Новый смартфон от Huawei будет иметь тройной модуль камеры ⁠ ⁠

Новый смартфон от Huawei будет иметь тройной модуль камеры ⁠ ⁠

Сммщик Авиасейлс заслуживает Нобелевку⁠ ⁠

P.S. Баянометр молчал

Спецэффекты тогда и сейчас⁠ ⁠

Вопросы веры⁠ ⁠

Подарки с подвохом⁠ ⁠

Как Варламов районы сравнивал⁠ ⁠

Я тут случайно увидел старый пост Варламова про район Stratford в Лондоне

Суть поста в том, что в Англии строят идеально, а в России грязь, говно и разложение. Поскольку я довольно хорошо знаю этот район, я решил написать пост о том, как Варламов натягивает сову на глобус.

1. Начнем с названия поста «Как строят жильё на окраине Лондона: хотели бы так жить?»

Район находится в конце второй зоны метро, а в Лондоне их 9. Да вторая зона не букингемский дворец, но это и не окраина Лондона. Учитывая, что в Лондоне, абсолютно нормально приезжать на работу на электричке, то жить во второй зоне — это как жить в Москве районе Парка Победы.

2. В посте Илья приводит сравнение

И вот еще его сравнение — в Лондоне

Как можно сравнивать район, где средняя стоимость жилья составляет от 800к до 1,5 млн фунтов с человейниками в Мурино, где люди за 1,5 млн. (15 000 фунтов) покупают первую крышу над головой.

При этом в Питере строят ровно такие же кварталы бизнес-класса, только по цене в 3-4 раза дешевле английских.

Угу. И дворы без машин, и кондюки не висят и двери панорамные на первых этажах и пр.

И тут Варламов выдает

Это совсем не правда! Многие спальники на окраинах Лондона выглядят довольно депрессивно

Все это покрывается плесенью, зимой дует из всех щелей. Стеклопакеты кстати ставят только в новых домах, в старых — тоненькие окошки, которые не способствуют теплоизоляции.

Иногда панельки прям переносят в рабочие кварталы Бракозаводска, Тамбовской обл.

Но даже представленное выше жилье стоит от 300 до 500 тыс фунтов, т.е. по курсу 1к100 в России на эти деньги можно купить хорошую квартиру, дачу и мерседес.

Я считаю, что Илья слукавил, когда сказал, что показанное им жилье является общедоступным.

Это вполне себе элитное жилье, которое Варламов зачем-то сравнивает с российским жильем эконом класса.

Давайте посмотрим цены на аренду.

Студия в Стрэтфорде стоит 3400 фунтов в месяц за двушку (кухня-гостиная + спальня), напомню, что средняя хорошая зп в Лондоне около 3000 фунтов в месяц, до вычета налогов.

А вот стоимость аренды квартиры действительно на окраине Лондона, в хорошем доме — 1300 фунтов за трехкомнатную квартиру с двумя ванными.

При всей моей любви к Англии, я считаю нечестным сравнивать жилье супер-эконом класса в России и элитное жилье в Англии с акцентом на то, что у нас не умеют строить и загоняют людей в грязь.

Если уж сравнивать, то только сопоставимые варианты, но тогда не получится интересного сравнения, тк все будет примерно одинаково.

Ну а все же, в каких новостройках покупает квартиры средний класс? Неужели в малоэтажных дизайнерских домиках из голландского кирпича?

Да нет котятки, все примерно также, как и у нас. Вот вам пример современного жилья для среднего класса в Лондоне (это кстати район в центре).

Ну и чего? Московские панельки начало 00х выглядят даже аккуратнее

Так что не надо сочинять, люди живут везде +/- одинаково, никакой катастрофической разницы в уровне жизни нет. Есть подешевле, есть подороже, на вкус и кошелек.

Бедняга⁠ ⁠

Наушники⁠ ⁠

Где он?⁠ ⁠

Завлечение монтажников⁠ ⁠

Сидим с мужем дома, ждём монтажников для протяжки инета. Долго ждём, часов 6 уже. Муж начинает приставать с целью заняться ceксом. Я:

- Ну отстань, ты же знаешь закон подлости: только начнём, так обязательно кто-нибудь припрётся.

Муж настойчиво продолжает. Я:

- Ну ты совсем не понимаешь, что ли? Отстань!

- Тихо ты, я монтажников подманиваю.

Солнечный свет через фонтан в Л'Акиле, Италия⁠ ⁠

На заметку⁠ ⁠

Вот это крыса⁠ ⁠

Первый пост. Под впечатлением :))

Несколько лет назад мне по наследству досталась дача. И, так как для меня это культовое место, где прошло мое детство, к удивлению всей родни, в 20 с небольшим я заделалась дачницей.

Как я потом радовалась, когда грянул ковид :) Да и сейчас на удаленке работаю и много времени тут провожу.

В 2019-м соседний участок купила пара с двумя детьми. Они постарше меня, лет по 35 им, наверное. Вроде всегда дружили, не то, чтобы прям, но за лето несколько раз собирались вечером посидеть.

В общем, позавчера их не было, а я сидела работала. Как раз, пару недель назад, прикупила новый набор садовой мебели. Слепней и комаров уже не так много, жара немного отпустила. Вот я и расположилась в тенечке на улице.

Тут к воротам подъезжает полицейский бобик. Выходит полицейский, и начинает по сторонам озираться. Так как гости для нашего СНТ не частые, да и интересно же, пошла спросить, в чем дело.

- а знаете ли вы "ФИО"?

- знаю, говорю, такую.

- а где она живет?

- да тут и живет, собственно - это я и есть!

- на вас заявление поступило.

Вот тут я припухла!

- какое, говорю, заявление? Я тут сижу безвылазно с июня, в прошлые выходные ездила в магазин, с тех пор даже за ворота не выходила - работы много!

Сама в голове пытаюсь вспомнить отчаянно, что в такой ситуации делать. Ничего не вспоминается, поэтому просто аккуратно продолжаю выяснять, в чем дело.

Ну и выясняется, что заяву на меня накатал мой сосед, и суть ее в том, что свою свежекупленную садовую мебель я якобы у него украла.

Говорю, что мол не видела даже у него такого никогда. Полицейский парирует, что к заявлению сосед приложил чек о покупке этой самой мебели. Копию которого мне даже продемонстрировали. Чек, кстати, того же магазина, где и я покупала.

Вот это поворот! А мой чек где? В машине пошарила - нет. Расплачивалась, так уж вышло, наличкой - в банке не посмотреть.

Озвучиваю служителю закона, что мол поехали в магазин. Соглашается. Магазин у нас небольшой, местечковый. Продавец меня вспомнил, "дяденьке-милиционеру" засвидетельствовал, что да, покупала, помогали в машину грузить, всё такое. Можно и камеры посмотреть. Но камеры смотреть мы почему-то не стали, полицейский извинился и отвез меня домой, по дороге поведав мне, что мебель стырила не я, а кто-то другой, а так как мебель одинаковая - не удивительно, что сосед на меня подумал. Дескать, не обижайтесь, так вышло. Ну ок. По итогу общения с ним - все только устно, ничего не заполняла, ничего не подписывала. Странно или нет - не знаю, честно говоря.

Ну и сижу я, думы думаю, на тему "что это было"? Зачем вообще полицию привлекать? Вроде как не чужие люди. С другой стороны, может оно и правильно, если на меня подумали, что сами не полезли? Может постеснялись такое предъявлять, может еще что. Чужая душа - потемки, короче.

Ну а сегодня смотрю - соседка появилась, вроде как одна. Ну я решила первая карты не раскрывать и сыграть в "делаю вид, что ничего не было", а дальше по ситуации. Люблю я такие штуки, чем больше молчишь, тем больше тебе выболтают (да, я коварная женсчина). Ну и в очередной раз этот трюк сработал.

Забор между нами из сетки, так что все видно. Походила она походила, увидела меня, поздоровалась, обменялись дежурными фразами типа "как дела, че тут нового" (как ни в чем не бывало, причем).

И тут она говорит: "о, какой у тебя стол со стульчиками! К нам на прошлой неделе родственники приезжали, такой же в магазине у нас купили, Сережа (сосед, ее муж) еще отвезти помогал!".

Вот тут-то у меня с одной стороны картинка и сложилась, откуда у него чек.

С другой картина мира, пусть не глобально, но как-то маленько пошатнулась. Сосед всегда производил впечатление адекватного спокойного человека. Вроде дружили несколько лет, а тут такое? Из-за 12 тысяч рублей? При этом он не сказал о своем "гениальном плане" жене, с которой мы общаемся? На что вообще рассчитывал? Что не докажу?

В общем, сижу, думаю, каких поворотов ждать от этой ситуации?

PS. Чет у меня длинно и путано вышло, по-моему. Для ЛЛ - сосед купил родственникам такой же набор садовой мебели, как у меня. Чек оставил себе и заявил в полицию, что свой набор я у него сперла. По крайней мере пока выглядит именно так.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎