Как открыли Америку
на эту тему есть анекдот про других братьев тоже увлекшихся творчеством:
Президент Туркменистана Сапармурад Ниязов в великой книге "Рухнама" с гордостью пишет, что туркмены изобрели колесо, письменность, выплавку металлов. Никто этого не отрицает. Просто другие народы в это время выпускали компьютеры и летали на Луну.
Флоренция, 15 век.
- Синьор Тосканелли, куда это вы собрались?
- Учиться, дорогие мои, поеду.
- Вы, такой знаменитый человек, поедете учиться! У кого же?
- О, вы не знаете этого великого человека, синьоры. Это Насиреддин Туси. Он, правда, уже 150 лет, как умер, но разве это кому-то мешало?
- Но хорошо, а куда вы поедете?
- В Азербайджан, достопочтенные господа.
- Мамма мия, где это?
- Пока не знаю. Вроде как это на Востоке. Такая страна. Там, правда, ещё нет азербайджанцев, но они скоро подъедут. Лет через двести-триста. А назовутся азербайджанцами через пятьсот.
а есть пруфы что это учебники истории, используемые в школах ?
а то ебланских учебников и у нас хватает, но они не используются.
Азербайджанские ученые удивили весь мир самим фактом своего существования.
я как то читал что что лазер изобрели братья Лазарян, поэтому он так и называется
И первыми на сушу вышли именно древние азеры
Если нет открытий - надо их присвоить.
больше похоже на школьный реферат
ну каждая страна тянет одеяло на свою сторону, думаете то что мы читали в наших учебниках была точной правдой?
ладно ладно, пендосы вообще считают что не Терешкова а какая то ихняя муха первая женщина космоноут)
А вики открыть и почитать слабо?
Начнём с того, что Азербайджан - это историческое название древней провинции (остана, если точнее) Персии. Персия в то время была страна с очень высоким уровнем развития науки.
Насир ад-Дин ат-Туси - это великий ученый, труды которого действительно переводились на латынь и действительно были востребованы в Европе. Его труды по астрономии были крайне важны для астронавигации, которая, в свою очередь делала возможным плавание через океан (в океане кроме звезд и солнца ориентиров нет).
Современный Азербайджан - это кусок того старого Азербайджана. Кстати, сейчас в Иране (гос-во, занимающее частично территорию старой Персии) есть свой Западный Азербайджан, Восточный Азербайджан. Население их, как нетрудно догадаться, в основном Азербайджанцы.
Очевидно, что страна Азербайджан претендует на часть исторического наследия исторической области Азербайджан. Насколько эти претензии обоснованы - сложно сказать. Однако, некий смысл в этом все-таки есть. Даже если Насир ад-Дин ат-Туси не родился на территории современного государства Азербайджан (и даже не на территории остана Азербайджан), умер он на территории остана Азербайджан.
Автор учебника вполне мог не привязываться к государственным границам, а говорить о своём народе. А народ населяет и часть территории современного Ирана. Его ареал обитания вполне соответствует старому остану Азербайджан, на территории которого жил и работал Насир ад-Дин ат-Тус, занимавшийся в том числе и астрономией, труды которого помогли европейским мореплавателями достичь Америки.
Разве учебники в Азербайджане не на азербайджанском языке?
именно поэтому я не считаю историю за науку
Разве Туси не иранец?
Что тут такое? какой-то быдло срач..оскорбление одной нацией другую. Пикабу что за х3рня с тобой творится??
Насир ад-Дин Туси - персидский математик, механик и астроном.
Место рождения - Тус (совр.Иран)
Место смерти - Мераге (совр.Иран)
Где тут азербайджанская наука? Или всё базируется на предположении, что он был этническим азербайджанцем?
не, ну надо же как все оно может оказаться..
вот вам и разрыв шаблонов )))Про Вящингтонское Ханство смешно правда.
ага, а эрдоган (президент турции) сказал, что мусульмане первыми открыли латинскую америку. а ещё мой друг говорит, что мусульмане не увидели потенциала земли ( мол не плодотворная ) и поэтому не стали заселяться ))
Так, эти по ходу вырыли Каспийское море, насыпав Кавказские горы. Кто еще?
А разве в школе будут врать ? :D
Азербайджанские ученые открыли дверь.
Вах. Давно известно, что азэрбижанцы у ацтеков на рынках торговали. Ну там арбузы-шмурузы,томаты-штоматы, виноград, шашляки жаряли,но очень домой хотелясь, вот и уплыли. Всё им оставили, пирамиды там залятая, мангал, навесь. А тут какой то Калюмб панимашь. Азэрбайджанские касьманавта, чёто прям заносить стало от величия.
Ну нихуя себе заявочка!11 Кстати вы в курсе, что черное море хохлы вырыли?
а что если это не они выдумывают, а от нас правду скрывают?
фейк. Протоукры открыли америку.
Уже который год азербайджанские ученые ломают голову . британским ученым!
Вот вы смеетесь, а ЗИМА НЕ БУДЕТ
Ну вот пускай теперь Азербайджан и разбирается с Америкой.
Спасибо Америке за самоидентификацию бывших народов РСФСР!
Типичные азербайджанские истории.
Один в один, как в незалежной. Ну, скоро понесется "москаляку на гиляку" по азербаджански.
Морро Касл, или история одного национального героя
Автор: Евгений Евстюнин.
США. Тридцатые годы.
Несмотря на сухой закон, люди меньше пить не стали. Естественно, в эту нишу, кроме криминала, потянулся и легальный бизнес. Логика его была проста: раз нельзя пить дома, будем ездить пить к соседям. И лучше — в страны рядом с США, чтоб не уставать от путешествий. Так в 1930 году родилась "Пьяная линия".
Бизнес-идея проста как гвоздь! В Нью-Йорке пароход берет пассажиров, 2 дня плывёт в Гавану и стоит в порту 36 часов — пока люди попьют рому и познакомятся с местными девушками. Потом все собираются и плывут назад 2 дня. Эффективные менеджеры тут же решили, что если лайнер будет с каютами первого класса, то и окупаемость проекта окажется ого-го-го. И всё заверте.
Куба не протестовала. Наоборот, в начале 1930 года в Гаване было зарегистрировано 3500 баров всех калибров.
"Морро Касл", развивающий скорость 25 узлов, легко мог конкурировать с призерами "Голубой ленты Атлантики" — немецкими лайнерами "Бремен" и "Европа". Командовал им один из самых лучших капитанов США, Роберт Уилмотт, прослуживший в компании "Уорд Лайн" почти три десятка лет.
Вечером 7 сентября 1934 года "Морро Касл" готовился завершать свой 174 рейс по маршруту Нью-Йорк — Гавана — Нью-Йорк. По традиции капитан давал банкет для пассажиров за 4 часа до выхода из Гаваны.
— Старший помощник Уормс, мне нездоровится. Откройте банкет и распорядитесь подать мне ужин в каюту, — это были последние слова капитана. Через час корабельный врач констатировал его смерть от отравления — каким-то очень сильным ядом. Весть о гибели молниеносно распространилась по кораблю. Банкет отменили.
В 2 часа 30 минут пассажир второго класса, 63-летный пожарный Джон Кэмпф проснулся от запаха гари. Горело помещение судовой библиотеки. Сняв с стены углекислотный огнетушитель, Кэмпф начал тушить, однако пламя неожиданно вырвалось в его сторону и обожгло ему лицо. Тогда он кинулся к ближайшему гидранту, раскатал шланг и открыл вентиль. Воды в магистрали НЕ БЫЛО! Кэмпф бросился будить пассажиров.
Тишину разорвали крики. Пока люди выскакивали из объятых огнем коридоров, другие еще спали. С опозданием в 20 минут была запущена пожарная сирена, однако все коридоры были уже объяты пламенем. Исполняющий обязанности капитана Уормс в этот момент рассчитывал маневры в узкой гавани Нью-Йорка. Когда ему сообщили о пожаре, он не придал этому значения и лишь вывод из строя системы стабилизации руля заставил его изменить курс, развернув судно по ветру.
К этому времени корабль было уже не спасти.
Радист Джорж Роджерс вслепую (т.к. рация горит) успевает дать в эфир SOS и координаты судна. Чтобы оценить возможности к тушению корабля, на мостик был вызван старший механик Эббот. Однако на мостик он не явился. В машинном отделении его тоже не нашли. Пока его искали, Эббот руководил спуском шлюпки, в которой его через несколько часов на берегу сфотографировали журналисты.
По непонятной причине Уормс никого не назначил организовать тушение пожара. Вместо этого он машинным телеграфом подавал сигналы в машинное отделение. Корабль постоянно менял курс, и, оказавшись против ветра, он превратился в гигантский факел.
Пожар тушили пассажиры. Они сами раскатывали рукава, лили воду в дым, разбивали иллюминаторы для эвакуации. Люди задыхались от дыма, горели в каютах без возможности выбраться. После возгорания машинного отделения механики оставили его, но мало кто из них смог подняться на верхнюю палубу. Взрыв генератора погрузил лайнер в темноту. Шлюпки спускали сами пассажиры.
Только к 13 часам дня к кораблю наконец подошел спасательный корабль ВМФ США и начал буксировать "Морро Касл" в Нью-Йорк. Однако грянул шторм, и буксировочный трос лопнул. В итоге "Морро Касл" дрейфовал под ветер, пока не был выброшен на мель у побережья штата Нью-Джерси, рядом с известным пляжем Эшбери-парк.
На следующее утро Эшбери-парк был заполнен до отказа. Около 350 тысяч американцев пришли посмотреть на сгоревший лайнер. Владельцы парка за 10 долларов позволяли подняться на "Морро Касл" несмотря на то, что в трюме еще горел пожар.
Следствие по делу "Морро Касл" было громким. Общественность интересовали, главным образом, два вопроса:
1) Как в трёх шлюпках, спущенных на воду, места в которых было на 250 человек, оказалось всего 107, 92 из которых были члены экипажа?
2) Почему — если лайнер вышел из Гаваны, имея на борту 318 пассажиров и 231 члена экипажа — среди 134 погибших оказалось 104 пассажира?
Короче говоря, Америка была в шоке от трусости Уормса и подлости Эббота.
Уормс лишился лицензии и получил два года тюрьмы, Эббот — четыре. Вице-президент "Уорд Лайн" Генри Кабод — год тюрьмы. Компания заплатила два миллиона долларов компенсаций пострадавшим.
Ну а главным героем стал радист Джордж Роджерс. В его честь мэры Нью-Йорка и Нью-Джерси давали банкет. Конгресс США наградил Роджерса золотой медалью "За Храбрость". В 1936 году Роджерс оставил морскую службу и поселился в родном городе Байонне в Нью Джерси. Там ему с радостью предложили должность начальника радиомастерской при городском полицейском участке.
В июле 1953 года ФБР арестовало. по подозрению в зверском убийстве наборщика типографии Вильяма Хаммела и его дочери Эдит. Джорджа Роджерса. Следствие выяснило, что национальный герой США, бывший полицейский Джордж Роджерс — убийца, вор, аферист и пироманьяк. Подробности расследования заставили вздрогнуть всю Америку. Теперь его обвиняли в отравлении капитана Уилмотта и поджоге "Морро Касл". У него дома были найдены планы помещений корабля, планы пожарной сигнализации, планы системы пожаротушения. Отравление капитана доказать не удалось — труп сгорел в пожаре. Однако опрос оставшихся свидетелей и работа экспертов по вопросам судостроения дали свои результаты.
Суд постановил: Джордж Роджерс сознательно испортил систему пожаротушения корабля и пустил газолин из цистерны аварийного дизель-генератора с верхней палубы на нижние. Это объяснило мгновенное распространение огня сверху вниз, а не наоборот, как при обычном пожаре. Роджерс учел нахождение сигнальных фальшфейеров и ракетниц, поэтому шлюпочная палубы запылала почти сразу целиком. Был найден свидетель, который видел, как капитан делал выволочку Роджерсу, поймав его со странными канистрами на борту перед отплытием. ФБР раскопал и то, что между капитаном и радистом был длительный конфликт и взаимная неприязнь. Одновременный пожар в разных местах был начат самодельными бомбами замедленного действия. Схема была продумана профессионально, со знанием дела.
10 января 1958 года Джордж Роджерс скончался от инфаркта миокарда в тюремной больнице.
А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.
Яндекс-Юmoney (410016237363870) или Сбер: 4274 3200 5285 2137.
При переводе делайте пометку "С Пикабу от . ", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!
Подробный список пришедших нам донатов вот тут.
Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!
Генерал в тигровой шкуре. M46 Patton
Вторая половина 40-х годов ХХ века, только-только догорела Вторая Мировая война. Казалось бы, после такого кровопролитного конфликта, затронувшего практически все уголки земного шара, человечество должно бы осознать ценность мира, бросить все силы на восстановление и созидание, «перековать мечи на орала»… Но не такова людская сущность. Справившись с общим врагом — фашизмом, бывшие союзники вспомнили, что вообще-то тоже относятся к разным лагерям — коммунистическому и капиталистическому (да они никогда и не забывали). И мир тревожно напрягся: мало того, что за военные годы у обеих сторон скопилось множество вооружений самых различных типов, так ещё и у США появилось новое, доселе невиданное и жутко разрушительное — ядерное. И снова полилась пропаганда, и снова людей разделили на «своих» и «чужих», и снова учёные и конструктора создают орудия уничтожения, колоссальные ресурсы выделяются на гонку вооружения, в высоких кабинетах строят стратегию Третьей Мировой войны. Началась Холодная Война…
На момент окончания Второй Мировой наиболее современным танком на вооружении армии США являлся M26 Pershing. Разработанный на завершающем этапе войны в качестве нового среднего танка, он был для поднятия боевого духа войск временно переклассифицирован в тяжёлый в связи с практическим отсутствием пригодных к бою тяжёлых танков, но уже в мае 1946 года был возвращён к прежней классификации. Хотя М26 и был наиболее совершенным, основу бронетанковых войск США составлял намного более массовый М4 Sherman. Ещё с января 1945 года в рамках программы по созданию танков для послевоенного периода, прорабатывался проект 45-тонного среднего танка, который должен был иметь лобовую броню 203 мм и стабилизированную в двух плоскостях 76-мм пушку, снабжённую оптическим дальномером. Планировалась также разработка танкового радиодальномера и баллистического вычислителя, автомата заряжания к орудию и специальных танковых двигателей — газотурбинных и многотопливных поршневых. В реальности же окончание войны повлекло за собой и резкое сокращение военных расходов. При этом, основные усилия военных и львиная доля ресурсов были сосредоточены на развитии ядерного оружия, в роли носителей которого выступали ВВС и ВМС. Армии же доставалась сравнительно малая часть финансирования, как из-за отсутствия у неё роли в ядерных силах, так и из-за неопределённости взглядов на будущее сухопутных войск в условиях ядерной войны.
M26 Pershing в музее в Алабаме
M46 Pershing и M4A3 Sherman
Стоявший на вооружении M26 не полностью удовлетворял военных; наибольшие нарекания вызывала его низкая подвижность, вызванная применением недостаточно мощного двигателя. В условиях отсутствия средств на разработку нового, более совершенного танка, было решено ограничиться усовершенствованием M26. Для решения проблемы подвижности был использован новый специализированный танковый двигатель, выдававший 810 л. с. против 500 у старого, а также применена новая трансмиссия. Программа была инициирована в январе 1948 года. Ухудшение международной обстановки к концу 1940-х годов вызвало некоторое повышение приоритета, отводимого танковой программе; была запланирована постройка серии из 10 опытных образцов нового танка, которому присвоили обозначение T40. От M26 будущий танк отличался новой силовой установкой и связанным с воздушным охлаждением двигателя изменением крыши моторно-трансмиссионного отделения. В ходовой части между последним опорным катком и ведущим колесом был добавлен каток малого диаметра, служивший для сохранения натяжения гусеницы при поворотах. Прототипы собирались Детройтским арсеналом, их всесторонние испытания начались 2 августа 1949 на Абердинском полигоне и в Форт-Ноксе. По результатам испытаний Комитетом Вооружений 30 июля 1949 года танк был стандартизирован под обозначением Medium Tank M46 (Средний танк Модель 46), также было присвоено название General Patton в честь генерала Джорджа Паттона, одного из главных генералов американского Штаба в годы Второй Мировой. В дальнейшем танк зачастую именовался просто «Паттоном», слово «генерал» опускалось.
С принятием на вооружение M46, средства на строительство первой серии из 800 танков были включены в бюджет 1949 года. Помимо этого, планировалось в 1950 году модернизировать 1215 M26 до стандарта M46. Производство M46 осуществлялось Детройтским арсеналом. Первые серийные танки были отправлены на Абердинский полигон в начале ноября 1949 года, а к июню 1950 года, когда началась Корейская война, были выпущены уже 319 M46. По некоторым данным, при производстве M46 использовался задел броневых корпусов и башен танков M26, оставшийся после прекращения производства последних. Однако начало Корейской войны помешало планам переоборудования M26, срочно потребовавшихся для усиления войск как в Корее, так и в Европе, на случай разрастания масштабов конфликта, что представлялось в то время вероятным. По результатам полигонных испытаний и опыта эксплуатации в войсках был накоплен ряд предложений по усовершенствованию M46 без внесения в его конструкцию глубоких изменений. В этих условиях, в феврале 1951 года был выдан заказ на производство с 1 апреля того же года 360 улучшенных M46, которым позднее был присвоен индекс M46A1. M46A1 отличался от первой модификации установкой модифицированного двигателя, улучшенной системы охлаждения масла, более эффективных тормозов и противопожарного оборудования, новой панели приборов механика-водителя и оптимизированной схемой электропроводки корпуса и башни. Внешне M46 и M46A1 были идентичны и различимы лишь по заводским номерам.
M46 Patton имел классическую компоновку, с расположением моторно-трансмиссионного отделения в кормовой части, а боевого отделения и отделения управления — в лобовой части машины. Боевая масса машины — 43.9 тонны, длина корпуса — 6.36 м, общая длина с пушкой вперёд — 8.48 м, ширина — 3.51 м, высота по зенитному пулемёту — 3.18 м. Танк имел противоснарядную дифференцированную броневую защиту. Корпус собирался при помощи сварки из литых и катаных деталей из гомогенной броневой стали. Лобовая часть корпуса и крыша отделения управления представляли собой цельную отливку с толщиной верхней её части 102 мм под углом 46°, выступа в районе вентилятора — 140 мм и нижней части — 76 мм при наклоне в 53°. Борта корпуса имели толщину 76 мм в районе отделения управления и боевого отделения и 51 мм в районе МТО. Корма состояла из двух бронелистов: вертикального верхнего толщиной 51 мм и нижнего, имевшего толщину 20 мм и наклон 62°. Днище корпуса по всей длине имело корытообразную форму и толщину 25 и 13 мм, крыша корпуса — 22 мм, но над МТО почти полностью состояла из жалюзи. Цельнолитая башня имела цилиндрическую форму с лёгкой конусностью и развитой кормовой нишей. Лобовая часть имела толщину 102 мм, борта и корма — 76 мм, крыша — 25 мм. Литая маска орудия имела 114 мм.
Экипаж состоял из пяти человек: командира, наводчика и заряжающего, располагавшихся в башне, а также механика-водителя и помощника водителя, по совместительству стрелка из курсового пулемёта — в отделении управления. Для посадки и высадки механик-водитель и помощник имели индивидуальные люки в крыше, у командира и наводчика имелся общий люк в командирской башенке, а заряжающий располагал овальным люком в крыше башни. Кроме этого, в полу отделения управления имелся люк для экстренного покидания танка. В левом борту башни размещался круглый лючок для стрельбы из личного оружия, который мог также использоваться заряжающим для выброса стреляных гильз. Доступ к агрегатам двигателя и трансмиссии осуществлялся через откидные листы в крыше моторно-трансмиссионного отделения и три круглых лючка в верхнем кормовом листе; снятие и установка двигателя производились при снятой крыше моторно-трансмиссионного отделения и развёрнутой по борту башне. На танк устанавливалась стационарная углекислотная противопожарная система.
На «Паттон» устанавливался V-образный 12-цилиндровый карбюраторный двигатель воздушного охлаждения AV-1790-5A на M46 и AV-1790-5B на M46A1. Оба варианта двигателя имели одинаковые характеристики и отличались лишь незначительными улучшениями вспомогательных систем. Двигатель имел рабочий объём в 29 361 см³ и развивал максимальную мощность в 810 л. с. при 2800 об/мин. Танк разгонялся до 48 км/ч по шоссе и до 25 км/ч по умеренно пересечённой местности. Топливом служил бензин с октановым числом не ниже 80. Двигатель размещался в моторном отделении вдоль продольной оси танка и был конструктивно объединён с гидромеханической трансмиссией CD-850-3(4) в единый съёмный блок. Система охлаждения двигателя включала два расположенных над двигателем вентилятора, также по бортам двигателя были установлены два масляных радиатора с отдельными вентиляторами. Топливная система включала в себя два стальных топливных бака общей ёмкостью 878 л, запас хода составлял 129 км.
Ходовая часть с каждого борта состояла из шести сдвоенных обрезиненных опорных катков диаметром 660 мм, пяти поддерживающих катков, дополнительного катка, ленивца и ведущего колеса. Ленивец по конструкции был идентичен опорным каткам, а дополнительный каток — поддерживающим. Дополнительный каток, размещавшийся между последним опорным катком и ведущим колесом и имевший собственную торсионную подвеску, служил для поддержания натяжения гусеницы при поворотах танка и предотвращения её спадания. Подвеска — индивидуальная, торсионная, с телескопическими гидравлическими амортизаторами на двух первых и двух последних катках, при этом первые катки сблокированы с ленивцем на общем балансире и имеют по два амортизатора. Гусеницы T80E1 или T80E4 — одногребневые, цевочного зацепления, стальные, с резинометаллическим шарниром, шириной 584 мм и с шагом 152 мм, с каждого борта состоявшие из 86 штампованных траков. Четыре запасных трака штатно возились на креплении на левом борту башни. Удельное давление на грунт — 0.98 кг/см².
Основное вооружение M46 составляла 90-мм нарезная полуавтоматическая пушка M3A1 с длиной ствола 50 калибров (4500 мм), снабжённая эжектором, однокамерным дульным тормозом и вертикальным клиновым затвором. Техническая скорострельность орудия составляла 8 выстрелов в минуту, реальная же была около 4 выст/мин. Имела углы наведения в вертикальной плоскости от −10° до +20°. Наведение в горизонтальной плоскости производилось поворотом башни, осуществлявшимся электрогидравлическим механизмом, обеспечивавшим скорость поворота до 20—24°/сек, продублированным ручным приводом. Штатный боекомплект состоял из 70 унитарных выстрелов, 54 из которых находились в ящиках на полу боевого отделения. Ассортимент боеприпасов M3A1 на протяжении большей части её активной службы составляли снаряды, разработанные ещё в период Второй мировой войны: сплошной и каморный калиберные бронебойные снаряды; подкалиберный снаряд с алюминиевым корпусом и сердечником из карбида вольфрама и осколочно-фугасный снаряд M71. Бронепробиваемость для подкалиберного снаряда составляла 221 мм брони под углом встречи 60° с 500 м и 156 мм с 2 км. Позже появились облегчённый ББ снаряд с улучшенной пробиваемостью, оперённый кумулятивный и дымовой снаряды. Для наведения при стрельбе прямой наводкой использовались перископический оптический прицел M10F и дублирующий телескопический M46. Для стрельбы с закрытых позиций танк оборудовался азимутальным указателем M20 и квадрантом возвышения M9. Пулемётное вооружение M46 составляли два 7.62-мм пулемёта M1919A4, спаренный и курсовой, и 12.7-мм зенитный пулемёт M2HB. Боекомплект пулемётов составлял 5500 патронов .30 калибра и 550 — .50-го, однако в условиях Корейской войны экипажи нередко загружали и большее их количество. Кроме этого, в ходе войны некоторые экипажи заменяли одиночный зенитный пулемёт на спаренную 12.7-мм установки, а иногда и заменяли курсовой пулемёт на M2, предпочитая последний из-за лучшей точности на больших дистанциях и большего поражающего действия.
Командир танка в небоевых условиях обычно вёл наблюдение за местностью, стоя в открытом люке. Для обзора в бою он располагал поворотным бинокулярным перископическим смотровым прибором M15A1 в крышке люка и шестью смотровыми приборами, расположенными по периметру командирской башенки и дававшими ему круговой обзор. Остальные члены экипажа имели по одному поворотному перископу. В ходе Корейской войны на часть танков устанавливались прожекторы диаметром 457 мм, крепившиеся над стволом пушки и снабжённые регулятором длительности работы, автоматически отключавшим их для затруднения определения местоположения. Для внешней связи устанавливались стандартные танковые радиостанции линейки AN/GRC-3 в кормовой нише башни. Максимальная дальность связи составляла 32—40 км. Для внутренней связи M46 оборудовался танковым переговорным устройством RC-99 на всех членов экипажа, интегрированным с танковой радиостанцией.
Единственным вооружённым конфликтом, в котором использовались M46, стала Корейская война. Среди первых бронетанковых подразделений, в срочном порядке переброшенных в Корею для отражения северокорейского наступления, был 6-й средний танковый батальон, на момент отправки вооружённый танками M46 и M26. Осенью 1950 года 6-й батальон принял участие в наступлении американо-южнокорейских войск, в ходе которого 22 октября вступил в бой с группой из восьми Т-34-85 и одной СУ-76, уничтожив их без потерь со своей стороны. 1 ноября около Чхоно-донга, по разным данным, рота «A» или рота «C» батальона, вместе с пехотным батальоном, отразили атаку северокорейского пехотного батальона, поддерживаемого семью Т-34. При отступлении войск США в конце ноября — начале декабря 1950 года 6-й батальон бросил почти все свои танки на железной дороге около Пхеньяна. Хотя США заявляли о том, что брошенные танки были уничтожены авиацией, чтобы не допустить захвата противником, но китайские войска захватили некоторое число танков неповреждёнными, и часть передали СССР для изучения. С января 1951 года части были полностью вооружены M46. В феврале-марте 1951 года в 6-м танковом батальоне проводили внедрение элементов психологической войны. Северокорейские и китайские солдаты были весьма суеверны, в их культуре тигр был воплощением духа леса и гор, к тому же весьма могучего и жестокого духа. Американцы решили сыграть на этом, нанеся на свои танки красочные изображения тигров, либо покрыв броню частично или полностью тигровым окрасом, не забыв про гипертрофированные клыки и когти. Расчёт был на то, что таких танков будут панически бояться и избегать вести по ним огонь, дабы не рассердить божество. Расчёты не оправдались, «тигровые» танки подвергались атакам ничуть не реже оливково-зелёных, но зато самим танкистам агрессивная окраска их машин повысила боевой дух, а в истории осталось множество колоритных снимков.
Несколько «Паттонов» в тигровой окраске
К июню 1951 года линия фронта стабилизировалась, мобильная фаза боевых действий завершилась и в последующие два года войны обе стороны в основном вели локальные боевые действия, стремясь улучшить занимаемые позиции. В этих условиях танки чаще всего применялись в качестве мобильной артиллерии для разрушения укреплений противника и наблюдательных постов или для стрельбы с закрытых позиций, зачастую выполняя роль неподвижных огневых точек. По данным исследования, проведённого Министерством обороны США в 1954 году, за войну от огня северокорейской бронетехники было потеряно 8 M46, в свою очередь, на счету M46, за всю войну принявших участие в 12 боях с северокорейской бронетехникой, числилось 12—19 подбитых Т-34-85. В целом же около 70% от всех потерь «Паттонов» пришлось на противотанковые мины.
С основным противником по Корейской войне — Т-34/85
Помимо Кореи, M46 прежде всего поступали на вооружение войск США, дислоцированных в ФРГ. Танк практически не поставлялся союзникам по НАТО, лишь Бельгия в 1952 году получила 8 M46A1, использовавшихся для переподготовки экипажей в учебном центре в Леопольдсбурге. После Корейской войны, с появлением новых средних танков M47 и M48, M46 постепенно начали выводиться из состава боевых частей и передаваться подразделениям Национальной гвардии и в резерв. M46 и M46A1 были переведены в разряд устаревших 14 февраля 1957 года, вместе с M4A3. Вместе с тем предписывалось, что уже вооружённые M46 части в Корее будут продолжать использовать танк. К началу 1960-х годов последние M46 были списаны и пущены на слом или переданы армейским учебным центрам для использования в качестве пособий или мишеней на стрелковых полигонах.
M46, созданный в качестве временного в условиях жёстких финансовых ограничений, явился для Армии США возможностью получить более совершенный средний танк при сравнительно малых затратах, хотя такая частичная модернизация и привела к продолжению в нём многих из недостатков «Першинга». M46 послужил базой для некоторых специализированных машин, но в целом, вследствие сравнительно недолгого периода, в течение которого танк считался перспективным, ни одна из них не вышла за стадию опытного образца. Сам танк выпускался до июня 1951 года, было построено 1168 экземпляров, после чего на производственных линиях его сменил М47 Patton II. Вместе с тем, впервые применённая в серийном производстве и отработанная на M46 силовая установка легла в основу всех серийных средних и основных боевых танков, производившихся в США на протяжении последующих трёх десятилетий. Следующий средний танк, M47, был создан на модифицированном шасси M46 путём установки новой башни от опытного танка T42, а последующие M48 и M60 использовали модернизированную силовую установку и элементы ходовой части M46. Таким образом, танк стал родоначальником целого семейства боевых машин с общим именем «Паттон», производившихся до 80-х, а служащих кое-где и поныне. Кроме того, M46 стал первым танком с орудием, оснащённым эжектором пороховых газов. По некоторым данным, именно после изучения в СССР захваченных в Корейской войне M46 началось введение эжекторов на советских танках.
М47 Patton II в музейной экспозиции
В целом танк получился спорным — мощный двигатель и гидромеханическая трансмиссия обеспечивали хорошие ходовые и маневренные данные, но создавали и ряд проблем своей сложностью и невысокой надёжностью. Из-за плотной компоновки МТО даже повседневное обслуживание было нелёгким делом. Существенным недостатком был высокий расход топлива, делавший запас хода танка даже меньшим, чем у сходных машин Второй мировой. Расположение топливных баков около двигателя, а не в боевом отделении, повысило живучесть машины и выживаемость экипажа при пробитии брони. К этому же привело и размещение большей части боекомплекта на полу боевого отделения, с другой стороны, ухудшив к ним доступ, особенно на ходу, и уменьшив таким образом практическую скорострельность. Дополнительным фактором, ещё более снижавшим скорострельность при прицельной стрельбе, являлось наличие на пушке дульного тормоза, при каждом выстреле поднимавшего облако пыли или снега, закрывая обзор и демаскируя танк. Хотя в броневой защите M46 были применены рациональные углы наклона, в целом её уровень по меркам начала 1950-х годов оценивался как довольно архаичный. Кроме того, защищённость лобовой проекции снижалась наличием многочисленных ослабленных зон (кожуха вентилятора боевого отделения, бронировки курсового пулемёта, участка под маской орудия, причём последний при попадании снаряда могла давать рикошет в тонкую крышу боевого отделения). Форма днища обеспечивала танку неплохую защиту при подрыве на мине. Высокую оценку со стороны советских специалистов, изучивших «Паттон», получила технология сварки броневого корпуса и башни, при которой удавалось добиться почти равной прочности наплавленного металла сварного шва по сравнению с основным металлом деталей. Система управления огнём на M46 осталась на уровне Второй Мировой войны, хотя и отличалась высоким для своего времени совершенством. Максимальная дальность успешного выстрела для M46 составляла 3000 метров. Комплекс приборов наблюдения находился на уровне своего времени — командирская башенка с приборами кругового обзора и поворотной перископической панорамой обеспечивала хороший обзор командиру, но обладала довольно низкой снарядостойкостью. В общем, М46 «Паттон» имел довольно много недостатков, но если учесть, что значительная их часть была устранена на М47 и М48, при сохранении преимуществ, то очевиден большой вклад этой переходной машины в танкостроение США периода Холодной Войны.
Представлена модель M46 Patton из состава C Company 6th Tank Batalion 24th Infantry Division U.S.Army (роты «С» 6-го Танкового батальона 24-й Пехотной дивизии Армии США), Корея, март 1951 года. Танк несёт устрашающую окраску под тигра, ограниченно применявшуюся в ходе Корейской войны. Модель фирмы Takom, масштаб 1/35.
Подробный обзор модели, а также пошаговый отчёт о сборке и покраске тут:
При написании статьи использованы источники:
M46 "General Patton", Средний танк | Энциклопедия военной техники ( war-book.ru )
На этом пока всё! Далее речь пойдёт об очень интересном, но не слишком удачном потомке этого танка! Потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели ( https://vk.com/warminiarts ), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего ( https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/ ). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!
Блэкаут в США 2003: как два сервера обвалили энергосистему
Автор: Владимир Герасименко (@Woolfen).
Крупнейший в истории США блэкаут, случившийся в 2003 году — это один из тех случаев, когда едва ли не ведущую роль в развитии аварии сыграли неисправности ПО. Хотя хватает там и того, что все мы любим в любых авариях: халатность, нарушение протоколов или их отсутствие, несогласованность действий и полный шок, когда ситуация выходит окончательно из под контроля. В общем заваривайте чай, у нас очередной технодетектив.
Пара слов о том, почему линии электропередач могут отключаться
Энергосистема - это довольно сложный организм, состоящий из множества узлов генерации электроэнергии и узлов потребления, соединённых между собой линиями электропередач. Когда-то на заре энергетики электростанции были маленькими и находились рядом с потребителями, а потому были соединены напрямую. Но со временем станции становились больше, возникала задача транспортировки электроэнергии на всё большие расстояния, что требовало усложнять тракт передачи.
Как вы должны помнить из школьного курса физики, при протекании тока по проводу тот нагревается. Энергия, которая тратится на нагрев проводника – это потери, а терять электричество – это терять и деньги. Потери на нагрев определяются по формулам:
Соответственно, чтобы снизить потери на нагрев мы можем увеличить напряжение в проводнике или его сечение, причём, так как напряжение у нас в квадрате, то увеличение его оказывает гораздо больший эффект на величину потерь, чем площадь сечения проводника. Отсюда вывод: надо делать для передачи на дальние расстояния линии с большим напряжением. Но при этом чем выше напряжение – тем больше размеры оборудования и требования к безопасности, а значит для потребителей в большинстве случаев придётся сохранять низкие значения напряжения.
Это приводит к тому, что энергосистема выстраивается по следующему принципу: есть ЛЭП высокого напряжения, которые осуществляют транзит больших мощностей на большие расстояния, есть линии меньшего напряжения, которые дублируют их и распределяют энергию между более мелкими узлами потребления, и есть линии низкого напряжения в распределительной сети, к которой подключают потребителей.
Принципиальная схема сетей США
Но у нагрева проводов есть и ещё одно следствие. Опять же, вспоминаем школьный курс физики: при нагреве проводник расширяется, т.е. удлиняется, что вызывает ещё больший рост потерь. Провод из-за удлинения провисает и может либо оборваться, либо задеть какие-то объекты внизу, например ветку дерева, что вызовет замыкание. Худший случай – это перехлёст двух или трёх проводов, что вызовет междуфазное короткое замыкание. Поэтому перегрузку линии током (термическую перегрузку) требуется жёстко ограничивать по значению и длительности.
Ключевая проблема провисания ЛЭП в одной картинке: в данном случае при провисании до 38 футов ветер в 5 узлов может привести к касанию дерева; при 36 — уже даже в отсутствии ветра может произойти касание; при 34 — критический провис по механической прочности самого провода
Что такое короткое замыкание? Электрический ток, как вода, течёт по пути наименьшего сопротивления. Из двух линий больший ток и мощность потекут по той у которой меньшее сопротивление. Короткое замыкание случается, когда сопротивление линии внезапно резко падает по одной из озвученных выше причин, и по линии начинает протекать гораздо больший ток, чем допустимо. Ток короткого замыкания может быть в сотни раз больше, чем номинальный, что может привести к повреждению оборудования электростанций и подстанций. Поэтому короткое замыкание требуется как можно скорее устранить, пока оно не нанесло вреда, путём отключения повреждённого элемента энергосистемы.
После отключения повреждённого элемента электрическая мощность, которую мы должны передать потребителям, распределится между оставшимися в работе элементами. Обычно отключение даже одной ЛЭП высокого напряжения не должно оказывать существенного влияния на состояния системы. Тем не менее, из-за изменившихся потоков мощности становится возможна термическая перегрузка отдельных элементов энергосистемы и для исключения их отключения требуется вмешательство оперативно-диспетчерского управления.
Этих знаний нам будет достаточно для понимания процесса развития аварии.
Предпосылки
Любая авария в энергосистеме - это сочетание множества факторов. Как бы ни была сложна система передачи электроэнергии, она обычно имеет достаточный запас надёжности по отказам, а также большую инерцию из-за чего даже в случае неблагоприятного стечения обстоятельств обычно есть время провести компенсирующие мероприятия. Но проблема в том, что для начала опасную для энергосистемы ситуацию нужно вовремя распознать, а с этим в 14 августа 2003 в Северо-Восточной энергосистеме США случились большие проблемы.
Начало аварии положило незначительное на первый взгляд происшествие: в 13:30 остановился блок №5 ТЭЦ Eastlake мощностью 680 МВт. Причина аварии крылась в неправильных действиях персонала, приведших к выходу из строя регулятора возбуждения турбины. Само по себе это происшествие было некритичным: да, возник локальный дефицит мощности, но его компенсировало увеличение перетоков мощности по линиям из других частей энергосистемы.
Перетоки мощности между сетями энергокомпаний перед аварией
Вторым фактором стало отключение в 14:02 линии 345 КВ Stuart-Atlanta: из-за незначительной перегрузки провода провисли и произошло касание с деревьями, растущими под ЛЭП. Опять же, и этот инцидент не должен был значительно повлиять на состояние энергосистемы при внимательном наблюдении за режимом оператором диспетчерского пункта. Но именно с этим у энергообъединения First Energy Corporation (FE), в чьей зоне ответственности и происходили описанные события, в этот момент случились проблемы.
Ничего не вижу. Ничего не слышу
Для начала разберёмся с инструментарием, с помощью которого диспетчер управляет энергосистемой. Основным инструментом взаимодействия с энергосистемой у диспетчера является Supervisory control and data acquisition (диспетчерское управление и сбор данных) или попросту SCADA. SCADA служит для обеспечения работы систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления. Условно её можно разделить на 3 крупных составных части: система сбора информации, система пользовательского интерфейса, система реализации управляющих воздействий.
Система сбора информации осуществляет сбор данных со всех датчиков (трансформаторов тока и напряжения, датчиков мощности, направления перетока мощности и т.д), информации о срабатывании защит и автоматик, расчёт дополнительных необходимых для контроля параметров и передачу их в систему пользовательского интерфейса.
Система пользовательского интерфейса предоставляет полученные данные в удобном для оператора формате: мнемосхемы, отображающей состояние элементов сети; графиков изменения ключевых параметров; окон данных параметров по ключевым узлам и каждому объекту сетевого хозяйства; оповещений о событиях.
Система реализации управляющих воздействий позволяет либо отправлять запросы на объекты электросетевого хозяйства об изменениях режима, либо напрямую управлять отдельными её элементами.
А это уже техническая реализация
Резервирует все эти три системы обычный телефон, с помощью которого оператор может узнать о текущем положении напрямую и также напрямую отдать указания. Фактически же, в то время всё оперативно-диспетчерское управление осуществлялось с помощью звонков по телефону, а SCADA выполняла лишь функцию информирования о режиме.
Более того, из-за размеров энергообъединения FE мнемосхема на экране диспетчера при максимальном масштабе отображения была крайне малоинформативна, поэтому диспетчеры полностью полагались на подсистему генерации оповещений, которая выдавала сообщения по факту любых изменений в энергосистеме: включение/отключение объектов, выход контролируемых параметров за допустимые пределы и т.д. По факту получения оповещения диспетчер увеличивал масштаб схемы, рассматривал нужный район и решал о том, какие дальнейшие действия следует предпринять.
Примерно так выглядела мнемосхема на экране оператора. Упустить какое-то изменение статуса линии очень легко
В 14:14 из-за ошибки сервера SCADA подсистема генерации оповещений была потеряна без всяких сообщений об ошибке и диспетчер не узнал об этом, считая отсутствие оповещений за признак нормальной работы энергосистемы, а не отказ функции SCADA. В результате диспетчер на протяжении следующих двух часов был уверен, что у него в энергосистеме всё в порядке. Решением проблемы могло бы быть использование видеостены с большой мнемосхемой, где были бы удобно отображены все объекты и планшеты с основными параметрами сети в ключевых точках. На такой мнемосхеме диспетчер мог бы вовремя увидеть отключение сетевых элементов и изменения параметров режима. Но по неизвестной причине в FE решили сэкономить на этом, из-за чего диспетчер оказался в полной ситуационной неосведомлённости о положении в его энергосистеме.
А вот так должен выглядеть диспетчерский пункт в идеале, с большой мнемосхемой
Что же произошло с серверами FE?
Подсистема генерации отчётов SCADA GE Energy's XA/21, использовавшейся FE, исполнялась на отдельном резервированном сервере, вместе с другими вспомогательными подсистемами. Такое решение должно было увеличить надёжность работы всей системы и обеспечить большее быстродействие. Принцип работы системы был простой: она обрабатывала входящую информацию о событиях в энергосистеме и изменении параметров, как расчётных, так и измеряемых, и в случае, если один из параметров вызывал срабатывание заранее заданных триггеров, то формировалось оповещение в виде текстового сообщения и звукового сигнала.
Архитектура SCADA GE XA/21
Окно отчётов о событиях
Во время расследования первоначально предположили, что сервер подсистемы генерации отчётов был поражён червём “Slammer”, бушевавшем тогда в США и уже поразившем ранее несколько ТЭЦ. Но разбор логов и кода не подтвердил эту теорию, система кибербезопасности сетей FE была признана адекватной и нескомпрометированной. Тогда начали искать причину в самом коде и после анализа миллионов строк таки нашли. Проблема заключалась в самом принципе работы генератора отчётов и крайне маловероятном стечении обстоятельств. После срабатывания триггера на вход генератора подаётся запрос на создание оповещения. Из-за кратковременной задержки обработки запросов, не более чем на пару миллисекунд, два процесса одновременно обратились к записи в одну и ту же ячейку памяти. Это привело к «состоянию гонки» (race condition) и зависанию генератора отчётов в бесконечном цикле обращения к ячейке памяти. Из-за этого уже с 14:14 оповещения не генерировались SCADA.
Так как запросы обрабатывались по очереди поступления, то из-за зависания генератора вскоре в буфере скопились необработанные запросы. К 14:41 буфер сервера переполнился и он отключился. На этот случай был резервный сервер, в котором мгновенно из бэкапа были развёрнуты все процессы, ранее запущенные на основном сервере, в том числе и зависший генератор отчётов. Этот сервер протянул гораздо меньше из-за всё большего числа данных на входе и отрубился в 14:54. При этом никаких сообщений об этом диспетчеру сгенерировано не было, автоматически был создан только тикет в службу технической поддержки FE и то только после отключения второго сервера. Из-за отсутствия в протоколе ТП требования сообщать о неисправностях оборудования диспетчерам, техподдержка естественно этого не сделала и отправилась чинить сервера, в то время, как диспетчер был свято уверен, что весь последний час они работают нормально.
В 15:08 были «мягко» перезапущены сервера, но при этом инженеры проверили только сам факт восстановления работы серверов, но не функциональность их ПО. А ПО подсистемы генерации отчётов после ребута серверов из-за ошибки при завершении работы оказалось нефункциональным. Т.е. перезапуск серверов никак не решил проблему. В 15:42 звонок из техподержки сильно удивил диспетчеров, сообщением, что «мы восстановили работоспособность сервера генерации отчётов». При этом подсистема генерации отчётов всё ещё не работала и диспетчер пребывал в полной уверенности, что у него-то в энергосистеме всё в порядке. Хотя на самом деле к моменту этого звонка всё уже 10 минут как катилось к чёрту и точка невозврата была очень близка.
Потерянное время
Таймлайн блэкаута
Так как диспетчер FE не знал об отказе генерации отчётов, а потому считал, что в его зоне ответственности всё в порядке, то он естественно пропустил роковое для энергосистемы событие – отключение ЛЭП 345 кВ Chamberlin-Harding. Она отключилась в 15:05 при нагрузке всего 45,5% от номинальной из-за касания фазой дерева, растущего под ЛЭП. Первой очевидной причиной такого развития событий было пренебрежение FE ухаживанием за трассами ЛЭП, так как это было уже второе за два часа, но не последнее за день, отключение линии из-за касания деревьев. Второй же причиной, непосредственно приведшей к первой, стал рост перетоков по линиям и их нагрев из-за уже случившегося ранее ослабления сети. Тот факт, что перегрузка на них так и не наступила был скорее лишь отягчающим обстоятельством, так как незначительный провис из-за термического расширения провода привёл к короткому замыканию, чего в нормальной ситуации быть не должно.
Так как в SCADA никаких уведомлений не было, то диспетчер FE был уверен, что ЛЭП 345 кВ Chamberlin-Harding находится в работе и на звонки с вопросом о её состоянии отвечал, что «всё ОК». В 15:32 из-за выросшей нагрузки коснулась деревьев и отключилась ещё одна линия - 345 кВ Hanna-Juniper. Отключение уже трёх системообразующих линий 345 кВ привело к росту нагрузки на все остальные линии. Диспетчер FE всё ещё бездействовал, так как не знал о всех этих авариях.
Диспетчер FE
Точкой невозврата стал отказ линии 345 кВ The Star-South Canton расположенной на стыке FE and AEP (American Electric Power). Эта линия уже дважды отключалась из-за выросшей нагрузки по ней: в 14:27 и в 15:38. Оба раза причиной были всё то же сочетание факторов перегрузка + деревья, растущие под ЛЭП. В 15:41 линия 345 кВ The Star-South Canton отключилась в третий раз и восстановить её работу на этот раз не вышло.
Схема сети и 3 первых отключившихся линии 345 кВ
Всё, точка невозврата была пройдена – сеть потеряла 4 системообразующие ЛЭП из-за чего началась перегрузка сети меньшего напряжения 138 кВ. Первая линия 138 кВ отключилась в 15:39, т.е. за две минуты до отключения 345 кВ The Star-South Canton, но после процесс принял лавинообразный характер, так как чем меньше линий оставалось в работе – тем больше была перегрузка оставшихся.
Таймлайн роста перегрузки линий
При всём при этом оператор FE не делал НИЧЕГО, так как всё ещё не знал об отказе SCADA, а на все звонки отвечал, что «проблема не в моей зоне ответственности, ищите у себя». Время на предотвращение аварии было упущено и процесс вошёл в самоподдерживающуюся стадию – впереди был только блэкаут. Но неужели система была столь плохо выстроена, что отказ одного диспетчерского пункта привёл к неминуемому коллапсу энергосистемы? Конечно нет, но в тот день США очень не повезло.
Координировали, координировали, да не выкоординировали
Естественно, что в США управлением энергетики страны занимались не дураки и понимали, что для координации деятельности разных диспетчерских центров нужен единый орган. И он на Северо-Востоке США был – координатор надёжности энергосистемы или Midcontinent Independent System Operator (MISO), объединявший значительную часть операторов энергосистем северо-востока. К MISO в автоматическом режиме поступали все данные энергообъединений о состоянии объектов сетевого хозяйства (включены/отключены), а также результаты измерения основных параметров. По этим данным информационная система MISO должна была проводить анализ надёжности, сводящийся к расчёту режима и поиску опасных для работоспособности системы ситуаций. Выполнение таких расчётов должно было проводиться как автоматически по таймеру и при отключении/включении объектов, так и вручную в случае необходимости проверки верности предлагаемых управляющих воздействий.
Операционная зона MISO
В идеальном мире для этого использовалась бы real-time система, как SCADA, но MISO развивало свой собственный продукт, в основном методом добавления костылей. Система в распоряжении MISO была не real-time: да она получала данные с низовых устройств, но расчёт надёжности проводился по таймеру раз в 5 минут, таким образом оператор имел срез состояния энергосистемы, который мог за следующий промежуток времени сильно устареть. Автоматический расчёт надёжности проводился по скрипту, который днём в 13:07 был отключён для проведения работ с системой. Причиной стала необходимость привязать сигналы включенного/отключенного состояния линии 230 кВ Bloomington-Denois Creek к её отображению в расчётной модели. После окончания процесса диспетчер попросту забыл активировать скрипт и ушёл на ланч из-за чего до 14:40 автоматический расчёт надёжности не производился.
При этом даже после восстановления работы скрипта и получения результатов расчёта, свидетельствующих о нарастании кризиса в энергосистеме, эти расчёты оказались неадекватны ситуации. Как выяснится уже в ходе расследования, линия 345 КВ Stuart-Atlanta, отключившаяся ещё в 14:02, тоже не была подключена к автоматическому обновлению статуса по данным, получаемым от автоматик. Из-за этого расчётная модель обсчитывала более лёгкий режим и диспетчер MISO не понимал всю тяжесть ситуации.
Как результат MISO до 14:40 вообще не понимало о существовании кризисной ситуации. После 14:40 ситуация оценивалась куда легче, чем была в реальности. Сомнения в том, что результаты расчётов адекватны, появились у диспетчера MISO лишь в начале 15 часов, когда стало ясно, что реальные замеры мощности и расчётные сильно расходятся. И только в 15:29 после телефонного звонка оператору линии 345 КВ Stuart-Atlanta (фирма PJM), была найдена ошибка в модели, устранённая к 16:04, когда каскадная авария уже охватила всю энергосистему. В результате MISO не смог выполнить свою основную функцию – сохранить надёжность работы энергосистемы.
При этом, как выяснится в ходе расследования, схожая же проблема была и у SCADA оператора PJM. При этом у MISO кроме ПО для расчёта надёжности были и альтернативные решения, которые выступали вспомогательными средствами и могли бы помочь быстрее сориентироваться. Так в комплексе ПО MISO была ещё и программа Flowgate Monitoring Tool (FMT), которая была альтернативным средством, рассчитывавшим перегрузки наиболее важных линий и сигнализировавшей об этом. Данное ПО работало в тот день штатно и могло бы вовремя выявить аварийную ситуацию, но оно не смогло из-за особенностей сбора данных. В отличие от расчёта надёжности, FMT получала данные о состоянии линий не от их автоматик, а из базы данных NERC SDX, куда владельцы линий должны были сообщать в течении 24 часов(!) о всех выполняемых переключениях. В результате эта система обсчитывала подчас режимы, отстающие от реальных на часы, и никто этого вообще не замечал. По какой причине FMT брало данные не из обновляющейся автоматически информации о состоянии линий, неизвестно.
Кроме того, была и система оповещений об отключении линий, похожая на имевшуюся в SCADA FE. Но и она оказалась бесполезна, так как, во-первых, диспетчер просто не заметил оповещения. А во-вторых, пользовательский интерфейс был таков, что диспетчеру после получения оповещения требовалось найти на схеме нужный выключатель и, уже кликнув по нему, проверить его состояние. Система не подсвечивала выключатели, изменившие состояние, и не имела функции перехода к объекту по щелчку на уведомление. Все эти недостатки вместе стали фатальны для работы MISO в тот день.
После 15:42 энергосистему северо-востока было уже не спасти. Лавинообразный процесс нарастания перегрузок и отключений линий привёл к тому, что за следующие 25 минут отключилось из-за перегрузки 11 линий 138 кВ и 1 – 345 кВ. За следующие 5 минут отключилось 6 линий 345 кВ. Каскад перегрузок линий и их отключений привёл к ещё одному каскадному процессу – лавине напряжения, так как баланс нагрузки и генерации стал смещаться в сторону нагрузки и напряжение в сети стало проседать. А когда напряжение в сети уменьшается, то уменьшается и производительность асинхронных двигателей питательных насосов электростанций из-за чего их эффективность падает и ещё больше увеличивается дефицит генерации. В течении следующих 5 секунд с 16:10:39 по 16:10:46 отключилось 5 линий 345 кВ и 19 энергоблоков станций (в том числе 1 блок АЭС) суммарной мощностью 4700 Мвт.
При этом никто из диспетчеров так и не понимал что и почему происходит. MISO только-только восстановили нормальную работу ПО для оценки надёжности, но всё новые отключения приводили к расхождениям их схемы и реальности. Операторы AEP и PJM, на энергосистемы которых начали накатывать перегрузки, тоже потеряли контроль за ситуацией, так как не понимали причину возникших сложностей, а оператор FE клятвенно уверял, что «проблемы не в сети FE, у нас всё в порядке». При этом в работе SCADA AEP и PJM тоже были недостатки, в частности проблемы с обновлением статуса состояния линий, но это уже мало влияло на ситуацию.
Диспетчеры FE начали понимать, что что-то возможно идёт не так, когда после 15:42 на них обрушилась просто лавина звонков от соседних диспетчерских пунктов и низового персонала FE о всё новых отключениях линий. Только после этого диспетчер решил таки позвонить в техподдержку и попросить проверить работу сервера ещё раз. К 16:05 был произведён полный перезапуск подсистемы генерации отчётов и она заработала. Внезапное прозрение, что проблема таки в сети FE, произошло, но было уже слишком поздно. Диспетчеры FE и других операторов, могли лишь наблюдать за разворачивающимся апокалипсисом, так как сделать что-то было уже решительно невозможно.
Диспетчер FE в 16:00
Диспетчер FE в 16:05
История сохранила записи телефонных звонков операторов, в которых сквозит полное непонимание происходящего:
Оператор AEP: “У нас большие проблемы… много линий отключается. East Lima и New Liberty отключились. Посмотри на это.”
Оператор AEP: “О боже, я в глубокой …”
Оператор PJM: “Ты и я, мы оба, брат. Что мы собираемся делать? Если тебе что-нибудь нужно, дай мне знать.”
Оператор AEP: “Только что еще что-то отключилось. Много чего происходит.”
Оператор PJM: “И когда это произошло? Это могло бы. ”
Оператор MISO: “Я еще не знаю. У меня все еще есть. У меня не было пока возможности изучить этот вопрос. Сейчас слишком много всего происходит”.
Последние минуты перед коллапсом. Жёлтым отмечены перетоки мощности
К 16:13 коллапс энергосистемы завершился, приведя к отключению сотен линий электропередач и 508 энергоблоков на 265 электростанциях, из которых 10 это АЭС(!). В зоне отключения оказались: северная часть Огайо, восточная часть Мичигана, северная часть Пенсильвании и Нью- Джерси, большая часть Нью-Йорка, Массачусетс, Коннектикут, Вермонт, а также канадские провинции Онтарио и Квебек. Всего без света остались 40 миллионов человек в США и 15 миллионов в Канаде. Рухнула сотовая и телефонная связь, остановилась торговля на Нью-Йоркской фондовой бирже, возникли проблемы с посадкой самолётов и многочасовые задержки рейсов. Единственным плюсом было то, что авария произошла днём и власти успеют наладить подобие порядка на улицах городов. На полное возвращение энергоснабжения уйдёт несколько дней из-за того, что многие станции вынуждены были проводить ремонтные работы из-за аварийного останова.
Как несложно заметить, авария развивалась 2 часа, из которых первые полтора часа было достаточно возможностей для устранения аварии, но из-за бездействия диспетчеров она развилась в каскадную аварию, остановить которую было уже нереально. При этом причиной аварии стала череда из множества совершенно неожиданных отказов. Фактически только отсутствие оперативного диспетчерского управления и сделало блэкаут неизбежным, хотя если бы линии ЛЭП оператор FE вовремя очищал от деревьев, то может ничего вообще бы и не случилось. После аварии было проведено расследование, которое выявило все описанные и многие другие проблемы. Среди предложений мер реакции были, как организационные меры, в частности пересмотры внутренних регламентов и аудиты, так и технические меры: совершенствование систем SCADA, более жесткие требования к контролю состояния линий, установка автоматик отключения нагрузки при снижении напряжения и т.д. Более крупных блэкаутов в США не было, но, как и в любой сложной системе, сколько бы дыр в ней не закрывали, всегда может найтись новая.
NERC «Technical Analysis of the August 14, 2003, Blackout: What Happened, Why, and What Did We Learn?»
U.S.-Canada Power System Outage Task Force «Final Report on the August 14, 2003 Blackout in the United States and Canada: Causes and Recommendations»
The Availability Digest «The Great 2003 Northeast Blackout and the $6 Billion Software Bug»
Автор: Владимир Герасименко (@Woolfen).
Пост написан для блога компании TimeWeb и перенесён на Пикабу с разрешения.
А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.
Яндекс-Юmoney (410016237363870) или Сбер: 4274 3200 5285 2137.
При переводе делайте пометку "С Пикабу от . ", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!
Подробный список пришедших нам донатов вот тут.
"Китайская армия не будет сидеть сложа руки": история фразы
Нарастают трения между Китаем и США по поводу возможного визита Н. Пелоси на остров Тайвань. На днях со стороны Китая прозвучало выражение "中国军队不会坐视不管" (Китайская армия не будет сидеть сложа руки). Со стороны может показаться, что это ещё одно легкомысленное и потешное "китайское предупреждение". Однако, это не так.
Эта фраза официально использовалась всего лишь три раза в истории.
Впервые она была произнесена в 1950-м, во время срочной встречи Чжоу Энлая с индийским послом. Энлай попросил индийскую сторону передать США это послание. Тогда же китайские войска были введены в Корею для оказания ей военной помощи против США.
В следующий раз она прозвучала в 1958-м году, во время второго Тайваньского конфликта. Сразу после этого материковый Китай начал военную кампанию против находящихся под контролем тайваньского Гоминьдана островов Цзиньмэнь и Мацзу.
Конфликт продолжался 44 дня и стоил жизни примерно 1000 человек. Согласно китайским источникам, за время боёв их истребители J-5 сбили два F-84G и шесть F-86 ВВС Тайваня. В свою очередь, тайваньская сторона заявила о том, что в воздушных боях было сбито не менее 25 МиГ-17, из них 4 — ракетами AIM-9B. Китайская сторона подтвердила потерю пяти самолётов всех типов. Это был первый случай применения управляемых ракет «воздух-воздух» в действии.
Кроме того, этот конфликт едва не привёл к войне между Китаем и США. Трения из-за этих двух островов продолжались до нормализации отношений между Китаем и США в 1979 году.
В третий раз Чжоу Энлай передал эти слова через президента Пакистана в 1964-м: "Армия США не должна переступать через 17 параллель, любая агрессия против демократической республики Вьетнам будет расценена, как агрессия против Китая, и Китайская армия не будет сидеть сложа руки". После этого Китай вступил в Войну по противодействию американской угрозе во Вьетнаме.
Недавно фраза прозвучала снова, да ещё и в годовщину НОАК. Министерство национальной обороны Китая недвусмысленно предупредило Пелоси не посещать Тайвань, выражая ту же решимость и позицию, которые были продемонстрированы Соединенным Штатам во время войн с Корей и Вьетнамом, а также Гоминьдану во время второго Тайваньского кризиса.
Маленькое чёрное платье | История создания
Лаконичное и простое, но в то же время элегантное и изящное. Идеальное платье, без которого сложно представить женский гардероб. Все это маленькое черное платье или LBD (как сокращение от little black dress). Его история началась в начале 20-го века и связана она со всеми известной Коко Шанель. Именно эта женщина ввела в моду маленькое черное платье как незаменимый предмет гардероба, подходящий для всех случаев жизни.
Коко Шанель:
За всю свою историю маленькое черное платье претерпело немало изменений. К примеру в 16 веке черные платья были популярны среди испанской знати. Но в основном в Европе такие платья были предназначены для похорон.
Платья для похорон 19 век:
Кроме того черные платьица с белыми воротничками и манжетами носили девочки в приютах при монастырях. В одном из таких провела свое детство Коко Шанель.
Коко Шанель 19.08.1883-10.01.1971):
Есть версия, что на создание знаменитого черного платья дизайнера натолкнула ее трагическая история любви. У Коко Шанель было множество романов и интриг, но самой большой ее любовью был Бой Кейпел, который погиб в автокатастрофе в 1925 году, что стало огромным ударом для неё. В то время после смерти мужа, женщины носили траур по ним, но Шанель не могла этого делать, так как Бой был женат на другой. Так в знак своей скорби она и создала маленькое черное платье.
Коко с Артуром "Бой" Кэйпелом(1881-22.12.1919):
Но есть и другая менее романтическая версия, согласно которой, Коко Шанель на создание платья натолкнул внешний вид французских продавщиц в невзрачной черной униформе. Она считала, что в женщине главное не фигура, а личность, а черное платье избавляло от излишней манерности. К тому же такое платье стало более доступно по цене и теперь его могли себе позволить не только богатые дамы.
Маленькое чёрное платье:
Первое маленькое черное платье выглядело весьма просто- длинна ниже колена, низкая посадка, длинные узкие рукава и защип, который образовывал складку на ткани. Тем не менее даже такое платье в ту пору стало образцом шика. В 1926 году журнал Vogue опубликовал на своих страницах платье, назвав его «Форд», это означало, что оно как и знаменитая машина Форд, уникально и доступно только в черном цвете.
Эскиз и маленького черного платья Шанель в журнале Vogue (1926 г.):
Тем не менее не всем богатым красавицам того времени пришлось по вкусу маленькое черное платье, они не были впечатлены простотой и ждали новинок от дизайнеров. И новинки не заставили себя ждать. Уже в 30-х годах появилось большее количество вариантов. Платья все еще оставались длинными, однако они все больше подчеркивали естественные линии фигуры, были приталены и обрамлялись кружевами.
Наряд стал стандартным вариантом выбора на вечерние мероприятия. 40-е годы, в виду военного времени, внесли свою коррективу. Платья того времени были скромные, направленные на практичность и минимализм.
В послевоенное время начинается новая эра создания дизайнов LBD. Кристиан Диор создает свой легендарный New Look, который отличается особенной женственностью во всем, начиная от тонкой талии, заканчивая пышной юбкой. Коко Шанель, к слову, считала что черное платье должно отличаться простотой линий и большей скромностью, поэтому выступала против подобного дизайна. 50-е годы отличались контрастом, в моду входили то прямые облегающие юбки, то юбки пышного фасона.
New Look от Dior по версии Glamour(обрезал вам видео):
Большую роль в эволюции маленького черного платья сыграл дизайнер Юбер де Живанши, именно он был создателем самого знаменитого черного платья в мире. Оно было надето на героине Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани». Элегантное, шикарное, оно особенно подчеркивало всю красоту фигуры актрисы.
Кадры с фильма "Завтра у Тиффани" для тех кто не видел фильм:
В 1960-х в моду входят мини. Короткие юбки и короткие волосы стали популярными образами. Это подняло черное платье на новые высоты. 1964 году на конкурсе «Евровидение» в коротком черном платье появилась Аннеке Гренло, представляющая Нидерланды
Платье певицы в каком-то музеи:
В последующие годы в моде на маленькие черные платья не возникало уже никаких ограничений. Были популярны как длинные так и короткие юбки, платье стало считаться классикой, не выходящей из моды.
Считается что оно должно быть в гардеробе у каждой женщины. Оно подходит как в повседневной жизни, так и для особых случаев.
Однажды Коко сказала:
Спустя столько лет маленькое черное платье до сих пор остается уникальным и незаменимым.
Давно хотел спросить про постоянный ток
Вот на заре электрификации Нью-Йорка, была борьба токов, постоянного vs переменного, Эдисон против Теслы. Постоянный проиграл потому что на большие расстояния в городах передавать его в то время получалось только с большими потерями, и Эдисону приходилось по всему городу генераторы ставить, чтоб своих клиентов не потерять в Нью-Йорке, короче не удобная система получилась и обанкротилась. Но сейчас все таки есть несколько ЛЭП по всему миру передающих постоянный ток на очень большие расстояния. Вопрос, на этих современных ЛЭП постоянного тока почему нет потерь электричества как в Эдисоновской системе Нью-Йорка? И даже по некоторым публикациям, на этих современных ЛЭП постоянного тока потери ниже чем на обычных высоковольтных ЛЭП. Чтот как то непонятно вся логика всего происходящего в развитии энергетики.
Морро Касл, или история одного национального героя
США. Тридцатые годы.
Несмотря на сухой закон, люди меньше пить не стали. Естественно, в эту нишу, кроме криминала, потянулся и легальный бизнес. Логика его была проста: раз нельзя пить дома, будем ездить пить к соседям. И лучше — в страны рядом с США, чтоб не уставать от путешествий. Так в 1930 году родилась "Пьяная линия".
Бизнес-идея проста, как гвоздь! В Нью-Йорке пароход берет пассажиров, 2 дня плывёт в Гавану и стоит в порту 36 часов — пока люди попьют рому и познакомятся с местными девушками. Потом все собираются и плывут назад 2 дня. Эффективные менеджеры тут же решили, что если лайнер будет с каютами первого класса, то и окупаемость проекта окажется ого-го-го. И всё заверте.
Куба не протестовала. Наоборот, в начале 1930 года в Гаване было зарегистрировано 3500 баров всех калибров.
"Морро Касл", развивающий скорость 25 узлов, легко мог конкурировать с призерами "Голубой ленты Атлантики" — немецкими лайнерами "Бремен" и "Европа". Командовал им один из самых лучших капитанов США, Роберт Уилмотт, прослуживший в компании "Уорд Лайн" почти три десятка лет.
Вечером 7 сентября 1934 года "Морро Касл" готовился завершать свой 174 рейс по маршруту Нью-Йорк — Гавана — Нью-Йорк. По традиции капитан давал банкет для пассажиров за 4 часа до выхода из Гаваны.
— Старший помощник Уормс, мне не здоровится. Откройте банкет и распорядитесь подать мне ужин в каюту, — это были последние слова капитана. Через час корабельный врач констатировал его смерть от отравления — каким-то очень сильным ядом. Весть о гибели молниеносно распространилась по кораблю. Банкет отменили.
В 2 часа 30 минут пассажир второго класса, 63-летный пожарный Джон Кэмпф проснулся от запаха гари. Горело помещение судовой библиотеки. Сняв с стены углекислотный огнетушитель, Кэмпф начал тушить, однако пламя неожиданно вырвалось в его сторону и обожгло ему лицо. Тогда он кинулся к ближайшему гидранту, раскатал шланг и открыл вентиль. Воды в магистрали НЕ БЫЛО! Кэмпф бросился будить пассажиров.
Тишину разорвали крики. Пока люди выскакивали из объятых огнем коридоров, другие еще спали. С опозданием в 20 минут была запущена пожарная сирена, однако все коридоры были уже объяты пламенем. Исполняющий обязанности капитана Уормс в этот момент рассчитывал маневры в узкой гавани Нью-Йорка. Когда ему сообщили о пожаре, он не придал этому значения и лишь вывод из строя системы стабилизации руля заставил его изменить курс, развернув судно по ветру.
К этому времени корабль было уже не спасти.
Радист Джорж Роджерс вслепую (т.к. рация горит) успевает дать в эфир SOS и координаты судна. Чтобы оценить возможности к тушению корабля, на мостик был вызван старший механик Эббот. Однако на мостик он не явился. В машинном отделении его тоже не нашли. Пока его искали, Эббот руководил спуском шлюпки, в которой его через несколько часов на берегу сфотографировали журналисты.
По непонятной причине Уормс никого не назначил организовать тушение пожара. Вместо этого он машинным телеграфом подавал сигналы в машинное отделение. Корабль постоянно менял курс, и, оказавшись против ветра, он превратился в гигантский факел.
Пожар тушили пассажиры. Они сами раскатывали рукава, лили воду в дым, разбивали иллюминаторы для эвакуации. Люди задыхались от дыма, горели в каютах без возможности выбраться. После возгорания машинного отделения механики оставили его, но мало кто из них смог подняться на верхнюю палубу. Взрыв генератора погрузил лайнер в темноту. Шлюпки спускали сами пассажиры.
Только к 13 часам дня к кораблю наконец подошел спасательный корабль ВМФ США и начал буксировать "Морро Касл" в Нью-Йорк. Однако грянул шторм, и буксировочный трос лопнул. В итоге "Морро Касл" дрейфовал под ветер, пока не был выброшен на мель у побережья штата Нью-Джерси, рядом с известным пляжем Эшбери-парк.
На следующее утро Эшбери-парк был заполнен до отказа. Около 350 тысяч американцев пришли посмотреть на сгоревший лайнер. Владельцы парка за 10 долларов позволяли подняться на "Морро Касл" несмотря на то, что в трюме еще горел пожар.
Следствие по делу "Морро Касл" было громким. Общественность интересовали, главным образом, два вопроса:
1) Как в трёх шлюпках, спущенных на воду, места в которых
было на 250 человек, оказалось всего 107, 92 из которых были члены экипажа?
2) Почему — если лайнер вышел из Гаваны, имея на борту 318 пассажиров и 231 члена экипажа — среди 134 погибших оказалось 104 пассажира? /
Короче говоря, Америка была в шоке от трусости Уормса и подлости Эббота.
Уормс лишился лицензии и получил два года тюрьмы, Эббот — четыре. Вице-президент "Уорд Лайн" Генри Кабод — год тюрьмы. Компания заплатила два миллиона долларов компенсаций пострадавшим.
Ну а главным героем стал радист Джордж Роджерс. В его честь мэры Нью-Йорка и Нью-Джерси давали банкет. Конгресс США наградил Роджерса золотой медалью "За Храбрость". В 1936 году Роджерс оставил морскую службу и поселился в родном городе Байонне в Нью Джерси. Там ему с радостью предложили должность начальника радиомастерской при городском полицейском участке.
В июле 1953 года ФБР арестовало. по подозрению в зверском убийстве наборщика типографии Вильяма Хаммела и его дочери Эдит. Джорджа Роджерса. Следствие выяснило, что национальный герой США, бывший полицейский Джордж Роджерс — убийца, вор, аферист и пироманьяк. Подробности расследования заставили вздрогнуть всю Америку. Теперь его обвиняли в отравлении капитана Уилмотта и поджоге "Морро Касл". У него дома были найдены планы помещений корабля, планы пожарной сигнализации, планы системы пожаротушения. Отравление капитана доказать не удалось — труп сгорел в пожаре. Однако опрос оставшихся свидетелей и работа экспертов по вопросам судостроения дали свои результаты.
Суд постановил: Джордж Роджерс сознательно испортил систему пожаротушения корабля и пустил газолин из цистерны аварийного дизель-генератора с верхней палубы на нижние. Это объяснило мгновенное распространение огня сверху вниз, а не наоборот, как при обычном пожаре. Роджерс учел нахождение сигнальных фальшфейеров и ракетниц, поэтому шлюпочная палубы запылала почти сразу целиком. Был найден свидетель, который видел, как капитан делал выволочку Роджерсу, поймав его со странными канистрами на борту перед отплытием. ФБР раскопал и то, что между капитаном и радистом был длительный конфликт и взаимная неприязнь. Одновременный пожар в разных местах был начат самодельными бомбами замедленного действия. Схема была продумана профессионально, со знанием дела.
10 января 1958 года Джордж Роджерс скончался от инфаркта миокарда в тюремной больнице.