Приточная вентиляция в квартире 110 м (канальный фреоновый охладитель)

Приточная вентиляция в квартире 110 м (канальный фреоновый охладитель)

Монолитно-кирпичный дом. Площадь квартиры - 110 м. Отопление выполнено по коллекторной схеме. Разводка в полу. Стяжка еще не залита. Оплата за отопление по индивидуальному счетчику.

Хочу сделать приточную вентиляцию в квартире на компонентах Sistemair.

Просьба прокомментировать решение:

[*]На входе приточный вентилятор - KVKE 200 [*]Шумоглушитель 1м - жесткий [*]Фильтр FFR 200 (F3) [*]Переход с круглого воздуховода d200 на прямоугольный 400х200 [*]Канальный водяной нагреватель VBR 40-20-2 [*]Канальный фреоновый охладитель DXRE 40-20-3-2,5 [*]Распределительный короб [*]Разводка по квартире оцинковкой под потолком d125 - 5 получателей по 80-100 м3 (4 комнаты и кухня)

Канальный нагреватель и фреоновый охладитель будут размещены в кладовке, остальное на балконе. Как сделать обвязку канального водяного нагревателя я разобрался (на сайте Systemair все популярно описано).

А вот что делать с фреоновым охладителем - пока не до конца понятно. Нужно купить внешний блок, но какой и какая нужна автоматика? Канальный кондиционер не предлагать - он по габаритам не влазит в кладовку. А у фреонового - ширина всего 400 - то что надо.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Совет простой - Все деньги, которые собираетесь заплатить за то что описали, лучше раздайте сидящим на паперти. Больше пользы будет. Почему. Повторяться не стоит, поищите тему про установки Климат, там все подробно написано. Тема была относительно недавно. В дополнение к старым темам, т.к. это там не рассматривалось Вопросики:

  • Откуда Вы собираетесь брать горячую воду для установки. Если мечтаете что из отопления - то такой вариант по нескольким причинам не проходит - во-первых, Вам никто этого не разрешит; во-вторых, поддержание температуры(т.б. регулирование) воздуха почти не возможное.
  • из чего исходили что выбирали размер калорифера 400х200. Для такого вентилятора и 300х200 хватило бы "за глаза".

А что касается "холода" - законы природы не обмануть. Если повториться. Грубо, Вам на квартиру надо 11 кВт холода. Для переноса такого количества холода необходимо порядка 2000 кубов воздуха. И это не свежего, с улицы, воздуха, а рециркулируемого. Если брать уличный воздух то "холода" надо раза в полтора больше. Вы же размечтались обойтись всего 500-стами кубами, да и еще и уличными . Мечты-мечты .

Ничего у Вас не получится. И ищите место где поставить канальный, как положено просчитаный, кондиционер, если не хотите видеть на стенах блоки. А лучше переходите на сплиты, меньше приключений на мягкое место. Про это тоже относительно недавно много говорилось

Это мое мнение и его не навязываю

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

У меня в квартире 107 кв.м система с рекуператором лоссней LGH-50RX4-E на 500 кубов на квартиру (дом термос, с пенополистиролом, окна на северо-восток и одно окно на запад, разводка притока по полу, вытяжка по потолку, система вся смонтирована на лоджии).

В систему встроен на притоке (свежий воздух с улицы) после лосснея - канальный кондиционер Midea MTA3-12 на 3,5 кВт по холоду. Он настроен на охлаждение до 22 градусов.

Работает первое лето и при температуре за бортом в июле - августе с.г. +33 +39 охлаждает поступающий воздух в квартиру вполне нормально - жить можно, иногда жена переводит Лоссней с высокой скорости на низкую, т.к. прохладно, (это конечно не сплиты в каждой комнате, но и температура не поднимается выше +25 и +27 для солнечной комнаты на западе, т.к самая дальняя в разводке), а ставить в каждую комнату по сплиту, ИМХО на оплате за электроэнергию будут существенные денежные потери. Имейте ввиду у меня рекуператор, поэтому воздух до кондиционера еще охлаждается за счет рекуперации.

Потребление электроэнергии возросло на 350 кВт/мес, т.к. кондиционер работает практически не отключаясь, периодические отключения за счет автоматики.

Думайте, меня моя климатическая система устраивает по охлаждению, кроме повышенного расхода электроэнергии (надо было ставить инвертор). Меня тоже сначала отговаривали от встройки в канал кондиционера, но я настоял и сейчас как обыватель вполне доволен результатом.

Хотя все индивидуально, возможно приток под потолком не будет так охлаждать, но в этом я не специалист. Удачи, по "холоду" я с уважаемым Кимом не согласен.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Ким , спасибо за ответ.

Воду я буду брать из отопления. ПлачУ по счетчику. Киловатт отопления обходится мне в 1,26 р. Киловатт электрической мощности будет в 2-3 раза больше. Как мне смогут запретить - не знаю. Разводку спрячу в стены.

Размер 400х200 - позволяет сделать поток 500 м3 со скоростью менее 2 м/с - не нужно ставить капле отделитель.

  • почему не получится регулировать температуру для водяного канального нагревателя? Systemair предлагает полный набор автоматики. Она что заведомо не работоспособная?
  • вентиляционные каналы у меня по квартире будут проложены. Логично добавить к ним охладитель.
  • я подумаю по поводу канальника с подмесом. Не хотелось конечно делать обратные воздуховоды из комнат, но похоже придется.

И все-таки, для расширения кругозора, с помощью какой автоматики можно подключить внешний блок к канальному фреоновому охладителю.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Pasha_Ti , спасибо за информацию.

Приятно услышать, что похожая схема где-то работает.

У вас случайно нет фоток, как подключили канальник? Он включен с подмесом или весь воздух из Лоссней гонится через кондиционер?

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

romapres Под канальником камера, которая непосредственно подключена к лосснею, никакого подмеса, только свежий уличный воздух. Да, еще я термодатчик от канального кондиционера вывел в первую на магистрали маленькую комнату, кондиционер все же иногда сам отключается.

Вот фотка, извиняюсь за бардак на лоджии еще не успел все облагородить. Въехал в декабре 2010 г.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

romapres написал : Воду я буду брать из отопления. ПлачУ по счетчику.

А счетчик то не панацея.

  • Вся беда в том что к системе отопления нельзя подсоединять еще что-то кроме как отопительных батарей. Есть такие рукойводящие ( ) документы.
  • Далее, На каждый жилой дом выделяется определенное количество тепла. И оно ограничивается на входе в дом. Если Вы посадите свою приточку (рекуператор) Вы "посадите" весь свой стояк, по крайней мере, как минимум, (по количеству) на две квартиры тепла не будет хватать (само-собой эта нехватка будет распределена равномерно по стояку.
  • А теперь самое интересное. Вы пишите что хотите применить оборудование СистемЭйр. А Вы определились с давлением воды в системе отопления. И Вы в курсе что у СистемЭйра калориферы выдерживают максимум, если не ошибаюсь, 10 атм. А в системе отопления в жилых домах может быть до 16атм при опрессовке. Вы это знаете. Готовы к тому что есть возможность поплавать когда калорифер разорвет. Можно продолжать, но стоит ли. Вы услышали от Pasha_Ti а то к чему уже морально готовы. Ну и слава богу. В любом случае это Ваш выбор. Так что, удачи

Все остальное читайте в самом низу в подписи

ПС. Если интересно, посмотрите чешские установки "Альфа". Правда, минимальная производительность у 05-й на сеть будет порядка 600-650кубов. Но основной ее плюс это в том что у нее полная комплектация, "все в одном флаконе" - сама установка и система автоматики (если не ошибаюсь, то они сейчас и наружным блоком комплектуют) Довольно неплохая установка. Хотя, останется тот же вопрос - подключение к системе отопления. Но про это Вам раскажут менеджеры по продажам

Это мое мнение и его не навязываю

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

По поводу нехватки мощности централизованной отопительной системы для доп устройств КИМ всё правильно пишет. Я задавался вопросом поставить батарею на кухню побольше, на что мой хороший знакомый сантехник из УК сказал, что стояк скорее всего не протянет дополнительные секции это раз. А второе при жалобах жильцов на отопление он делает поквартирный обход стояка и если выявляются нарушители, установившие доп. батареи или ещё что наделавшие, их заставляют всё вернуть взад. Не помню какие примеры методов воздействия на нарушителей он мне приводил, но возвращали исходную конструкцию все нарушители исправно. Единственное (с его слов), что допускается, это замена чугунины на биметалл с такой же или до 20% большей теплоотдачей батареи.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Ким , спасибо за совет. Альфу посмотрю. Благовест вроде их продает.

По поводу подключения к стояку. Если поставить редукторы типа Itap EUROBRASS 143 1 (рабочие температуры: 0°C, 130°C, максимальное входное давление: 25 bar). Это защитит калорифер?

Что касается дополнительного расхода тепла. Я сделал такую оценку. Интересно узнать ваше мнение. В холодные времена на отопление квартиры в месяц тратится примерно 2500 кВт (прошлую зиму квартира стояла пустой, форточки не открывались). То есть примерно 3,5 кВт в час. Если я буду регулярно проветривать квартиру открытием окон, то расход точно возрастет. Ведь дополнительный воздух нужно тоже нагревать.

Для нагрева 200 кубов (думаю зимой этого расхода хватит), воздуха на 30 градусов потребуется дополнительно 2 кВт в час.

То есть при подключении калорифера я увеличу потребление квартиры по отоплению на 30-50%.

Кому интересно, так выглядит счетчик на отопление

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Pasha_Ti , Серьезная установка. А что вы сделали с вентилятором канального кондиционера? Он демонтирован или постоянно работает? Ведь он создает дополнительное давление, которое не контролирует Лосней? Как при этом шумность?

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

romapres У меня низконапорный кондиционер, вентилятор примерно соответствует производительности лосснея на 2-х скоростях. Также вентилятор кондиционера запитан от вентиляторов лосснея, т.е. при изменении/отключении скорости на лосснее, она изменяется/отключается и на внутреннем блоке кондиционера.

По шуму - на точках входа/выхода шума практически нет, даже тише чем работает походный ноутбук или я привык, т.е. спать не мешает. На лоджии шум ощутимый, но он отсекается пластиковым окном на раз.

Вы пишете по поводу нагрева воздуха на 30 градусов, возможно 2кВт для этого не хватит. Так-же как Вам и не захочется после полного расхода на 500 кубов - переключаться на ограниченное поступление воздуха в виде 200 кубов ИМХО. Этой зимой у нас в регионе были сильные морозы, при переключении на пониженную скорость (

350 кубов) для экономии, домачадцы требовали вернуть скорость обратно, т.к. привыкли легко дышать.

Т.к. у меня рекуператор и я поставил хитрую автоматику с шим регулированием калорифера (он у меня на 3 кВт), нагрев происходит до -7, -8 градусов, далее работает рекуператор. Калорифер работал постоянно. При этом средний расход электроэнергии в месяц на обогрев за зиму составил плюс 100 кВт/мес (сейчас посмотрел платежки), что в принципе нормально - это плюс 154 рубля (дом с электроплитами). Чего не скажешь о летнем расходе электроэнергии ((, хотя терпимо.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Pasha_Ti написал : Т.к. у меня рекуператор и я поставил хитрую автоматику с шим регулированием калорифера (он у меня на 3 кВт), нагрев происходит до -7, -8 градусов, далее работает рекуператор. Калорифер работал постоянно. При этом средний расход электроэнергии в месяц на обогрев за зиму составил плюс 100 кВт/мес .

Что-то мне подсказывает, что Вы немного вводите автора темы в заблуждение. Так что, если что - поправьте. Т.к. очень люблю цифры - вот от них и будем плясать Калорифер у Вас 3 кВт, который работает до -7-ми градусов и расходовали э/э всего 100кВт за месяц. Считаем грубо, без всяких коэффициентов. 100 кВт/час : 3 кВт = 33,3333 часа, т.е. грубо 34 часа в месяц у Вас работает калорифер. Т.е. получается что в Пензе зимой в основном преобладают температуры выше (-)7-ми град и всего порядка 2-х суток - ниже. Опять таки это грубо, потому что прекрасно понимаю что колебания температуры в течении дня вполне реальны. Но я как бы все привожу в единое. Т.к. я никогда не был в Пензе поэтому буду пользоваться СНиПом по климотологии (СНнП 2.01.01-82 Стр.15)

Пенза январ. феврал. март апрел. май июнь июль август сент. октяб. нояб. декаб. -12,1 -11,6 -5,8 4,5 13,4 17,6 19,8 18,1 11,6 4,3 -3,4 -9,3

Хотя СНиП - не панацея но, по крайней мере, при проектировании к нему всегда обращаются. Все равно как минимум 3 месяца температура ниже -10 град. и один месяц - очень близко к пределу включения калорифера. К чему я веду. За месяц, ну никак не может калорифер накрутить всего лишь 100кВт, не получается даже теоретически. Отсюда и вывод (это только мой, как потребителя), Вы скорее всего не те квитанции посмотрели, не за тот месяц.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎