ЛРО Татарстана. Правовой беспредел

ЛРО Татарстана. Правовой беспредел

В разделе "Законодателство об оружии" недавно появилась тема "ЛРО Татарстана. Правовой беспредел" http://guns.allzip.org/topic/6/287317.htmlНебезысвестный и уважаемый ветеран форума Z,mey http://Z,mey.guns.ru приглашает всех желающих обратиться к нему с жалобами на сотрудников ЛРО (ОЛРР):"Просьба к участникам из Татарстана - сообщить свои случаи нарушения закона Вашими ЛРО. Если есть письменные ответы - вообще идеальный вариант. Можно в личку, если не желаете оглашения Ваших данных - сделайте об этом приписку, или подписывайтесь только ником. В любом случае анонимность желающим этого гарантируется. Но упирать хотелось бы именно на МАССОВОСТЬ нарушений".

С уважением, Волков.

Поверь мне брат, это бесполезно. убедился на собственной шкуре со всеми вытекающими последствиями. я отписался что и как . 😊

На самом деле, не бесполезно, а хлопотно. Победить систему можно, при большом желании.Ваша инфа насчет сотрудников недавно подтвердилась - им не дают и блат им не поможет т.к. решает давать или нет их начальник Нугуманов, а жалаваться они не могут, погоны мешают. Но нам то с Вами погоны не мешают. Я свой путь (получения лицензии ) прошел за 8 месяцев, т.к. не имел опыта. Хоть на меня и пытались надавить, но у них ни чего не получилось, т.к. у меня все по закону. а Закон на стороне законопослушных граждан.Но сейчас опыт уже имею и с удовольствием поделюсь с теми у кого проблемы с ЛРО.Z,mey попросил меня собрать все факты произвола со стороны сотрудников ЛРО.Так что пишите сюда или в Р.М.

Эпопея продолжается:Сегодня 1 марта-1 день весны. Завтра выборы. А сегодня меня разбудил мой инспектор ОЛРР - проверка условий хранения. Проверив условия хранения, заявил, что у меня патроны в сейфе вместе с оружием, а это неправильно и за это полагается административка, к тому же возникает вопрос по сигнализации с выводом на ПЦО. Мы с ним в нормальных отношениях и поэтому я спокойно ему показываю приказ N288, ЗоО, ПП РФ N814 в пунктах регулирующих правила хранения, после чего мы по хорошему расстаемся и он уходит.Через час снова: «откройте милиция!». В это раз мой инспектор пришел не один, еще с одним майором ( из ОЛРР УВД города). Сразу же включаю диктофон.- Майор сходу: «все - товарищ :. изымаем у Вас оружие».- «За что?, только что же проверили?».- « в соответствии с п.162 у Вас должны стоять решетки на окнах».- «с какой стати, эти требования для коллекционеров, давайте посмотрим правила хранения».- « давайте, вот у меня тут распечатка»и достает ксерокопию где выделены слова:«162. Граждане Российской Федерации должны хранить оружие и патроны по месту жительства, а также в местах пребывания в сейфах, запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. *(25)» и пропустив абзац «В окна комнаты (квартиры), расположенной на первом (последнем) этаже здания, дополнительно устанавливается металлическая решетка в порядке, предусмотренном для мест хранения оружия. В случае невозможности установления сигнализации по техническим причинам шкафы и ящики для хранения оружия крепятся к одной из стен комнаты стальными болтами (не менее двух) с диаметром резьбы 16 мм и более. Я ему объясняю: <Уважаемый, это требование только для коллекционеров, Вы пропустили абзац».А он мне: «Вы ошибаетесь. У меня, у самого есть дома оружие и я не первый год работаю и лучше знаю».Я опять достаю приказ МВД РФ N288 (п.162), ПП РФ N814 (п.59) и спрашиваю: «а Вас уважаемый, не смущает что в п.59 ПП РФ N 814 прямо указаны условия хранения для граждан (не коллекционеров) и там нет требований о решетках на окна». В ответ: «не смущает, т.к. я руководствуюсь приказом МВД N288».«Вот именно не руководствуетесь, а трактуете на свой лад». Короче спорили мы около получаса и я пришел к выводу, что все бесполезно.- «Ладно изымайте, но в протоколе обязательно напишите - в связи с отсутствием решеток на окнах, себе же геморрой создаете».- «Хорошо, конечно напишем». Писали протокола еще час. В итоге просят расписаться. Перед тем как расписаться, читаю: «Основание изъятия - нарушение правил хранения оружия, п.162 приказа МВД РФ N288» и все.- «В чем дело?»- «Места не хватило».- «подписывать не буду, пока не напишите насчет окон».Громко скрепя зубами и не скрывая раздражения вписывают фразу: «в связи с отсутствием решеток на окнах».Затем Я пишу объяснение: «Считаю изъятие не законным, так как в правилах хранения оружия указанных в п.162 приказа МВД РФ N288 и п.59 ПП РФ N814, установка решеток на окна для владельцев оружия (не коллекционеров) не предусмотрена. Так же хочу отметить, что владею оружием с 1996г., неоднократно производились проверки условий хранения оружия и не разу не было замечаний. Данное, незаконное, изъятие считаю попыткой давления на меня в связи с отправленной мною жалобой в МВД РФ на незаконные действия руководства МВД РТ». У них по-моему в горле пересохло и волосы дыбом встали.После чего, подписываю. Отдаю оружие и вместе с ними еду в райотдел. Сразу предупредил, что лучше не регистрировать протокол хотя бы в течении часа, потому что я сегодня заберу оружие.При подьезде к райотделу (на мое счастье), вижу как к отделу одновременно с нами подьезжает зам. начальника МОБ МВД РТ (их начальник из Казани), на действия которого я отправил жалобу в прокуратуру РФ и Министру внутренних дел РФ. Мы останавливаемся и майор который все это затеил, высадив нас, быстро уезжает оставив со мной одного инспектора. Типа : «ты уж сам здесь как-нибудь без меня справишься».Я догоняю зам. начальника МОБ МВД РТ и сходу:- «товарищ полковник я такой-то, такой-то, Вы меня наверно помните. У меня жалоба на Ваших сотрудников».- «что такое?»- «незаконно изъяли оружие, по требованиям относящимся к коллекционерам, а я не являюсь коллекционером»- «сейчас разберемся».Должен сказать, что вышеуказанный полковник - хороший человек и Полковник «с большой буквы», короче говоря я его УВАЖАЮ. Не смотря на то, что я отправил жалобу на него в Москву (он об этом знает), он отнесся ко мне как будто я его родственник. Тут же дал указание найти начальника ОЛРР и ЧДД МВД РТ (который, на мое счастье приехал с ним из Казани), как следует наехал на него по телефону и приказал срочно явиться в отдел и разобраться.Подошел ко мне и попросил подождать немного начальника ОЛРР ИЧДД МВД РТ , он скоро подъедет и во всем разберется. Начальник ОЛРР и ЧДД МВД РТ, срочно перезванивает на сотовый инспектору и начинает его :.Я все слышу т.к. нахожусь рядом.- «За что оформил?»- «Ну, зааа отсутствие решеток на окнах?»- «Зачем? Ты что . Не то это. Зачем? Это же у коллекционеров. Какие у него, еще нарушения?»я подсказываю: «ни каких».- «Ни каких, только решеток нет».- «Да ё:, у него сейф прикручен?» - «Да»- «Оружие в сейфе?»- «Да»- «В чехле?»- «Нет»- «Так чёж ты? Надо было это написать. Ты в протоколе что написал? Что нет решеток?». - «Да»- «Что прямо так и написал?»- «Нахр. на?. Ты что первый год работаешь?»- «Патроны у него в отдельном отсеке?»- «Нет»Я подсказываю: «по закону не требуется ни чехлов ни отдельного отсека для патронов».- «Ну еп. Срочно перепиши протокол. У него копия есть?».- «Да»- «Ёб. »- «Он у меня в кабинете»- «Ты что совсем разучился работать?»- «Он у меня в кабинете, мы вместе приехали, он сейчас у меня в кабинете».- «Так:.это:я сейчас приеду. Выйди в коридор и сразу мне перезвони».- «Хорошо».Инспектор ложит трубку, несколько секунд ходит по комнате как будто ищет что-то и идет в коридор. Через 5 минут возвращается расстроенный. Еще через10 минут приезжает начальник ОЛРР и ЧДД МВД РТ тоже на взводе, но со мной очень корректен.С ходу: «Вы только не подумайте что это как-то связано с жалобой».- «Я не думаю, я уверен».- «Нет, нет мы всех проверяем. Завтра же выборы».- «Вы же всех проверяете?» обращаясь к инспектору. Тот немного запаникавал, Но начальник МОБ райотдела подхватил: «Да всех, только он остался последний» указывая на меня.- «У остальных есть нарушения?»Инспектор опять замешкался.Начальник МОБ райотдела: «У остальных все в порядке».- «Ну, ладно давайте посмотрим, что у Вас тут случилось».- «У вас оружие в сейфе? В чехле? Разобрано? Патроны где хранятся?- <Оружие в сейфе как и положено, патроны хранятся там же, так как нет в Законе ничего о том что патроны должны хранится в отдельных отсеках, а оружие разобранное в чехлах».- «Ну давайте посмотрим».- «Давайте»Смотрим ПП РФ N814 - нету нарушенийСмотрим ЗоО - нетИ тут выясняется что у инспектора и вообще ни у кого в райотделе нет приказа N288. Скандал. «Как? Почему? Вы что здесь охренели совсем? Как Вы работаете? У Вас даже приказа нет?». Вызывают начальника ОЛРР УВД, приказывают привезти приказ N288, лично. Ждем 35 минут. За это время напряжение спадает, все начинают разговаривать уже нормально. Все вполне нормальные и адекватные люди и начальник ОЛРР ЧДД МВД РТ (мы уже с ним почти подружились, хотя проблем у него из-за меня было -мама не горюй, впрочем не я их создавал, я только защищал свои права) и начальник МОБ райотдела (кстати классный мужик оказался)Пересказывать не буду, много о чем говорили, да и рука уже устала - целый роман уже написал.Короче говоря привез начальник ОЛРР УВД приказ. Начальник ОЛРР и ЧДД МВД РТ его полистал и вынес вердикт: «Это было в старых правилах, а сейчас убрали». Я не стал спорить, что бы ни кто не потерял лицо, сказал только: «В действующих правилах этого нет?». «Вы правы. Произошла ошибка, Мы очень сожалеем и просим у Вас извинения за это недоразумение и предоставленные неудобства. Мы проведем на следующей неделе инструктаж сотрудников, что бы впредь таких недоразумений больше не было. Сейчас Вам все оружие вернут и отвезут Вас домой на нашей машине». Все пожали друг другу руки, начальник МОБ райотдела (достоин уважения) дал номер своего сотового - на всякий случай, если будут проблемы (надо будет как-нибудь дать садака в мечети, за его здоровье). Выдавали мне оружие еще около 30 минут (инспектор меня не послушал и зарегистрировал протокол, а теперь сокрушался, что сейчас кучу бумаг надо оформлять). Все это время я был окружен заботой и вниманием, даже хотели помочь донести, но я вежливо отказался. Домой вернулся только в 16.30. Короче, все обошлось в этот раз.Адреналина получил на месяц вперед. Всем спасибо за внимание.

Р.S. Ни когда не думал, что смогу столько написать. О-го, выборы уже сегодня!

Очень интересная и занимательная история, можно написать многотомный роман или повесть. Но мне кажется. что менты правильно делают, что не всем раздают оружие. Иначе у нас было бы как на диком западе. Тем более, в отличии от Америки или Европы у нас большое количество алкашей, психов и наркоманов. Вы хотите, чтобы как в Штатах еженедельно , то в колледже, школе, магазине убивали людей? У меня на даче знакомому, один ублюдок выстрелил в глаз из резиновой пули, чуть не погиб, сейчас инвалид, не работает, живет на нищенскую пенсию.

Наброс незасчитан, кг\ам.

2Sergey22- Очень интересная и занимательная история, можно написать многотомный роман или повесть. Но мне кажется. что менты правильно делают, что не всем раздают оружие. Иначе у нас было бы как на диком западе. Тем более, в отличии от Америки или Европы у нас большое количество алкашей, психов и наркоманов. Вы хотите, чтобы как в Штатах еженедельно, то в колледже, школе, магазине убивали людей? У меня на даче знакомому, один ублюдок выстрелил в глаз из резиновой пули, чуть не погиб, сейчас инвалид, не работает, живет на нищенскую пенсию.

Уважаемый Sergey22! Вы случайно не брат - близнец с boris.nemo? А то, Вы зарегестрировались одновременно (в один день) и одними и теми же словами выражаетесь, и истории у Вас все на даче со знакомыми? Может у Вас с ним астральная связь? 😊 Я не слышал чтобы сотрудники милиции раздавали оружие 😊. И о том что можно выстрелить кому-нибудь из резиновой пули то же 😊. А если серьезно:за 5 лет работы внештатником, не было ни одного случая нападения с оружием находящимся у нападавшего на законном основании. Все больше, знаете ли палками, металическими прутами, битами, топорами, заточками, отвертками, кухонными ножами и даже вилками "балуются". Сподручнее этим нападать, к тому же дешевле. Подобрал на помойке сделал дело и выбросил, ни каких тебе пуль, гильз, следов пороха и т.д. . Насчет алкашей, психов и наркоманов - хочу сказать, что мне трудно представить, чтобы перечисленные субъекты прошли мед. осмотр ( если Вы в курсе он обязателен для получения лицензии), к тому же потратив на это: около 500 руб. + 550 руб. курс обучения по обращению с оружием +от 1500 до 3000 руб. на сейф + 210 руб. на лицензию + от 6000 до 15000руб. . на пробретения резинострела = от 9 000 до 20 000 руб. Хотел бы я посмотреть на алкоголика или наркомана, который потратит столько денег на то, что прекрасно может заменить обычная палка или арматура или ножичек из хозмага за 25 руб. К тому же ни один участковый не подпишет рапорт (если Вы в курсе? он тоже обязателен), лишний геморрой себе создавать не будет. Так что будьте спокойны, перечисленные Вами персонажи ни когда не получат лицензии на оружие. А остальным, в случае не законного применения (и даже в 50% случаях законного применения) грозит заведение уголовного дела, пожизненное лишение лицензии и безвозмездное изьятие девайса, так что поверьте мне, законные владельцы РС десять раз подумают прежде чем применить на поражение, последствия слишком серьезные. Несколько лет назад, у нас за городом в лесном массиве, орудовал маньяк который убивал отдыхающих из ПМ (боевого). Его долго не могли поймать. А у нас в регионе это единственный лесной массив куда можно выехать подышать свежим воздухом и посидеть на травке. Я тоже любил выезжать туда с семьей на выходные. Все убитые были безоружны и у них не было шансов. Вы хотели бы оказаться на их месте? Но слава аллаху его все-таки поймали но на его счету уже было около десятка ни в чем не повинных душ. А теперь представьте, что у них было бы с собой какое либо оружие, насколько бы у них возросли шансы остаться в живых и насколько возросли бы шансы его остановить. За все время владения оружием (с 1996г.) у меня было 4 случая самообороны, когда мне помогло оружие: дача - 3 пьяных подростка (развод- слышь мужик дай на пиво:, а закурить); с семьей в лесу - «хамло» на 2-х машинах 4 парней 4 девушки (- э-а чё вы здесь, это наше место ); во время работы на городском мероприятии героически настроенная молодежь (слышь друган пойдем поговорим в сторонку пару вопросов к тебе есть ); летом в деревне вечером сестренку местные, человек 8 парней и подвыпившие девушки, на мотоциклах чуть насильно не увезли «на шашлыки» , разговор, угрозы, нападение (пришлось сделать предупредительный выстрел в воздух), днем следующего дня пришли извиняться с «пузырем». Плюс к этому 2 задержания: наркоман совершил кражу из продмага, задержан без пальбы, передан администрации магазина; наркоман совершил кражу с взломом комнаты консьержки, задержан без пальбы, передан знакомым сотрудникам ДПС. В общем не знаю как там на «диком западе», я там не был да и вы наверно тоже, а судить по фильмам я бы не советовал (они про Россию говорили, что у нас тут медведи по улицам ходят) и ваше суждение - «Тем более, в отличии от Америки или Европы у нас большое количество алкашей, психов и наркоманов», вызывает сомнение (если у Вас есть статистика - поделитесь, было бы интересно). И насчет колледжей ещё вопрос: что бы было если бы хотя бы у одного из преподавателей было оружие (ЕМНИП он почти 2 часа ходил по колледжу и отстреливал и никто не мог его обезвредить, потому что ни у кого не было с собой оружия), сколько бы детей могло остаться в живых?

Я не хочу Вас переубеждать, просто посмотрите на «другую сторону медали».

P.S. если Вы конечно не «засланный казачок» ;-).

Сегодня, позвонили из МВД РФ и сообщили, что по фактам изложенным в моей Жалобе начато служебное расследование и виновные будут наказаны. А так же 9 апреля будет проведено совещание с сотрудниками ОЛРР где будет проведена разьяснительная работа во избежание в дальнейшем нарушений прав граждан. Так же сообщили что моя лицензия меня уже дожидается.

Долой произвол. Да здравствует справедливость.

Мыслите правильно. 1.При отправке узнайте сколько будет идти письмо. При наступлении даты получения звоните в канцелярию МВД и просите сказать регистрационный номер вашего письма и дата получения. Затем звоните начальнику ОЛРР и просите рассмотреть вопрос по лицензии в срок 30 дней. Срок отсчитывается с момента поступления документов в канцелярию. Вас просят приехать на собеседрвание к зам. министру МВД. Ехать не требуется. В Законе нет требований подобных собеседований. Отказать они Вам все равно не смогут, если конечно у Вас документы в порядке. Имейте в виду что рапорт участкового о проверке условий, рапорт инспектора о том что у Вас есть 5 летний стаж и нет зарегестрированных правонарушений лучше приложить сразу, т.к. в противном случае проверки могут занять больше месяца и в таком случае отправка заказным письмом теряет смысл. Через 30 дней перезваниваете и узнаете судьбу Вашего заявления. Скорее всего Вам будет отказано по формальному поводу (отсутствие печатей ПНД и ГНД в медсправке т.к. их там не ставят в поликлиннике специально, без настойчивой просьбы, или т.п.). Затем получив отказ пишите жалобу на сайт МВД в интернет приемную и через 30 дней Вам звонят и просят оплатить сборы и забрать Вашу лицензию.2. Заявление, медсправку, 2 фото, копию паспорта, копию охотбилета сдаете в райотдел ЛРР требуете талон уведомление с указанием всего перечня сданных Вами доков! и указанием числа сдачи, требуете регистрацию в журнале приема документов. забираете талон уведомление и уходите через 30 дней (в данном случае срок отсчитывается сдаты указанной в талое уведомлении)звоните в ОЛРР МВД Татарстана и узнаете судьбу своего заявления. Вам говорят что доки Ваши не пришли. Сразу же пишите Жалобу в интернет примную МВД РФ и прикладываете скан талона уведомления. Через 30 дней Вам звонят и просят просят оплатить сборы и прийти забрать Вашу лицензию.

Какой из вариантов выбрать решайте сами.Однако:Все разговоры настоятельно рекомендую записывать в том числе телефонные. Будьте готовы к неоднократным проверкам условий хранения (у меня было 3 в месяц). Будьте готовы к "разводам"-неподдавайтесь. Все СМ будут напрягаться - это потому что Вы хотите по Закону и без бабла. Ничего не бойтесь в том числе "испортить отношения" ничего они Вам не сделают, У меня отношения только улучшились 😛. Если прислушаетесь к моим советам все будет в порядке. Удачи.

патриот_2007 спасибо, не думал но надеялся так быстро получить грамотный ответ на данную проблему, еще раз благодарю!не сочтите за наглость если не затруднит киньте пожалуйста телефоны начальника ОЛРР, печати ПНД и ГНД - что это?, адрес сайта МВД, телефон ОЛРР МВД Татарстана.зарание спасибо!С огромным Уважением ДИМп.с. неоднократно я выкладывал свою проблему на форуме, но читал только сочувствие, еще раз благодарю за реальный совет и помощь в информации!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎