Кручу-верчу, согреться хочу: Калининградцы отметят День зимнего велосипеда
Калининградская зима, морозы которой способны напугать разве что жителей Африки, все-таки уменьшает количество велосипедистов на улицах. Сугробы у нас нужно еще поискать, но гололед имеется. Быть может, именно его боятся сезонные любители крутить педали. Тем не менее, нашлись те, кто вылезать из седла отказался, и ездит на работу и по делам на велике. Этим людям и посвящен так называемый всемирный день зимнего велосипедиста, на который 13 февраля выедут жители России, Канады, Финляндии и прочих стран, где температура опускается ниже нуля хотя бы раз в году.
От наших героев мы попытались допытаться, зачем им вообще понадобилось ездить на двух колесах зимой, как они согреваются и на какие хитрости они идут, чтобы не свалиться с велосипеда в снег и гололед.
Алена Бурдина (дизайнер, 26 лет)
— Зачем езжу? Просто я люблю это дело. А зима это, или какое-то другое время года – все равно! А вообще зимой, особенно рано утром, неповторимый воздух. Он чистый, свежий и морозный - в нашей области это не так часто случается, но все-таки бывает.
— Согреваюсь я просто – всего лишь увеличиваю количество оборотов педалей.
— Вело-хитрости я у себя не храню. Такие серьезные вещи вместе со знаниями «как и что надо подкрутить» надежно хранятся в архивах памяти моих друзей. Они всегда рядом и какой-нибудь хитростью да поделятся.
— Если вы еще ни разу не катались зимой - прокатитесь обязательно!
Павел Платон (сотрудник арт-площадки «Ворота», 30 лет)
— Для меня вопрос сезонности не стоит как таковой. Велосипед - это не просто вид транспорта. Я считаю, что это своего рода образ жизни и своя философия, со всеми вытекающими нюансами. Соответственно, если ты связал себя с этим, то должен быть готовым терпеть и преодолевать все трудности и особенности сезонного характера и не только. Мне, кстати, нравится катать зимой. Да, бывает мокро и прохладно, но отказать себе в удовольствии прокатиться по свежему снегу я не готов.
— На самом деле, зимой совсем не холодно, даже чаще жарко, достаточно пару раз крутануть педали, и ты уже разогрет. Просто нужно заранее найти свой комплект одежды, в котором тебе комфортно передвигаться на велосипеде. Когда очень холодно, вместо перчаток надеваю теплые вязаные варежки. Благо, мне не надо переключать скорости и жать на тормоза - у меня этого всего просто нет. Ну и, в конце концов, никто тебя не заставляет ехать в ливень при минусовой температуре.
— Все антизимние хитрости, пожалуй, сводятся к двум задачам: не замерзнуть и не промокнуть. Для этого, например, я придумал, как нестандартно закрепить заднее крыло. Просто опустите его практически вплотную к колесу - теперь спина и трусы будут сухими.
— Главный совет для людей, собирающихся выехать зимой на улицу - следите за безопасностью. Вопрос «надевать шлем, или нет», стоять не должен, я считаю. Зимой сцепление с дорогой плохое, вероятность падений даже на ровной дороге возрастает, и любое, даже маленькое падение, может быть травматичным. Колено заживает быстро, с головой сложнее. Об этом надо всегда помнить и быть максимально осторожным. Также необходимо знать и понимать, как ведёт себя ваш велосипед в разных сложных погодных условиях. Можно прямо в тестовом режиме проверить тормоза и управляемость вашего велосипеда. Подобрать себе комплект шин не сложно, информации в интернете очень много. Короче, главное не торопиться и не делать резких движений.
Алексей Чухлеб (плотник, 27 лет)
— Велосипед зимой – это адреналин, можно даже сказать, что это настоящий наркотик. К тому же, с ним всегда удобно добираться до работы.
— Греться зимой на велосипеде – проще простого. Нужен быстрый темп езды, термобелье и чай в рюкзаке.
— Особой хитрости в зимней езде нет, но когда совсем снежно и скользко, я надеваю на шины пластмассовые хомутики.
— Если соберетесь ездить зимой – будьте внимательными на дороге, учитесь ловко управлять рулем.
Василий Дриго (дизайнер, 25 лет)
— Езжу зимой, потому что это быстро, полезно. А пешком я часто поскальзываюсь.
— Чтобы не замерзнуть, тепло одеваюсь и быстро езжу, ну и обязательно надеваю перчатки.
— Отличный зимний лайфхак – зимняя резина. Ничего умнее еще не придумали.
— Тем, кто еще не ездил зимой, советую просто попробовать. Большой разницы с летом тут нет, но, могу сказать, что на велосипеде всегда тепло.
Дарья Амельченкова (специалист визового центра, 27 лет)
— Езжу на велосипеде зимой, потому же, почему и летом: это удобно, ни от кого не зависишь, не стоишь в пробках, настроение не портится. К тому же, физическая нагрузка зимой вообще не мешает.
— Чтобы не замерзнуть, кручу педали. А вообще непродуваемая куртка, теплые варежки и теплая обувь спасают лучше всего. В мороз еще лицо можно закрывать.
— Никаких хитростей у меня нет. С нашей зимой ничего не нужно придумывать, будьте чуть внимательнее, и все.
— Катайтесь зимой обязательно! Стоит только один раз попробовать, и не нужно бояться.
К слову, ежегодно сайт winterbiketoworkday.org проводит подсчеты участников акции. Пока, в принципе, как и в прошлом году, побеждает финский город Оулу, зато бронза за российским Санкт-Петербургом.
Читайте также
Возрастная категория сайта 18 +
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.