте кто разобрался и знает как правильно.

Лена, ЗП С зарплатой понятно, я тоже так делаю. А как Вы поступаете в случае, если с корп. карты снимается не аванс подотчетнику, а задолженность по подотчету.

  • Крайній

для Вал.Мих. у меня так же аптеки - служебная выдача с касапарата - есть для касовой книги - прих кас ордер. приход в банк этой выручки - есть для касовой книги - расход кас ордер. не рисование ( даже не подписывание) этой лабуды ведет к таким штрафам что впору продавать квартиру. да и не забудьте нарисовать наказ по фирме и расчет лимита кассы, чем он будет больше - тем легче дышать будете.

  • Лена, ЗП

да делайте так же ис задолженостью. А что мешает Вам вернуть задолженность по подотчету сразу на зарплатную карту сотрудника. зачем все так усложнять через корпоративную карту?

По ходу просматривания дискуссии у меня возник вопрос: Если з/п перечисляется на зарплатные карточки сотрудников и с Интернет-банкинга распечатывается ведомость о выплаченных суммах (с подтверждение эл.подписи дир/бух), возникает ли необходимость личных подписей сотрудников о полученных сумма? Или сам карточный счет сотрудника,указанный в ведомости интернет-банкинга является подтверждением выплаты? Не могу найти офиц. разъяснение.

На зарплатную карту біло бы проще, но наш банк против. Я задолженность по подотчету тоже пропускаю через кассу, просто кто-то писал здесь, что не прогоняют задолженность по подотчету через кассу, а сразу сотрудник снимает себе через корп. карту и все, и вроде бы при проверке проблем не было.

Подскажите где в 1С 7 можно распечатать реестр ордеров?

  • Лера

С задолженностью по подотчету не все так просто - с корп.карты ее напрямую снимать нельзя. Насчет этого было немало уже материалов напечатано. С корп. карты можно снять только аванс, по которому впоследствии должен быть оформлен авансовый отчет, либо эта сумма должна быть возвращена в кассу предприятия как неиспользованная. Иначе - штрафы за отсутствие отчета по выданным под отчет суммам.

  • Людмила

Девочки, извините, что не ответила сразу на ваши вопросы, была в командировке. Я работаю бухгалтером в крупной профсоюзной организации, у нас 1С приспособлена к особенностям ведения нашей бухгалтерии, ведь мы неприбыльные организации и не плательщики НДС. Программу покупали у ЧП, приспособивших её к нашим требованиям. При установке программы я сразу оплатила ведение в программе журнала регистрации ПКО и РКО, т.к. в одном из номеров журнала "Все о бухучете" (2012г) была специальная статья о том, что при ведении кассовой книги в элетронном виде обязательно надо вести журнал регистрации ПКО и РКО. Не знаю, как работают ваши программы, но у меня путь к журналу регистрации ПКО РКО таков: Отчеты - Книги учета- Кассовая книга- Просмотр, а далее выбираете либо Кассовую книгу, либо Журнал регистрации

  • Крайній

инфа с все про бух облік №9 27,01,2010 ПРАЦЮЄМО З ПЛАТІЖНИМИ КАРТКАМИ: ПОРАДИ БУХГАЛТЕРУ До вашої уваги добірка запитань від наших читачів стосовно використання сучасного ін-струмента платежу — банківської платіжної картки. Звісно, для когось картка — дав¬ня при-ятелька. Але тому, хто щойно завів таку річ на підприємстві або тільки планує це зробити, не зайвим буде ознайомитися з основними правилами поводження з нею, У чому й допоможе даний матеріал. У ньому ми розглянемо питання як щодо особистої, так і кор¬поративної картки (далі — КБПК). ЗАКУПІВЛЯ МАТЕРІАЛІВ Ми часто стикаємося з тим, що потрібно відображати в обліку закупки матеріалів, канцтоварів за готівку. Зрештою це вили¬вається в досить часті відвідини банку. Нещодавно ми оформили КБПК. Чи можна знімати з неї гроші для таких по-1 треб? Як це оформлюється в обліку? ВІДПОВІДЬ: Так, це можна робити. Оформлення досить просте: авансовий звіт із підтвердними документами та прибутко¬вий ка-совий ордер на невикористану частину грошей. Скажемо навіть більше -- карткою дозволено роз-раховуватися без попереднього зняття готівки, якщо в продавця є РОЗ-термі¬нал. Дану можливість закріплено законодав¬че. Користувач КБПК легко може одержувати готівку в гривнях для здійс-нення розрахунків, пов'язаних із виробничими (господарськими) потребами. Також цілком закон-но можна витрачати з неї безготівку на госппотреби (п. 3. 10 Положення про порядок емісії платі-жних кар¬ток і здійснення операцій з їх застосуванням, затвердженого постановою Правління НБУ від 19. 04. 05 р. № 137, далі — Положення про емісію платіжних карток). Зняті або використані кошти з картки вва¬жають виданими під звіт, і тому за них потріб¬но відзвітувати наступного за отриманням ро¬бочого дня підприємства. До авансового звіту разом із невитраченим залишком готівки до¬дають підтвердні документи про придбання товару (послуги) та документи про одержання готівки з карткового рахунку (чек банкомата, копію видаткового орде-ра, довідки за встанов¬леними формами, сліп, квитанцію торговель¬ного термінала). У бухобліку гроші на КБПК обліковують на субрахунку 313 "Інші рахунки в банку в націо¬нальній валюті". ВИПЛАТА ЗАРПЛАТИ При виплаті заробітної плати працівни¬кам ми віддаємо перевагу готівці в касі. Чи можна знімати гроші з корпоративної картки в банкоматі та витрачати їх на вка¬зані цілі? ВІДПОВІДЬ: Можна, але обережно. Давайте поступово розберемося у вашій ситуації. Почнемо з того, що є пряма заборона вико¬ристовувати КБПК для одержання заробітної плати або інших виплат соціального характе¬ру (п. 3. 11 Положення про емісію платіжних карток). Тому ми не можемо напряму випла¬тити зарплату. Але, як ми з'ясували в попередньому запи¬танні, знімати гроші на госппотреби можна. При-чому робити це дозволено без обмежень по сумі (якщо не встановлено ліміту й достатньо грошей у банкоматі). А невикористану готівку ми просто зобов'язані повертати до каси. Як ми знаємо, цільове призначення отрима¬них до каси грошей кануло в Лету. Натомість є дозвіл використовувати готівкову вируч¬ку (а це всі надходження до каси) на будь-які потреби фу-нкціонування підприємства (п. 2. 9 Положення про ведення касових операцій у національній ва-люті в Україні, затверджено¬го постановою Правління НБУ від 15. 12. 04 р. № 637, далі — Поло-ження про касові операції). Зарплата ж, безперечно, -- найперша з умов функціонування підпри-ємства. Р. 5. Не забувайте при виплаті зарплати спла¬тити податок з доходів та пенсійно-соціальні внески. АВАНС НА ВІДРЯДЖЕННЯ На підприемстві немає КБПК, але впрова¬джено зарплатний проект. Чи можна скида¬ти працівнику на його зарплатну картку аванс на відрядження? Які проводки потрібно робити? ВІДПОВІДЬ: Так робити можна. Пряме підтвердження тому містить п. 3. 13 Положення про емісію платіжних карток. А непряме посилання є в п. 2. 12 Положення про касові операції — тут ідеться про строк звіту-вання за отримані й зняті гроші з корпо¬ративної або особистої платіжної картки. Проводка буде елементарною: Дт субрахун¬ку 372 "Розрахунки з підзвітними особами" і Кт суб-рахунку 311 "Поточні рахунки в банку". ВИТРАТИ У ВІДРЯДЖЕННІ Як правильно працівнику у відрядженні витрачати кошти з власної картки (у т. ч. зарпла-тної) на госппотреби підприєм¬ства? ВІДПОВІДЬ: Для цього готівку потрібно зня¬ти з картки в банку чи банкоматі, а потім уже роз-рахуватися нею за товари (роботи, послуги). Позаяк існує пряма заборона на використання поточних рахунків фізосіб для проведення опе¬рацій, пов'язаних зі здійсненням підприємницької діяльності (п. 77 Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах, затвердженої постановою Правління НБУ від 12. 12. 03 р. № 492). У листі від 09. 08. 05 р. № 25-213/1237-7880 Нацбанк також на¬голошує: кошти з особистої платіжної банківсь-кої картки варто витрачати, лише попередньо знявши готівку через банкомат або відділення банку. Якщо ж цього не зробити, то є ймовірність, що при перевірці такі операції можуть бути визнані як придбання запасів (чи активів) у фізособи. А це, у свою чергу, порушує питання сплати податку з доходів із суми компенсації витрат (за авансовим звітом) за цю річ.

  • Крайній

для Иры - в 1с выбираете Сервис - Обработка документов. Там выбираете период, в окошке выбора документов - Прих кас ордер (после выберете расх кас ордер) после кликаете кнопку - сформировать реестр. Этот реестр сохраняете в екселе и уже там оформляете книгу регистрации прих расх кас ордеров на свое усмотрение. или другой вариант - в самой таблице Каса - выбираете период, далее кликаете снизу кнопку - Реестр. сохраняете в екселе и там так же дорисовываете все че надо. Но тут ордера прих / расх смешаны между собой, но если знаете ексель то сможете отсортировать их.

  • нехочу

Лера, вы написали "С задолженностью по подотчету не все так просто - с корп.карты ее напрямую снимать нельзя. ". Можно хотя бы пару ссылок. Не могу найти прямого запрета. Возмещала не раз через корпоративную карту. Неужели переписывать касс. книгу придется.

Прямого запрета нет, НО в перечне разрешенных операций через корп.карту есть только АВАНС подотчетному лицу. В связи с этим многие бух.издания рекомендовали все-таки прогонять по кассе средства, снятые с корп.карты для выплаты задолженности по подотчету.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎