Задача воспитания чувства патриотизма, любви к малой Родине традиционно решалась в доу, но результаты исследования показали необходимость усиления работы в данном направлении, наполнение ее новым содержанием.

Задача воспитания чувства патриотизма, любви к малой Родине традиционно решалась в доу, но результаты исследования показали необходимость усиления работы в данном направлении, наполнение ее новым содержанием.

Ребята, сегодня я познакомлю вас с одним замечательным животным — лошадью!

Посмотрите — это лошадка! Она произносит звуки, которые называют ржанием и фырканьем. Когда она бежит, то громко цокает своими копытами по дорожке.

Лошадь — это сильное и большое животное, которое намного сильнее человека. И характер у лошадок бывает разный, есть добрые и злые, смелые и пугливые, работящие и ленивые, спокойные и игривые, в общем, все они разные, как и люди.

Лошади бывают дикие и домашние. Дикие живут в дикой природе. Они собираются в табуны, то есть все вместе, и так живут, чтобы им было легче защищаться от врагов. А домашние живут рядом с человеком, который строит для лошадки уютный дом. Такой дом называется конюшней.

Летом лошадки едят траву и плоды, которые выкапывают из земли. Они находят себе еду на поляне и на лугу, куда их выпускают пастись на целый день. А зимой основная еда овес, пшеница и сено. Сено — это высохшая трава, которую человек заготавливает на зиму еще осенью. Также лошадки любят полакомиться фруктами, особенно яблоками. Не откажутся они и от кусочка хлеба. Еще они пьют много воды.

Лошадки бывают разных пород, как собаки или кошки. Поэтому они могут быть от самых маленьких, до очень больших размеров. Например, вот маленькая лошадка — пони. А это большой вороной конь. А первая лошадь, которую нашли миллионы лет назад, была ростом с небольшую собачку.

Лошади различаются по масти — это означает, что они бывают разных цветов. Например, вороная — то есть черная масть, еще рыжая и гнедая. Также серая, саврасая, буланая и другие. Бывают лошадки с красивыми пятнышками, например, вот эта — погляди, какая красавица!

Особую красоту эти замечательным животным придают пушистые грива и хвост, которые также бывают разных оттенков. И вообще, лошадь — это очень красивое животное!

Семья у лошадки такая: мама — лошадь, папа — конь, дети — жеребята.

Лошадки любят свою семью. Они защищают ее от врагов и даже отмахивают друг от друга хвостом разных насекомых (комаров, мух, слепней), которые так и норовят укусить их.

У лошадок, как и у коров, есть молоко, которое называется кумыс. Оно очень вкусное и полезное!

Природа наделила это прекрасное животное изумительными свойствами — оно слышит звуки и чувствует запахи намного лучше человека и многих других животных. К тому же лошадка очень сильная, она может сделать много работы и пробежать очень большие расстояния, на которые могут ездить только машины. Раньше, когда автомобилей не было, лошадки служили людям и возили их на своей спине. Человек, который сидит на лошадке называется всадник или наездник.

Каждый наездник учится управлять лошадью и пытается с ней подружиться, чтобы та разрешила ему сесть на свою спину. Например, чтобы лошадь пошла с сидячим на ней всадником — нужно сказать — «Но-о!», а чтобы остановилась — «Тпру-у».

Раньше и сейчас лошади ценились за свою способность быстро бегать. Раньше, потому, что не было быстрых машин, а сейчас, потому, что люди придумали устраивать лошадиные скачки. Они садятся верхом на животное и пытаются перегнать друг друга, скача быстро-быстро. Лошадка умеет бегать галопом, рысью, иноходью.

Раньше лошадок запрягали в плуги, чтобы вспахивать с их помощью поля, на которые потом высаживали овощи и злаки. А также в телеги, чтобы вывозить собранный урожай с поля, и не только. Животных также запрягали в кареты и телеги, чтобы перевозить людей и разные предметы.

Ты тоже можешь покататься на лошади летом в парке. Лошадка добрая, она тебя не обидит. А еще, возможно, ты увидишь лошадку в цирке или на настоящей конюшне.

Еще они очень боятся пчел и убегают от них. Большой рой пчел способен сильно закусать взрослого коня.

Добрые животные могут узнавать себя на фотографиях. Увидев лошадь на картинке, она «здоровается» тихим ржанием и старается обнюхать.

Знакомство с архитектурным комплексом, конным заводом».

Старожилово - усадьба в Рязанской области (конезавод).

"Устроителем и хранителем усадьбы был Павел Григорьевич, уроженец г. Лебедянь Тамбовской губернии. Он командовал строительством Московско-Рязанской железной дороги в здешних местах, и для воссоединения с семьёй приобрёл по близости поместье. Вот что поведал о нём Павел Говоров в "Рязанских усадьбах и их владельцах": Покинув спокойную службу чиновника в Сенате в 1857 году, он деятельно включился в железнодорожное строительство, считавшееся тогда непрестижным, неприбыльным, "вертепом разбойников". Получив концессию на постройку Рязанско-Козловской железной дороги, в марте 1865 года Павел Григорьевич вместе с инженером фон Мекком приступил к работе и завершил её в сентябре 1866 года.

Доход Дервиза от этого предприятия составил 7 миллионов рублей, излишне напоминать, что по тем временам это были очень большие деньги, и успешный предприниматель принялся скупать недвижимость в России и Европе. Очень быстро он и вовсе остыл к отечеству и эмигрировал на жительство за границу, оставив супругу и двоих сыновей в Рязанской глубинке на попечение брата Ивана Григорьевича. Именно брат управлял Старожиловским хозяйством поначалу, а затем к управлению подключился младший сын Дервиза - Павел Павлович. Вероятно после окончания строительства Кириц, Павел Дервиз пригласил Шехтеля в своё имение (конец 1880-х гг.), где решил устроить конезавод.

Стержневой постройкой в ансамбле является сам манеж для тренировки лошадей. Кирпичные службы, разные по высоте и конфигурации, формирующие небольшой городок, группируются в стороне от него. Здесь же высится, двухэтажный красно - кирпичный господский дом, с контрастирующими декоративными деталями, выложенными из более светлого палевого кирпича. Дом достаточно скромен и не притязателен по архитектуре.

Сам манеж, развёрнутый вдоль дороги величав и монументален в своей торжественной трёхчастной композиции и большой протяженности, имея повышенные объёмы по центру и на флангах. Выразительность ему сообщают двухцветная кладка, зубцы, ширинки и поребрики, стрельчатые и лучковые очелья окон, и опять же шатровые верхи кровель и множество пинаклей, поднимающихся высоко над кровлей на скатах фронтонов. Здесь напрочь отсутствует кирицкая изменчивость, подвижность, многоликость, и преобладают регулярные ритмы и статика. За то динамизм, напряжённость линий и стремление к высоте чувствовалось в культовой постройке - церкви Петра и Павла, сооружённой по проекту архитектора Д.И. Грима.

В начале ВОВ весь племенной фонд конезавода, отправленный в тыл, погиб, но хозяйство, поставлявшее призёров, не ликвидировали. Дервиз доживал свои дни тихо и неприметно в Тверской области, где и был похоронен на сельском кладбище в 1943 г. как Павел Павлович Луговой."

Конезавод в Старожилово

Конезавод в Старожилово — еще одно владение фон Дервизов и тоже построенное по проекту Шехтеля. По архитектурным достоинствам, планировке и благоустройству конная часть завода могла соперничать с лучшими образцами коннозаводческого зодчества.

Как и во времена старого хозяина, барона фон Дервиза, сегодня конезавод специализируется на племенном коневодстве. Именно здесь была возрождена утраченная ранее русская верховая порода. Многие лошади, выращенные на Старожиловском заводе, — призеры и победители чемпионатов страны, международных соревнований, олимпийских игр. У завода есть своя конно-спортивная школа. К столетнему юбилею здесь открылся музей. Посетителям предлагается экскурсия в музей и катание на лошадях.

Стихи о лошадях

1) Ты куда спешишь, лошадка?" -"У меня с утра зарядка!Тороплюсь я в чисто поле,Чтобы там побегать вволю!"

Покатай меня, лошадка,От дивана до кроватки,А потом опять к дивануОтвези меня, лошадка.

2) Страшно маленькой лошадке:через речку мостик — шаткий.Цок да цок, ещё шажок —вот желанный бережок.

На лошадку я вскочу,"Иго-го-го!" - закричу.Чуть сожму её бока,Поскакал я, мам. Пока!

3) – Лошадка-лошадка,помой свои ножки,они запылилисьна пыльной дорожке!

– Не стану я мыть -полежу, отдохну,а встану-побегаю,пыль отряхну.

4) В зоопарке есть лошадка,За высокою оградкой.Там она копытцем бьет,В путь дорогу нас зовет.Невозможно отказаться,

На лошадке покататься.

5) Пахнет варежка лошадкой.Я в нее уткнусь украдкой

И припомню как с лошадкойПоделился шоколадкой -Сладкой, маленькой и хрупкой:

- На, пожалуйста, похрумкай!

6) Слышишь, цокают копытцаВозле нашего пруда.Это лошади напитьсяПрибежали к нам сюда.Сколько белых, рыжих, серых,В яблоках и вороных.Множество лошадок смелых,Дружелюбных, озорных.Цок – цок – цок, - стучат копытца,Тихо плещется вода.Приходите к нам напиться,Будем рады вам всегда.

7) Немало лошадок вокруг,

Но только почудилось вдруг,Что мордой уткнулась в ладоньЛошадка по имени Конь.Лошадка по имени КоньПошла бы за мною в огонь. Но взрослому старше пятиЛошадки такой не найти.Ах, сколько лошадок вокруг!Но все они в клетках живут.Гогочут, щебечут, скулятИ лупят своих жеребят.Но втайне мечтают найтиВсе дедушки старше пяти,Страну, где уткнётся в ладоньЛошадка по имени Конь.

8) Я приведу домой лошадкуИ приучу её к порядку:

- Ложись, лошадка, на кровать.Но, чур, копытами не мять!Вот здесь ты будешь пить и есть,Тут можно с краешку присесть,В углу тихонечко играй,У входа ноги вытирай!

Ты будь как дома, не робей!Но только люстру не разбей.И слишком резво не скачи,И наш ковёр не затопчи!Но мне ответила лошадка:- Мне не нужна твоя кроватка.Мой травяной ковёр не мнётся,А вместо люстры светит солнце!

9) Скок-скок, скок-скок,Хвост и грива на бочок.До чего же гладка Ты, моя лошадка.Буду щеткой чистить я,Чтоб блестела шерсть твоя,И куплю я сноваНовые подковы.Ты моя красавица,Все в тебе мне нравится,Но немного странная. Ты же деревянная.

10) Деревянную лошадкуПапа мне вчера принёс.Я схватил большую шашку,Конь меня вперёд понёс.Поскакал я по долинам,Горы, реки оббежал,И в припрыжку по дорогамИ. немножечко устал.А когда я утром встал,Даже, завтракать не стал,Я опять же поскакалПо долинам и холмам.

11) Я катался на коне

Летней ночью при луне.

Мы скакали по лугам, по лесам, и по горам…

А под утро на рассвете обогнали даже ветер.

Я катался на коне - только жалко, что во сне.

12) Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шёрстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

13) Завтрак лошади принёс

Лошадь кушает овёс,

Благодарна лошадь мне-

Покатаем на спине.

В гриву ей вплету веночек,

Мы с лошадкой дружим очень.

Лошадь зверь большой, высокий,

Может тяжести возить,

Взгляд у лошади глубокий-

И едва его забыть,

Хвост у лошади и грива,

Есть подковы на ногах,

Лошадь так собой красива,

Что увидишь- скажешь «Ах!»

14) Приучить давно сумели

Люди лошадь ко двору,

И в военном лошадь деле,

И на пашне поутру.

И в повозку запрягали,

Чтобы ехать далеко,

И в походы снаряжали,

Под попону и седло.

Грациозность в них – безмерна,

Красота в них есть и стать,

Лошадь – предана и верна,

А уж быстра – не догнать!

Лошадь кушать любит травку,

Хлеб, овёс, морковь жуёт,

Если сядешь на лошадку,

Ближе станет небосвод.

Детские загадки о лошадях

У меня большая грива,Ушки и копытца.Прокачу того игриво,Кто не побоится.Моя шёрстка гладка,Кто же я. (Лошадка)

Быстрее ветра я скачу,''Цок-цок,'' – копытами стучу,Я громко ''иго-го'' кричу, садись на спину – прокачу! (Лошадка)

Кто там скачет по дорожке? Цок-цок-цок.У кого так резвы ножки? Цок-цок-цок.Шелковиста её грива,Весела она, игрива.У неё так шёрстка гладка,Это к нам бежит … (Лошадка)

Подкованы ноги,Бежит по дороге:Грива дугою,А хвост метлою. (Лошадь)

Высока, красива,Чуточку игрива,На могучей шееЕсть густая грива.В деревенской жизни людям помогает:Грузы перевозит, всех подряд катает.Может и цветочкиПожевать украдкой.Мы даем ей сено И зовем …(Лошадкой)

Грациозна и красива.Ножки, спинка, шейка, грива.Резво скачет по утру,Хвост как шарфик на ветру.Прокатись на спинке шаткой.Кто красавица?… (Лошадка)

Кто быстрее ветра мчится?Пыль из-под копыт клубится,Грива шелковая вьется,Ржанье звонкое несется:«Иго-го, иго-го, убегу я далеко!»Что, узнали вы, ребятки?Это резвая . (Лошадка)

Чей там хвост и чья там гриваСловно по ветру летят?Под копытами игривоИскры яркие блестят. Проскакал – и тут же скрылся!Как сквозь землю провалился!Кто же это? Вот загадка. Это – резвая . (Лошадка)

Мчится возле речкиПод седлом в уздечке! (Лошадка)

Посмотри какая грива,Шелковиста и красива.Скачет в поле у распадка. Как зовут её? . (Лошадка)

На заре в широком поле,Любит погулять на воле -Грациозна и красива,С пышной серебристой гривой,Что за зверь там, вот загадка,Ну, конечно же. (Лошадка)

С человеком очень дружитИ ему надёжно служит,По хозяйству помогает.В сани он её впрягает,И с подковами копыта.В ней большая сила скрыта.Знаешь ты уже отгадку? Узнаёшь её. (Лошадку)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎