Каркас для легкого парника из МП-труб

Каркас для легкого парника из МП-труб

Есть мысль использовать в качестве каркаса легкого парника МП-трубы. . как я понимаю идея не нова и возможно даже кем-то осуществленная. Материал МП-трубы мне кажется привлекательным по своим свойствам и цене. На днях думаю метнутся за неликвидными трубами на производство, где обещали отдать 100м бухту за 1500 руб. Прошу высказывать ЗА и ПРОТИВ относительно такой идеи. Если кого-то заинтересовало, предлагаю собрать колхоз для закупки труб.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Янн:- Как алюминий поведёт в агресивной среде?Надо кусочек металлопласта закопать и посмотреть что сним станет. Арматурину всё равно надо запихивать во внутрь.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Янн написал : Арматурину всё равно надо запихивать во внутрь.

Зачем, вы полагаете, что МП-труба не достаточно жесткая?

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

D i m o Z написал : Зачем, вы полагаете, что МП-труба не достаточно жесткая?

Янн:- Ну во первых ,арматуру легче втыкать в землю ,во вторых меньше пойдёт трубы,и труба практически не контактирует с землёй , ну и конечно крепче. Выдержать, выдержит ,но можно и случайно перегнуть,при хранении,или сами случайно ,споткнувшись ,оперётесь на неё.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

В Леруа-Мерлен МП труба 16мм для холодной воды 16.90 рублей за метр (или 15.90?). Так что 15 руб/м за некондицию дороговато ИМХО. Стальная профильная труба 15х15х1.35 (L=6.0) 23 руб/м. Но это же совсем другой мех.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

D i m o Z написал : Есть мысль использовать в качестве каркаса легкого парника МП-трубы. . как я понимаю идея не нова и возможно даже кем-то осуществленная. Материал МП-трубы мне кажется привлекательным по своим свойствам и цене.

У моего тестя такой парник уже лет 5 стоит. Правда сечение - мм 30-40. Сын у него водопроводчик, вот сделал из обрезков. Очень довольны.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

kolganov написал : В Леруа-Мерлен МП труба 16мм для холодной воды 16.90 рублей за метр (или 15.90?).

. хм-м, интересное предложение. В каком Леруа вы это видили? (как показала практика, ассортимент у них сильно разнится)

kolganov написал : Стальная профильная труба 15х15х1.35 (L=6.0) 23 руб/м. Но это же совсем другой мех.

Стальную трубу фиг согнешь по шаблону, да и ржаветь будет. МП-труба в этом плане более интересна.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

D i m o Z написал : . хм-м, интересное предложение. В каком Леруа вы это видили? (как показала практика, ассортимент у них сильно разнится)

D i m o Z написал : Стальную трубу фиг согнешь по шаблону

Дык ведь многие делают так: А можно сделать более классическую теплицу (угловатую), т.е. порезать поликарбонат как стекло.

D i m o Z написал : да и ржаветь будет

Если не покрасить, то темная труба на солнце может оч. сильно нагреть поликарбонат

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

купите ПНД и не заморачивайтесь

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

jordan написал : купите ПНД и не заморачивайтесь

А форму он сохраняет? МП-труба интересна именно из-за сохранения формы.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

дуги естественно да

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

jordan написал : купите ПНД и не заморачивайтесь

Но это всё в г.Санкт- Петербурге. в Москве в Леруа видел трубу ПНД по 25 руб/метр. В бухте 25 метров. Как раз на 5 дуг по 5 метров хватит. Планирую себе такую сделать.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Юрий-Электр написал : в Москве в Леруа видел трубу ПНД по 25 руб/метр. В бухте 25 метров.

У нас в прошлом году на рынке так стоило на развес. Хоть метр, хоть сто. Хотя на сто, наверняка, скидочку можно выторговать.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Дуги можно из ПНД сделать , а как поперечные крепить ?? и из чего их сделать ?? Посоветуйте! Думаю горизонтальные- тоже из ПНД сделать, только наверно немного меньшего диаметра, чем труба дуг.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

А если из полипропилена сварить где то 20 трубой вроде должно быть крепко да и цена не высокая?

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Ну и как? Уже кто-то реализовал идеи из ПП или ПНД трубы?

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

В прошлом году реализовал такой из старых пластиковых труб - поломался, в этом году от прокладки водопровода остались ПНД трубы. Решил пустить в дело.

Да, остались откуда то штыри. Вроде жалко металл, но намного проще на них насаживать. Прикуплены были 2 метровые стержни с резьбой, муфты-соединители, но можно и тут сэкономить - думал, каждую секцию протянуть винтиком, ага, покрутил. Золушка отдыхает с ее зернами. Решил стягивать по краям. Ну, что то попроще можно подобрать из хозяйства.

Дугу надел - сверлимся - стяжки - ребра - следующую:

Зюг-зюг, в одиночку часика за три каркасик собрали:

Сзади - стяжечка, спереди - две вертикальные для двери. Жаль, нету фото покрытого лутрасилом парника, но в общем крепил так 10 резиновый шланг отрезок сантиметров десять вдоль разрезаю, обхватываю, саморезиком. Не нашел таких пластиковых, не было времени искать.

Что скажу - ну шатается естественно, не металл, зато снял луирасил по осени, а парник в общем то и не трогаешь. Трубы морозы выдерживают, ну а что еще надо для хрустящих огурчиков.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎