Бизнес-партнер из ВК ⁠ ⁠

Бизнес-партнер из ВК ⁠ ⁠

Я прекрасно понимаю, что деловых партнеров ВКонтакте не ищут, но мне стало интересно, чего же он меня хочет.

Страница у него фейковая, создана была за 2 дня до того, как написал мне. Пруф:

Думаю, что ж, ВК он заходит действительно редко, надо написать в Whats App, благо он у него есть и он даже онлайн

Из переписки видно, что он мне позвонил, я не смог ответить и позже уже сам ему перезвонил. Артур начал расспрашивать кто я, чем занимаюсь, какой опыт есть в продажах и вообще смежных и похожих вещах.

Про себя рассказал, что они из Москвы, занимаются продажей товаров первой необходимости и сейчас хотят расширяться в Петербург.

В общем ничего особо не понятно, предложил встретиться сегодня либо завтра.

В общем, я не понимаю что это вообще такое. Это какой-то новый вид каталогов Oriflame (для тех кто не знает, ты покупаешь каталоги+пробники и потом пытаешься реализовать)? Или что? Мошенничество? Если да, то как?

Может быть кто-то сталкивался с похожим, прошу помочь советом, стоит тратить время хотя бы на него или нет?

Мой первый пост, прошу не судить строго, комментарии для минусов оставил

амвей, будешь по квартирам ходить посудой торговать))и химией и всякой шнягой

хрен его знает, откуда они и что хотят. мне вот недавно пришло предложение: необходимо срочно спилить 8 деревьев на территории Кирово-Чепецкого химкомбината, с приложением фото деревьев. Спрашивали о сроках выполнения заказа и куда/когда перечислять деньги. ХЗ с чего они взяли что я этим когда либо занимался или собираюсь заниматься

В хороший доходным бизнес даже родственников (особенно) не приглашают, пирамида какая то видимо, раз малознакомого человека уговаривает.

ну господа, почему сразу oriflame или что-то еще? может люди просто хотят заняться продажей наркоты и в питере, доказав что в питере не только пить!

Сходи и отпишись - любопытно же)))

Или Амвэй или он предложит сделать закупки пополам и попросит N рублей.

Тяньши скорее всего

Как сказали выше на 99% обычный какой-нибудь млм типа Амвея.

"Я предприниматель, хочу расширить свой бизнес в другом городе. Хммм, может быть поспрашивать по друзьям/знакомым для целей поиска лица, которому можно хоть как-то доверять? Не, напишу первому встречному парню, да даже если у него нет опыта в продажах - все равно выйду на диалог".

Автор, это либо сетевой маркетинг, либо мошенник, либо долбоеб, который решил развивать свой бизнес в другом городе таким образом. В любом из этих случаев на контакт идти не стоит и желательно слать на хуй.

На фотке чувак с книгой "Как стать миллионером для чайников"?)

По описанию, действительно, похоже на Амвэй. Но это не значит, что надо пугаться и кидать в него какашками.

Там весьма качественный товар и большой ассортимент (сам пользуюсь), но нужно уметь продавать.У Амвэй весьма серьёзно проработана система обучения(Network21) и система заработка, но есть слабое звено, это люди. Люди которые хотят быстрее навариться и пренебрегают правилами, выработанными годами. Благодаря таким людям и появляется негатив в адрес компании.З.Ы. сам являюсь партнёром, но не занимаюсь распространением(не продажник совсем), покупаю для личного пользования.

Комментарий #2 для минусов

Комментарий для минусов

Как Варламов районы сравнивал⁠ ⁠

Я тут случайно увидел старый пост Варламова про район Stratford в Лондоне

Суть поста в том, что в Англии строят идеально, а в России грязь, говно и разложение. Поскольку я довольно хорошо знаю этот район, я решил написать пост о том, как Варламов натягивает сову на глобус.

1. Начнем с названия поста «Как строят жильё на окраине Лондона: хотели бы так жить?»

Район находится в конце второй зоны метро, а в Лондоне их 9. Да вторая зона не букингемский дворец, но это и не окраина Лондона. Учитывая, что в Лондоне, абсолютно нормально приезжать на работу на электричке, то жить во второй зоне — это как жить в Москве районе Парка Победы.

2. В посте Илья приводит сравнение

И вот еще его сравнение — в Лондоне

Как можно сравнивать район, где средняя стоимость жилья составляет от 800к до 1,5 млн фунтов с человейниками в Мурино, где люди за 1,5 млн. (15 000 фунтов) покупают первую крышу над головой.

При этом в Питере строят ровно такие же кварталы бизнес-класса, только по цене в 3-4 раза дешевле английских.

Угу. И дворы без машин, и кондюки не висят и двери панорамные на первых этажах и пр.

И тут Варламов выдает

Это совсем не правда! Многие спальники на окраинах Лондона выглядят довольно депрессивно

Все это покрывается плесенью, зимой дует из всех щелей. Стеклопакеты кстати ставят только в новых домах, в старых — тоненькие окошки, которые не способствуют теплоизоляции.

Иногда панельки прям переносят в рабочие кварталы Бракозаводска, Тамбовской обл.

Но даже представленное выше жилье стоит от 300 до 500 тыс фунтов, т.е. по курсу 1к100 в России на эти деньги можно купить хорошую квартиру, дачу и мерседес.

Я считаю, что Илья слукавил, когда сказал, что показанное им жилье является общедоступным.

Это вполне себе элитное жилье, которое Варламов зачем-то сравнивает с российским жильем эконом класса.

Давайте посмотрим цены на аренду.

Студия в Стрэтфорде стоит 3400 фунтов в месяц за двушку (кухня-гостиная + спальня), напомню, что средняя хорошая зп в Лондоне около 3000 фунтов в месяц, до вычета налогов.

А вот стоимость аренды квартиры действительно на окраине Лондона, в хорошем доме — 1300 фунтов за трехкомнатную квартиру с двумя ванными.

При всей моей любви к Англии, я считаю нечестным сравнивать жилье супер-эконом класса в России и элитное жилье в Англии с акцентом на то, что у нас не умеют строить и загоняют людей в грязь.

Если уж сравнивать, то только сопоставимые варианты, но тогда не получится интересного сравнения, тк все будет примерно одинаково.

Ну а все же, в каких новостройках покупает квартиры средний класс? Неужели в малоэтажных дизайнерских домиках из голландского кирпича?

Да нет котятки, все примерно также, как и у нас. Вот вам пример современного жилья для среднего класса в Лондоне (это кстати район в центре).

Ну и чего? Московские панельки начало 00х выглядят даже аккуратнее

Так что не надо сочинять, люди живут везде +/- одинаково, никакой катастрофической разницы в уровне жизни нет. Есть подешевле, есть подороже, на вкус и кошелек.

Как (и на чем) на самом деле McDonald’s, ZARA и Ray-Ban зарабатывают деньги⁠ ⁠

Интуиция подсказывает, что большинство бизнес-моделей построено на принципе «создавать классный продукт и продавать его, параллельно конкурируя с другими производителями». В такой модели деньги производитель получает от продажи продукта. На самом деле не всегда это так даже в случае вроде бы понятных бизнесов.

В этой статье я покажу, как на самом деле McDonald’s, ZARA и Ray-Ban зарабатывают деньги — вероятно, совсем не так, как вы думаете.

Как известно, Макдоналдс продает еду. Но на чем он зарабатывает основную прибыль? На гамбургерах? На напитках? На соусах? Не-а. На роялти от франчайзи? И снова нет.

В мире больше 40 000 Макдоналдсов, и абсолютное большинство из них — 93% — работают по франшизе. То есть 93% Макдоналдсов принадлежат не собственно корпорации McDonald’s, а франчайзи — тем, кто повелся (зачеркнуто) купил их франшизу. Разумеется, все расходы по запуску и поддержанию деятельности ресторана ложатся на плечи франчайзи. К таким расходам в том числе относится и аренда помещения. А у кого франчайзи арендуют помещение? Как правило, у самой корпорации McDonald’s.

Говорят, эта идея пришла в голову финансовому консультанту, первому президенту и CEO McDonald’s Гарри Соннеборну. Именно Соннеборн решил, что зарабатывать лучше не на продаже франчайзи ингредиентов и оборудования, и не на высоких роялти (отчислениях от оборота), а на аренде. Тогда компания Макдоналдс принялась выкупать земли и здания у франчайзи и сдавать им же, а дальше так и продолжила делать — настолько более вкусными оказались доллары от недвижимости, а не от картошки фри, и точка.

Условия были следующими: франчайзи платили корпорации наценку 40% к базовой арендной ставке или 5% от оборота в зависимости от того, что больше. Гениальность схемы в том, что компания Макдоналдс покупала землю и здания по фиксированной стоимости, а сдавала их в аренду франчайзи уже по переменной — зависящей от цен в ресторанах, оборота, состояния рынка и т.д. Другими словами, со временем франчайзи платили все больше, а Макдоналдс сидел (и продолжает сидеть сегодня) на этом денежном потоке — «кэшфлоу», как говорят капиталисты.

Соннеборну приписывают цитату: «Наш бизнес — не общепит. Наш бизнес — недвижимость. Единственная причина, по которой мы продаем гамбургеры по 15 центов — это то, что они лучший источник выручки для наших арендаторов».

Если говорить о выручке, то 56% приходит от франчайзи и 42% — от собственных ресторанов (в сумме меньше 100%, потому что еще есть другие источники). И тут вы скажете: «Ха, так от франчайзи всего чуть больше половины денег, что ты тут нам заливаешь?». Дело в том, что рентабельность продаж в собственных ресторанах у Макдоналдса 18%, а во франшизных — 82%. Поэтому выручка примерно пополам, но операционный доход от франшизных ресторанов в 6 раз выше, чем от собственных. Совокупный роялти у Макдоналдса в США 8% (4% собственно роялти + 4% рекламный бюджет), так что погоду делает не роялти, а плата за аренду, которая также включена в доход от франшизных ресторанов.

Подумайте еще о таком аспекте — стоимости земли до того, как на ней появился Макдоналдс (и стал точкой притяжения), и после. Конечно же, это определяет и арендную ставку.

Возможно, проклятые капиталисты и не хотели бы, чтобы мы с вами это все знали, но, к счастью, те же проклятые капиталисты придумали обязательную отчетность публичных компаний, и мы можем все сами проверить.

Отчетность Мака легко гуглится

Вдруг захотите с калькулятором посидеть

Кстати, Россия была одним из исключений для McDonald’s — на нашем рынке большая часть ресторанов была собственной, и именно это позволило их закрыть в связи с сами-знаете-чем.

Речь пойдет скорее не о ZARA, а о ее материнской компании Inditex, которой также принадлежат бренды Bershka, Massimo Dutti, Oysho, Pull&Bear, Stradivarius, Uterqüe.

Бизнес-модель Inditex примечательна своей вертикальной интеграцией: компания контролирует разработку (дизайн), производство, логистику, дистрибуцию и продажи. В общем, не пускает никого к кормушке (зачеркнуто) оставляет деньги по максимуму внутри себя.

А еще Inditex известна малыми расходами на рекламу принадлежащих ей брендов. Возможно, вы видели какое-то промо ZARA, но рекламный бюджет у нее на порядки меньше, чем в среднем по рынку (оценивают в 0,3% от продаж против среднерыночных 3,5%). Дело в том, что Inditex делает ставку не на рекламу, а на локации. Хорошая локация дает хороший трафик и высокие продажи. А что нужно для локации? Правильно — помещения, то есть недвижимость. А кому принадлежит большая часть помещений, в которых расположены 7200 магазинов Inditex (из них около 2000 — ZARA)? Некой компании Pontegadea. А кому принадлежит Pontegadea? Испанскому бизнесмену Амансио Ортеге. А чем известен Амансио Ортега? Тем, что он основатель Inditex.

Запутались? Следите за руками. Pontegadea — это фэмили офис Ортеги — организация, управляющая активами его семьи. Pontegadea контролирует долю 59,29% в Inditex, а также владеет недвижимостью на сумму 15 миллиардов евро. Эту недвижимость арендует в том числе и Inditex. Таким образом, Pontegadea покупает недвижимость на дивиденды от Inditex, а потом сдает ее Inditex обратно в аренду. Можно сказать, что фактически (хотя наверняка юридически это будет неверно) Inditex платит аренду сама себе.

Мне это немного напомнило схему Адама Ньюмана, сдававшего в аренду недвижимость компании WeWork, основателем и CEO которой он же и являлся. Ньюману за такое погрозили пальчиком, но у Ортеги, видимо, то ли схема поумнее, то ли ничего незаконного в ней нет. Но думаю, ФНС РФ не одобрил бы!

«Погоди, ты ж Ray-Ban обещал!»

А о нем (и не только) речь и пойдет. Итальянская Luxottica, которая после объединения с французской Essilor, называется EssilorLuxottica (кто бы мог подумать) — еще одна оооочень крупная компания, в основе бизнес-модели которой — вертикальная интеграция.

Компания эта производит линзы, очки с диоптриями и солнцезащитные (в том числе Ray-Ban) и владеет несколькими «очечными» ритейл сетями. Многие называют Luxottica монополией и оценивают ее долю рынка очков и линз до 80%, но посчитать это не так просто из-за разнообразия продуктов и форматов работы.

Возможно, вы и не слышали о Luxottica раньше, но а я вам сейчас покажу бренды, которые ей принадлежат или для которых она производит очки по лицензии:

Кроме того, Luxottica принадлежат гигантские ритейл сети LensCrafters (очки с линзами), Sunglass Hut (солнцезащитные) и другие.

Посмотрите на список брендов выше. Если вы когда-нибудь до 27 июня 2022 года покупали очки из этого списка, то ваши денежки попадали в карман Леонардо Дель Веккьо — именно ему принадлежало 66% Luxottica. Но 27 июня 2022 года он умер, и теперь ваши денежки попадут в карман кому-то другому, но все же попадут.

Я не углублялся, есть ли какой-то схематоз с недвижимостью и здесь, но гениальность в другом — какой бы бренд вы ни выбрали, заработают одни и те же люди.

Конечно, схема не нова, и ее применяют многие — от Volkswagen с его 12 брендами для разных рынков и сегментов до Starbucks и Пятерочек, по сути устраивающих конкуренцию между собственными кофешопами/магазинами.

Luxottica же то ли старательно держит это в тени, то ли просто не афиширует, но факт того, что рынок очков монополизирован, не особенно известен широкой публике.

Хитрые бизнесмены Соннеборн, Ортега и Дель Веккьо как бы говорят: «Крупный бизнес это не тебе не это».

Есть много других, в том числе уже хрестоматийных примеров «контринтуитивных» бизнес-моделей, вроде Rolls-Royce (авиадвигатели), Playstation, Gillette, Hilti и др., но пока остановимся. Если знаете интересные примеры — добавляйте в комментарии.

Спасибо, что дочитали! Эта статья из моего блога, но подписаться там нельзя, зато можно в телеграме. Всегда рад новым подписчикам.

За что боролись на то и напоролись !⁠ ⁠

Коллекция пополнилась новой работой .

Тут я не оригинален . Сотни таких миниатюр показаны в интернете .

Повторение мать учения . Справился , но внёс свой штрих. Обратите внимание на подводный взрыв ,он как и положено шаровидной формы . Результатом доволен, хотя.

Во время Второй мировой войны подводные лодки действовали с большим размахом. Их действия принято оценивать с точки зрения успехов — тысяч уничтоженных вражеских торговых судов и военных кораблей. Однако за эти успехи подводники заплатили немалую цену: за шесть лет боевых действий погибло более 1000 подлодок, с каждой из которых на дно чаще всего уходили десятки членов их экипажей. Скольких жизней подводников стоила подводная война?

Ризеншнауцер Хан из Мариуполя⁠ ⁠

..Родной мой Мариуполь искорёжен,

Нас тут бомбят, хозяева ушли,

А я, как многие, был просто брошен,

Чего уж горевать, ведь я остался жив, меня нашли!

Нашли меня пусть не хозяева - друзья.

Спасибо людям, что не дали мне пропасть -

Соседи во дворе, кусок на всех жуя,

Кинолог-друг и воинская часть.

Я глуховат, от взрывов стало хуже,

Но кличку слышу, на подзыв несусь,

И даже был осколками контужен,

Всё лечится, генетика на пять, здоровья наберусь.

Но, главное, я верю, что я нужен!

Коты. Ну да, коты, котов я потерплю.

Готов войти в семью, с собаками быть дружен,

Не это мне так важно, а важно то, что я людей люблю.

Эх, люди-люди, люди-человеки,

Откликнитесь, вас ищет чёрный пёс!

И где бы мне найти себе семью навеки,

Кому бы в руки я совал свой мокрый нос.

Где кормят, лечат, гладят, не стреляют,

Где жизнь с собакой взрослой не пугает,

Где просто так за шею обнимают,

И где меня уже не потеряют.

Это творчество наших помощников Фонда о ризеншнауцере по кличке Хан.

А теперь проза - его, контуженного нашли в Мариуполе, хозяева Хана уехали, но одни хорошие люди подкармливали пса, делясь с ним своей нехитрой снедью, и всячески просили приезжавших волонтёров забрать его оттуда, а другие смогли вывезти собаку в Донецк и пристроить временно в воинскую часть, а там уже обеспечить нормальное питание, подлечить. Так Хан попал под кураторство нашего Фонда. Теперь же ему надо найти новый дом, желательно в Москве-Питере, чтобы доразбираться с его здоровьем.

Хану около 10 лет, сейчас он уже успел откушаться и немного подлечиться после всех своих мытарств. Хан - он хороший и спокойный ризен с достойной генетикой, хорошо перенёс операцию по удалению большой гранулёмы во рту (зуб разрушился, ткань вокруг него воспалилась и сильно разрослась) и липомы на корпусе. Кинолог, который занимается им в перерывах между обстрелами и выездами на разминирования, отмечает его уравновешенную психику и достойное поведение даже среди других собак.

Короче говоря, этой настрадавшейся собаке очень нужен новый дом с доживанием.

С медициной поможем.

Тема Хана на форуме Фонда помощи шнауцерам:

Контактный телефон: +7 903 739 50 49 Ирина

Путешествие из Петербурга в Москву на велосипедах. Итоги⁠ ⁠

Ну вот и настало время подвести небольшие итоги нашей поездки. Мы проехали на великах от Питера до Москвы! Только сейчас окончательно пришло осознание содеяного. Такой вид отдыха для кого-то покажется странным и безумным, а для кого-то может быть невероятным и увлекательным. Да, каждый будет прав. Одно могу сказать, всё, что мы делаем - безопасно! Возможно, наш опыт такой поездки кому-то прогодится и будет полезным.Итак, анализируя трек, получилось, что мы проехали чистого пути до Москвы чуть больше 1000км. Чтобы преодолеть это, нам понадобилось 17 дней.Маршрут получился увлекательный, интересный и сложный.Снаряжение:Два взрослых велосипеда (самосбор)- титановые рамы Rapid, колеса 29х2.2, системы 2х11, гидравлические тормоза, седла brooks. Детский велик старшего ребёнка- Hooger на 26 колёсах, система 3х7, механические дисковые тормоза. Детское кресло малыша - Roomer Britax. Три велорюкзака 25, 85, 90л.Навигация - Garmin и maps.me

Поломки за всё время поездки: трижды устраняли прокол заднего колеса (причем одного и того же), один раз чинили трещетку тоже заднего колеса, но уже другого велика. Да, "везучие" они у нас, колёса задние

Немного о дорогах. Лесные дороги, которые были у нас, довольно трудные в прохождении. Карта говорит, что это дорога, но нет, это неправда. Идти-то сложно и грязно, а тем более ехать на велике вообще нереально. Очень приятно порадовали дороги Новгородской и Московской области. Ровненькие, обочины широкие. Тверская область была самой неудобной в этом плане. Ехать по ней было труднее всего.Ленинградская область - разные впечатления от дорог, от "ужасно" до "великолепно".

Понравилось на маршруте:Район Селигера, Ржевский мемориал, очаровательные маленькие бурые зверьки и аисты, которых мы встречали по пути, а так же красивые храмы вблизи деревень. Конечно же сама Москва. В этот город можно возвращаться бесконечное количество раз и открывать его вновь и вновь, и снова удивляться.

Особенно сильно запомнились города: Великий Новгород - уютный, гостепреимный, но был дождлив. Старая Русса, - а скорее то, как мы к ней ехали и искали в ночи место ночлега. Демянск и его уютная гостиница "без звезд".Селижарово, -которое тоже встетило дождём, но приютило на полтора дня. А ещё очень похоже на наше Красное село, только Волга течёт посреди города.Старица и её невероятные, шикарные виды на Волгу, а так же великолепный веломастер Михаил. Лотошино - чисто, красиво, уютно и именно здесь пришло ощущение, что Москва уже близко!

Деревни, которые тоже очень запомнились: Кремено - выложена брусчаткой и куча рыбаков на берегу.Вольная горка и её рогатые мычащие стражи на въезде.Мануйлово на реке Пола - общительные жители и романтичный вид на реку.Свапуще - вот он, Селигер, наконец-то!Зехново и огромный борщевик посреди тротуаров. Молодой Туд - ох, долго и трудно мы к нему добирались лесами, полями

В общем, мы и дети получили заряд положительной энергии и море шикарных впечатлений на год вперед.

Ps: С собой всю дорогу ещё возили три велочехла для обратной дороги. В поезде велики ехали в чехлах в багажном купе.

Если возникнут вопросы по снаряге, треку или ещё какие, пишите!

Случаи из практики 148⁠ ⁠

Мужчина 33 года

— Я – итальянец, родился и вырос в Салерно, - вместо предисловия, сообщил клиент - коренастый мужчина, чья внешность вполне соответствовала образу жителя этой страны. – Это небольшой городок рядом с Неаполем.

— Вы довольно хорошо изъясняетесь по-русски, - с интересом заметила я.

— Моя мать – еврейка из Ленинграда, так что я с раннего детства слышал русскую речь, вперемешку с ивритом и родным для моей страны языком, - пояснил он, довольно улыбнувшись. – Во время Перестройки она уехала из страны переводчиком, встретилась с моим отцом, у них закрутилась любовь, так что она осталась вместе с ним. Собственно говоря, так они и живут на том же самом месте, вот уже много лет.

— А как вы попали сюда?

— По воле случая, - усмехнулся он. – В ресторан моего отца однажды зашла довольно симпатичная туристка – она искала, где можно вкусно поесть. Я как раз выходил из кухни, когда в помещение ворвался грабитель с пистолетом – он сразу же ударил одного из клиентов так, что он замертво рухнул на пол. Поднялся крик, люди попрятались под столики, у меня кровь застучала в висках, но было страшно что-то предпринять, а тот подонок, размахивая оружием, вычистил кассу и уже собрался выходить, когда неожиданно к нашему дому подъехала полицейская машина.

— Их кто-то вызвал?

— Нет, видимо они просто решили заехать перекусить. Грабитель испугался и вместо того, чтобы бежать через заднюю дверь, выстрелил в одного из полицейских, а когда понял, что ему так просто не выбраться – схватил меня за волосы и, приставив дуло к виску, начал кричать что у него тут заложник и он убьет меня если его не выпустят. Один из парней в форме отполз за машину, держась за живот, а второй вызвал по рации подмогу и взял на прицел вход в ресторан. Время для меня будто остановилось, думал все – мне крышка, особенно когда к нам подъехало штук пять машин с вооруженными до зубов полицейскими.

— И что было дальше? – спросила я, подав ему стакан с водой.

— Грабитель начал кричать что он тут всех порешит, если ему не выдадут машину и будут преследовать. Переговоры затянулись, и этот, и без того нервный тип, совсем спятил – он прижал меня к стеклянной двери и закричал что сейчас докажет, что с ним лучше не спорить. И знаете – врут, когда говорят, что в такие моменты вся жизнь проносится перед глазами. На самом деле ты съеживаешься и замираешь, ожидая что будет больно. Но, походу, кому-то наверху еще хотелось посмотреть на то, как Джузеппе собирается прожить свою жизнь, и он послал мне спасителя. Точнее спасительницу – та самая туристка сумела как-то подкрасться к нам сзади, после чего одним ударом отбила руку с пистолетом в сторону, а затем врезала этому подонку по морде. Завязалась драка – он выстрелил и попал ей в плечо, но это не остановило бутылку с вином, которой она огрела его по голове. Стекло разлетелось по всему ресторану, и грабитель свалился как мешок с мукой. Девушка упала рядом, обливаясь кровью, а вокруг уже суетились полицейские и врачи скорой помощи – ее подхватили на носилки и забрали в госпиталь.

— Героический поступок! – восхищенно произнесла я.

— Не то слово – она спасла не только меня, но и еще кучу жизней, - кивнул он. – Я был настолько преисполнен благодарности что решил съездить навестить ее. Купил корзину с фруктами и цветами, налил в нашу фирменную бутылочку свежевыжатый сок и поехал к ней. Она была приятно удивлена моему появлению, и после проникновенной благодарственной речи мы немного разговорились. Выяснилось, что она тоже из Петербурга и прибыла в Италию по работе и после ее окончания решила немного остаться и попутешествовать. К счастью, ее рана оказалась пусть и тяжелой, но не привела к каким-то серьезным последствиям кроме трехнедельного заключения в палате.

— Вы часто навещали ее?

— Приходил почти каждый день, а на выходные оставался с утра и до вечера. Потом, когда ей разрешили вставать и ненадолго покидать больницу – вывез ее посмотреть на набережную, показал местные красоты и, конечно же, угощал блюдами собственного приготовления. Как вы могли понять – мы с Оксаной влюбились друг в друга и, к моменту, когда она поправилась, нас уже было не разлучить. Собственно говоря, поэтому я и последовал вслед за ней в Россию. Близкие отговаривали меня, все, кроме матери – она только покачала головой и сказала, что это пойдет мне на пользу.

— Почему вы решили остаться здесь, на не в Италии?

— Тут у нее был дом, хорошая работа и куча перспектив, а у меня ничего, кроме тяжелой работы на кухне. Ресторан должен был достаться старшему брату, так что мне ничего в этом плане не светило – я был свободен словно птица. Поэтому я оказался рад сменить обстановку и, честно говоря, почти не жалею об этом.

— Сейчас объясню, - вздохнул он, устремив взгляд куда-то между кончиков своих туфель. – Отец Оксаны по началу был против ее выбора, но мне удалось заверить его в том, что я сумею о ней позаботится. Хотя, наверное, его больше впечатлили не мои слова а огромная пицца что я испек в тот день. Он так впечатлился что предложил открыть ресторан итальянской кухни где-нибудь на набережной с настоящим зарубежным поваром во главе. Николай, как оказалось – довольно крупный бизнесмен и мог позволить себе такие траты, впрочем, он нисколько не прогадал - я всерьез взялся за работу.

— Вы начали готовить свои национальные блюда?

— Не просто готовить – я сделал все, как положено по традиции. Это был не обычный ресторан, а настоящая trattoria: максимально приближенные к домашним блюда, уют и неформальная обстановка, дровяная печь и все в таком духе. Три салата, пять видов пиццы, и несколько dolce - как это по-русски? Точно! Десертов… В общем постарался привнести кусочек солнечной Италии в порой не самый светлый Питер.

— Вот только вся проблема в местных жителях – они с трудом воспринимают то, как у нас все устроено и это, порой, очень сильно печалит меня, а иногда даже по-настоящему бесит! Чего только стоит тот факт, что русские вообще не понимают, что пиццу нельзя есть руками – только ножом и вилкой! Ладно… раз уж так все привыкли, но постоянное недопонимание с клиентами по поводу pepperoni – это просто ужас. Люди не осознают, что это значит пицца с перцем, а не с колбасой. Не помогло даже детальное указание ингредиентов в меню – в конце концов мне пришлось подстроится под клиентов и этом вопросе тоже…

— Поэтому вы пришли ко мне?

— Я просто уже не могу это выносить – мне постоянно приходится прогибаться под местные нравы, при том, что люди приходят и просят настоящей итальянской еды. Как я могу дать вам ее, если вы не понимаете не только как ее есть, но даже что именно вы заказываете?! Вроде бизнес идет хорошо, но мои нервы разорваны в клочья – я вчера даже не хотел идти разжигать печь как обычно, чего со мной никогда не случалось, ведь я очень люблю свое дело. Оксане даже пришлось искать для меня психолога - благо вы находитесь недалеко от ресторана. Скажите, как мне приспособится так, чтобы и людям было комфортно, и мне не пришлось терять самого себя? Или это невозможно?

От Питера до Москвы вези меня, тепловоз. (с)⁠ ⁠

Экскурсовод на Красной площади:

— Обратите внимание на эти уродливые рубиновые украшения на не в меру помпезных башнях. На истёртые булыжники. Здание позади нас не достойно даже взгляда на него: аляповатая церковь, а вон там — так называемый исторический музей, в котором из исторического только билетёрши.

— Вы что такое несёте?

— Тсс, это группа из Санкт-Петербурга!

Итак. Приехал я как-то давно, будучи ещё студентом, в Питер, к приятелю. Условие было, что я у него живу, а за это в течение дня пою его и кормлю. Ну он прямо на вокзале (с поезда-то был я, но он меня там встречал) и принял на грудь пару "семёрочек" (9 утра), а пока мы завтракали какой-то шавермой, — ещё парочку. Едем на метро к нему, помыться, переодеться. А ему уже так хорошо, весело, безобразничать начал, вылил мне в джинсы пол-литра минералки… Вагон так осуждающе на него смотрит, а я и говорю:

— Да, вот граждане, видите ли, друг из Москвы на выходные приехал, пусть порезвится…

Все с облегчением вернулись к своим газетам и книгам.

Мамкины бизнесмены⁠ ⁠

Восхищение падением⁠ ⁠

История, как совсем скоро неплохое кафе станет банкротом.Ещё одно доказательство того, что в бизнесе нужно полагаться на цифры и результат, а не на симпатию к человеку.

Есть в Санкт-Петербурге очень милое кафе. Оно ориентировано на женскую аудиторию: всё в преимущественно розовом цвете, красивая подача блюд, стена из роз, сакура - фоткайся, где хочешь, да и сами блюда вкусные.

У нас нет управляющего. Мы и столики обслуживаем, и напитки делаем, и идеи придумываем для продвижения и т.п. Февраль 2022г - кафе выходит в плюс впервые в истории, всё хорошо, все работаем слаженно. Коллектив замечательный - у каждого свои сильные стороны, никогда нет ссор. Благодаря нашему взаимоотношению и гости отмечают очень уютную и классную атмосферу: некоторые даже приходят ради нас, приводят друзей и подруг.

И вот апрель. В ближайшее время должно открываться второе кафе и собственник говорит, что у нас будет управляющая. Мы такие: ок, нам-то всё равно, главное, чтобы человек был адекватным и всем вместе ещё лучше будет работать)

Приходит новая управляющая.И вот мы смотрит на неё - вроде по общению всё ок, но в глаза вообще ей смотреть не можем. Как будто что-то вот не так будет.

Проходит меньше недели. Я автоматически продолжаю собеседовать новых ребят в новую точку, ей это не нравится. Сказала, что она тут главная и она всё решает. Да без проблем, следующие собесы ваши, мне не принципиально)Потом ещё было пара моментов, когда я просто высказал свою точку зрения и на следующий день она мне: ты уволен.Я спрашиваю: за что?Она: ты не чист на руку, это видно. Я посмотрела, как ты работаешь.Я, честно, ни рубля из кассы не брал и никогда ничего не крал. Говорю: предъявите доказательства. Но доказательств не было, ограничилось всё тем, что "ты и так все знаешь, ничего я тебе показывать не буду"

Конечно, я отвоевал своё место, и меня не уволили, так как доказательств не было и я по трудовой работал.

Мы говорим собственнику - звоночки тревожные всё таки пошли, не?Он: она профессионал своего дела, и нужно делать так, как она скажет.

И тут началось. Профессиональный управляющий:- заказывает вместо влажных салфеток для рук маленькие спиртовые 1*1см (такие, которыми в поликлинике смазывают место, откуда кровь берут), да и вообще всегда всё заказывает поздно, постоянно простои в чем-то- создает интрижки внутри коллектива- кондитер придумал новые десерты - ему не заплатили- новое меню с дичайшими ошибками (ACE COFE вместо ICE COFFEE, к примеру)- нашли 4(!) поваров на новую точку, где от силы выручка 15000 в день (а это и один повар может с легкостью готовить), а на старой точке, 60-летней женщине, никого не дают на замену и говорят: "хочет отдыхать? пусть сама себе замену ищет"- никакой активности, рекламы для привлечения гостей в новое кафе. - ну и прочие причины, в том числе, её некомпетентное поведение, которое раздражает всех

Написанное сверху - это лишь маленькая часть, чтобы ас не утомлять большим текстом.

Официанты не понимают, что происходит. Даже новые повара начинают сомневаться, туда ли они пришли и увольняются. Кондитер уволился, 6 официантов уволились.

Единственное, что управляющая делает хорошо - заливает ему в уши, какой он хороший, постоянно делает комплименты его жене ("ой, вы с каждым днём все худее и худее, такая красивая!"), вместе ездит с ними по магазинам и на дни рождения членов семей собственника.

Мы очень любим нашего собственника, любим коллектив и саму концепцию кафе, пытаемся достучаться до нашего управляющего, что всё идёт ко дну, неужели он не видит, что происходит?Как об стенку горох - по его словам: "мы просто ничего не понимаем, она профессионал и не может сделать всё норм, потому что мы мешаем ей работать"Интересно, как мы ей мешаем?)

К сожалению, личное здесь превосходит рабочее. Им нравится, какую подругу они себе нашли, но не понимают, какая она работник.Сейчас кафе уходит в дичайший минус, выручки маленькие. Даже постоянные гости говорят, что атмосфера стала совершенно другой, кухня испортилась и им не хочется сюда приходить больше.

Наша команда практически вся тоже ушла (и уйдет в ближайшее время)

А наш собственник, к сожалению, вместо холодного расчета и бизнеса выбрал личное восхищение человеком. Восхищением падения.

Blablacar. Пациент скорее мертв?⁠ ⁠

Привет, дорогой читатель!

И спасибо #blablacar за чудесный тихий вечер дома, который позволил написать этот слегка ироничный (надеюсь) пост. Дальше будет много букв и картинок.

Вечер вторника, за окошком идет долгожданный дождик, а жизнь в типичном московском офисе постепенно затихает - стрелки на часах неумолимо приближаются к заветной отметке *18:00*.

Горче любимый босс, прощаясь, как бы ненароком произносит "Завтра в офис не приеду. ". Мысли начинают лихорадочно вертеться в голове: "Так, сегодня вторник, завтра можно из дома, потом еще 2 дня на удалёнке (гибридный график 3/2 - эхо ковидных времен), а там уже и выходные.

Так может, собрать рюкзак, взять Макса и рвануть на эти 5 дней в лучший город на земле (aka Питер)?

Сказано - сделано. Открываем приложение РЖД, билеты на вечер в город на Неве. Таааак, стоп, что значит Сапсан от 4500 плюс доплата за животное? В смысле, ночной двухэтажный за 3500? (и не забудь за собачку доплатить, мил человек).

Оооок, раз поезда топят пачками денег, то что же остается экономному путешественнику? И тут в подсознании всплывает образ поездок на герое нашего рассказа, прекрасном сервисе Blablacar. Интересные (и не очень) попутчики, комфортные (и не очень) машины, быстро (или долго) и удобно (далеко не всегда).

Тут и начинается вторая (она же основная) часть нашего рассказа.

Сервисом #Blablacar я пользуюсь давно, но редко. И в целом всё в нем устраивало. Да, в какой-то момент были проблемы с "водителями", которые загадочным образом превращались из "частников" в автобусы, за рулем которых восседали гости из средней Азии, не говорящие на языке Пушкина, и набитые под завязку такими же сомнительными личностями. Вроде пофиксили, выделили автобусы в отдельную категорию.

Последняя поездка, достаточно комфортная, состоялась пару месяцев назад, в конце майских праздников, когда РЖД в очередном порыве жадности предпочитал гонять полупустые вагоны вместо того, чтобы снизить цены на билеты (Это - отдельная боль. Ну вы видите, что билеты по 4к в один конец не продаются, так сделайте скидку 40% за час до отправления, и люди к вам потянутся).

Но сейчас не про РЖД и их жадность, сейчас про то, как хороший и полезный сервис превратился в помойку и рассадник жулья (спойлер).

Итак, открываем приложение, в фильтре "откуда-куда-когда" выбираем "Москва-Санкт-Петербург-Сегодня", и видим более 70 предложений от приятных парней и девушек, готовых за какие-то копейки увезти вас в град Петров на своих комфортных и ухоженных автомобилях. Это просто праздник какой-то!

Первое, что бросается в глаза - кое-где дублируются объявления от одних и тех же людей, но время выезда и время в пути отличаются. Ладно, спишем это на глюки приложения (напомню для тех, кто не в курсе, что #Blablacar уже достаточно давно берет комиссию за каждую поездку. Допустим, этих денег, а так же сборов с коммерческих перевозчиков, не хватает на поддержание штата приличных программистов. Кадры нынче дорогие).

Давайте же взглянем на этих ребят чуть внимательнее.

Вот, к примеру, Константин. Приличное фото, улыбка Мона Лизы, рейтинг 5/5. Очаровательно!

Смотрим на Уверенного Костю внимательней:

Пока ничего подозрительного, разве что на фото выглядит моложе своих лет. Да неее, я просто завидую.

Что же пишут в отзывах? "Добрый трип" (наркотический?? О_о) в компании с милашкой Андреем:

Таааак, стоооп. Кажется, я где-то уже видел этого парня!

Эх, нестареющая классика. Ладно, мы отвлеклись.

Вот же наш Андрюха, на той же странице поиска рядом со своих бойфрендом Костей:

Он тоже едет в Питер сегодня вечером как водитель (и приедет на 10 минут быстрее Кости!), и даже цена та же.

Совпадение? Конечно. Просто парни друг друга катают в Питер и обратно, а потом ставят друг другу л̶а̶й̶к̶и̶ оценки. Прям сладкая парочка у нас. Питер такой Питер, всякое бывает.

Хорошо, может это мужики такие нынче пошли? (см. видео выше, и речь не о сексуальной ориентации).

Выберем какую-нибудь даму средних лет, что нам эти юные и ветренные красотки на шикарных тачках (всё сама!).

Встречайте Уверенную Татьяну, прошу любить и жаловать:

Таня, конечно, сохранилась не очень для своих 22 лет. Надо бы их с Костей познакомить, чтобы тот поделился секретами молодости (хотя есть у меня смутные подозрения, что они знакомы. Как минимум, коллеги).

Но мы же встречаем не по внешности, а по отзывам. И снова 5/5, и снова один (При 24 поездках и регистрации в апреле 2019).

Илья рекомендует, Илья врать не будет.

Или всё таки не Илья, а Валерьян?

И да, этот парень тоже сегодня едет той же дорогой. Кажется, вечером на Ленинградке будут пробки.

Было несложно найти еще несколько аналогичных примеров, причем профили - не новореги, а вполне себе серьезные мужчины и женщины в регистрацией по нескольку лет и богатой историей поездок. Объединяют их две вещи - малое количество отзывов (как правило, от таких же ботов, которых несложно найти в ближайших поездках) или отсутствие галочки "профиль подтвержден".

"Вот оно!", воскликнет нетерпеливый читатель - если, конечно, кто-то еще читает мой опус к этому моменту - "разгадка очевидна! Фейковые аккаунты - не подтверждены и у них мало отзывов!".

Хорошо, хорошо, мой юный Шерлок Ватсон, терпение. Предлагаю взглянуть на проверенный профиль с большим количеством положительных отзывов. Анастасия, ваш выход:

Признаюсь, Настя мне сразу понравилась. Видно, что не за деньги тут, а ради помощи людям. Готова отвезти куда угодно, и даже забрать от парадной (но об этом чуть позже).

Профиль подтвержден, не новорег, много позитивных отзывов. Ничего подозрительного (кроме стоимости, но мы уже решили, что Настя - альтруист и просто прекрасный человке). И паспорт проверен, и телефон. Вот оно! Одним словом, Амбассадор!

Потираю руки в предвкушении скорой поездки (Гусары, молчать!).

"Поездку отменил, чтобы вам вернули сервисный сбор". Говорю же, не девушка - сокровище, заботится о пассажирах. Может, в дороге разговоримся, а там - взаимная симпатия, влюбленность, семья, дети, совместные поездки в Питер. Едем!

Эх, размечтался. Из розового тумана фантазий в жестокую реальность выдергивает здравый смысл, ̶с̶у̶к̶а̶. Почему "отменил", а не "отменила"? Настенька полна сюрпризов?

Ну ок, идем в ватсапп и, наплевав на предупреждения сервиса не переходить в другие платежные системы, пробуем договориться:

Мы-то с вами знаем, что это просто сервис жадный, хочет на нас заработать.

Настя не заставил долго ждать ответа:

Фууу, как банально.

Она (он?) вполне ожидаемо оказывается не тем, за кого себя выдавал (телефон, напомню, подтвержден, как и паспорт).

Банальный фишинговый сайт, маскирующийся под сервис от Blablacar. Рассчитано на мамонта:

Интересно, зачем жуликам мой ДР? Иногда кажется, что в их базах и так есть про нас любая информация.

Думаю, не надо объяснять, что никакого бронирования не произойдет, а вот деньги с карты спишут вполне реально, и вовсе не 500 рублей, а может быть все оставшиеся.

"Средства вернутся моментально!". Эх, даже у настоящего сервиса это так не работает - моя предоплата за бронь места у жуликов вернется только через 24 часа, плюс задержка банка. Да еще и кэшбек 13%! Одним словом, сказка. Сказка, которой не суждено сбыться.

Вполне ожидаемо, "Анастасия" не ответил на мой вопрос, после чего был отправлен в ЧС.

В поддержку Blablacar жалобы на этих ребят направлены, но мои жалобы - капля в море. До тех пор, пока владельцы сервиса не начнут следить за ним, ситуация будет только ухудшаться.

К сожалению, реальных альтернатив сервису сейчас нет (группы в ВК не предлагать - это каменный век, и от современного уродливого ВК у меня дергается. Но это уже другая история) .

П.п.с. все совпадения с реальными людьми - случайность. Ирония и смехуёчки адресованы жуликам, а не реальным людям с фотографий. Моя гипотеза по поводу всех этих аккаунтов - банальный взлом. Поменяйте свой пароль на более сложный (двухфакторную авторизацию разрабы Blablacar вряд ли прикрутят, у них лапки).

И вот я сижу дома, за ноутбуком, пишу этот пост и утираю скупые мужские слезы. По грубому миру, где в каждом человеке приходится видеть потенциального жулика. По приложению, рожденному из прекрасной идеи, и изнасилованному собственными создателями. По упущенной возможности вернуться, пусть и не надолго, в лучший город на свете. И по Насте, которая так и не стала той самой.

А рядом сопит Макс, и есть в этом сопении что-то родное и успокаивающее. Как храп супруга после многих лет совместной жизни. Надежный, жизнеутверждающий. И я понимаю, что всё будет хорошо.

Берегите себя. Не ведитесь на уловки жуликов. Не будьте мамонтами. И всем добра.

Очень хочу работать⁠ ⁠

Привет. Немного о себе, чтобы можно было понять откуда проблема: я уже немного старый 37 лет) и немного больной (3 группа (рабочая) инвалидности по общему заболеванию (говорю"ха!", когда читаю как здоровые люди жалуются что им с возрастом стало тяжело подниматься по лестнице- у меня такое всю жизнь, с кровати иной раз не можешь встать буквально), но с очень нехарактерной внешностью. Немного мало вешу (40кг(второе "ха!", когда читаю посты про вес) при росте 172), и это сильно пугает работодателей. По телефону мы договариваемся, я отвечаю на вопросы по вакансии, назначают с оптимизмом личную встречу, а на ней с тем же человеком: мы не готовы вас принять. Это угнетает. Так уже пару недель. Руки опускаются.В моей жизни случилось 3 чуда: я встретил девушку, сначала было тяжело (я бы себя красавца на пушечный выстрел не подпустил), но постепенно я втерся в доверие и она поняла, что у меня большое сердце и вообще я хороший)))Второе: мы запланировали малыша, и вот он на подходе. Она говорит что сейчас не лучшее время, все вокруг говорят что будем страдать, а я вот рад.А третье чудо - я попал в очень серьезное ДТП и выжил. Сильно ударился головой и понял, что я могу стать нормальным, надо только постараться. И вот, я бросил свой усть-залюбинск (работать за 30 до вычета уже не могу, очень хочется чтобы иногда была красивая одежда и вкусняшки на столе у моей семьи, к тому же ещё тут умные люди писали, что надо развиваться) и поехал покорять Москву. А тут такая беда. Ищу работу эникеем/сисадмином в Москве/Питере/на севере. Опыт в этом 2 года почти, а вообще с компами с 00-х. Без профильного образования, но есть диплом технический. В общем самоучка. Прошедшие полтора года работал сисадмином, но почти всегда в одно лицо. То есть опыт только из интернета, методом проб, ошибок и бессонных ночей, со всеми вытекающими. Конечно можно пойти в такси (но после ДТП очень боюсь перевозить других людей) или ещё куда, но хочется именно дорасти до девопса (учу по-маленьку питон, но очень медленно, потому что времени не хватает, а бросить работу на полгода почему-то кушать хочется). В данный момент нахожусь в Москве, езжу на собеседования, работаю пешим курьером (хватает на проезд, хостел и поесть иной раз). Простыня текста получилась. Посему для ЛЛ подведу итог: страшненькому и больному инвалиду приспичило стать нормальным. Энергии, мозгов и мотивации много, а с везением глухо. Может возьмёт кто на доучку и работу в эникеи/техподдержку/ сисадмины в команду опытных? Почта: мой ник @майл.ру, @гугл.ком, вк тоже можно. Ник тот же. Резюме скину.

В Москве мошенник украл деньги у 35-летней девственницы, которая хотела продать невинность ⁠ ⁠

Женщина сказала, что она девственница, чтобы стать содержанкой у крупного бизнесмена

Недавно в полицию одного из районов столицы обратилась 35-летняя Маргарита (имя изменено). Женщина объяснила оперативникам, что её обманул мошенник. Когда полицейские стали расспрашивать её о подробностях, потерпевшая сильно смутилась и покраснела. Какое-то время женщина подбирала подходящие слова, а потом опустила глаза и стала говорить очень тихим голосом. Она рассказала, что на одном из сайтов знакомств ей написал мужчина. Он представился помощником известного бизнесмена и рассказал Маргарите, что ищет девушку для своего нанимателя. По словам незнакомца, внешность Маргариты отвечала всем предпочтениям бизнесмена. Беседа с незнакомцем очень увлекла Маргариту и мужчина пригласил её продолжить общение в одном из мессенджеров. Там он подробнее рассказал о стандартах своего босса. Собеседник описал его как успешного бизнесмена, у которого нет времени на серьёзные отношения, его интересуют лишь общение и интимная близость. Но при этом у него есть очень важное условие — девушка, которую он ищет, обязательно должна быть девственницей. И чем дольше она хранила свою невинность - тем лучше. И если Маргарита подходит по этим параметрам, её ждёт щедрое вознаграждение и спонсорство.

Предложение женщине показалось очень заманчивым, и она подтвердила собеседнику, что действительно является девственницей. Но оставалось решить несколько нюансов. Помощник бизнесмена в чате попросил Маргариту предоставить справки подтверждающие её невинность и здоровье. Соответствующее обследование женщина должна была оплатить сама. Маргарита, очарованная таинственным бизнесменом, не задумываясь перевела деньги на указанные в переписке реквизиты. Вот только после этого собеседник перестал отвечать на сообщения. Вскоре Маргарита поняла, что судьбоносная встреча не состоится, а тот, с кем она общалась — обычный мошенник. Тогда женщина обратилась в полицию.

— Поступило заявление от 35-летней гражданки о том, что неизвестное лицо в ходе телефонной переписки обещало обеспечить заявительнице спонсорские отношения, но под предлогом оформления документов об отсутствии у нее заболеваний и первого сексуального контакта, завладело принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме 30 000 рублей, — сообщил источник .

Сейчас по данному заявлению проводится проверка.

35- летняя девственница - не очевидное ,невероятное !

90-е. Горе-предприниматель⁠ ⁠

В 90-е решил один мамкин предприниматель бизнес мутить. Из серии купи-продай. Позвал к себе работать всех знакомых. Надо было сан-книжку завести. Пошли мы с приятелем в КВД. Выхожу я из кабинета венеролога и говорю приятелю: врач сказал, похоже на сифилис. А он только-только у меня девушку отбил. Видели бы вы его лицо. Здорово его подколоть получилось. Ну это совсем другая история.

Значит первый рабочий день. Выгрузил он на асфальт коробки с яйцами у проходной ЛОМО, сказал торгуйте и уехал. А нас человек 10-12. И стоим как дураки у этих коробок. Толпу создаем. Поняли, что он дебил и лучше с ним не связываться. Осталось в его фирме человека два, кому уж совсем деваться некуда было.

Потом купил он машину лука. Тоже поставил продавца где-то на улице с ящиков торговать. За весь день одна старушка купила полкило лука и алконафт выпросил луковицу на закусь. С тех пор к нему прилепилось прозвище горе луковое.

Кстати зарплату он тоже луком выдал. На этом его фирма прекратила существование.

Ответ на пост «Клиентоориентированность или почему у некоторых не идет бизнес»⁠ ⁠

Привет, Пикабу! Не могу удержаться и пройти мимо темы, с которой связан непосредственно уже несколько лет. Это мой первый пост, хотя читаю пикабу уже очень давно. Только недавно решил зарегистрироваться, чтобы сохранять полезные для себя посты. Сейчас начинается сезон установки кондиционеров и я думаю, что моя информация будет вам полезна. Я третий год занимаюсь установкой, чисткой и ремонтом кондиционеров параллельно основной работе. Постараюсь максимально подробно описать как все происходит. На что обращать внимание при выборе установщиков и самого кондиционера. Если получится много и тема будет интересна, запилю вторую часть. Два года я работал по сменному графику и вместо выходных мы с напарником ездили и устанавливали кондиционеры. Сейчас я перешел на 5/2, поэтому занимаюсь установкой только по вечерам или выходным. С напарником работаем вместе в сезон, потому что заказов очень много и вдвоем получается эффективнее. Работаем сами на себя. Заказы идут через объявление на авито и сарафан. Город миллионник в 500км от Москвы. Все нижеописанное основано исключительно на моем опыте и не претендует на истину в последней инстанции, частные случаи и исключения есть всегда. Теперь перехожу к сути.

1. Установщики кондиционеров от магазинов. Как правило это неквалифицированные люди, приходящие подработать в сезон, не имеющие своего оборудования и получающие меньше тех, кто работает сам на себя. Качество установки очень низкое, так как человек не заинтересован в удовлетворении потребности клиента, ведь все заказы идут от магазина, клиентов и так хватит, а также в сохранении своего оборудования и инструмента в надлежащем состоянии. Также как правило они любят взять доп плату за все, что только взбредет в голову от этажа до обмотки трубок лентой, хотя лента сейчас бесплатно идет с каждым кондиционером. Мы получали много звонков от людей, которым установил "магазин" с просьбой приехать за доп плату и исправить косяки.

2.Установка в разгар сезона.В сезон идет дикий спрос и ажиотаж как на покупку самого кондиционера, так и на установщиков. Пока петух не клюнет - клиент не позвонит. Жара это тот самый петух. В жару ты становишься очень нужен прямо сейчас. Как правило кондиционеры люди покупают сами. Наше дело его качественно установить. Так вот, из-за дикого спроса и разнообразия предложения от клиентов, мы начинаем выбирать тех, у кого установить будет проще. Условно, если из 10 человек 6 позвонит с простой установкой, а 4 со сложной, то в первую очередь установка будет у тех 6 человек. Прежде чем в меня полетят камни, хочу пояснить. Простая установка это установка в обычном панельном или кирпичном доме, где наружный блок располагается под окном или сбоку от окна, а внутренний не дальше чем условные 2 метра на стене у окна. В таком случае установка вдвоем занимает 1,5 часа и дальше на следующий заказ. Сезон, это время, когда мы зарабатываем. Поэтому пытаемся брать как можно больше простых заказов и как можно меньше сложных. В сложных можно встрять на пол дня и потерять деньги. А в сезон делать этого категорически не хочется, тем более, когда есть выбор. Клиенту со сложным заказом в жару говорим прямо, что не возьмемся, не врем и ничего не обещаем. Поэтому если в жару у вас как раз случай с "простой" установкой, поздравляю, можете смело звонить установщикам, как правило, к вам приедут в течение 3 дней.

3. Установка не в сезон.Если установка происходит не в сезон, а например зимой или в другое относительно холодное время года, то мы беремся за все. Под сложной установкой я подразумеваю штробление, прокладку проводки, установка внутреннего блока хоть в коридор, хоть в ванную комнату. Не влияет какой у клиента дом. Панельный, кирпичный, монолитный или обшитый снаружи гранитной плиткой. Не в сезон заказов относительно мало, примерно 1-2 в неделю и есть время и возможность потратить на установку много времени. Поэтому если у вас есть возможность, то лучше ставить кондиционер не в сезон. Цена установки и самого кондиционера будет ниже, да и ждать установщика долго не придется.

4.Цена установки.Понятное дело, что цена установки в сезон выше. Как правило наша минимальная цена зависит от предложений конкурентов и материала. Под материалом я подразумеваю медные трубки (трасса), сливная труба, электрический кабель, кронштейны крепления наружного блока, болты, гайки, чопики, сверла и т д. Так как цены на это растут, то и цена самой установки растет тоже. Для примера в 2020г минимальная цена установки была 6500р, в 2021г - 7500р, в этом году 8500р. Сразу важный момент. Я не беру деньги за съем стекла, длину трассы (если только не надо вести через все квартиру), удлинение провода питания, этаж и установку декоративного корпуса (он де кабель канал) на трассу внутри квартиры. Если у клиента есть ,например, свои кронштейны или трубки, то цена будет ниже, так как благодаря этому, мы экономим на материале, а в сезон, чем реже ты ездишь в магазин за материалом, тем больше времени у тебя остается на установку.

5. Личные советы от меня, если вам нужно установить кондиционер.По возможности выбирайте установщика из тех, кто уже установил вашим родственникам/друзьям и они остались довольны. Если таковых нет, заходите на авито и ищите объявление с наибольшим количеством положительных отзывов, желательно, чтобы объявление висело не один год. По возможности отказывайтесь от "магазинных" установщиков, даже если они бесплатны. Внимательно читайте договор, потому что как правило установка уже включена в стоимость кондиционера, требуйте это убрать. Магазины любят так делать, если сплит система дорогая и можно не заметить доп услугу. Следите за длинной трассы, которую вам предлагают. Можете сами посмотреть на любом доме будет пример короткой аккуратной трассы и длинных соплей. Так вот сопли не просто так, это ваши день, которые установщик взял за каждый доп метр трассы и удлинил ее насколько только смог. Это чревато излишней вибрацией, шумом, а также увеличением времени появления холодного воздуха после включения. Чем длиннее трасса, тем позже холодный поток воздуха пойдет из внутреннего блока.Не позволяйте установщикам запенивать отверстие, через которое трасса идет из квартиры на улицу. Грамотный установщик старается максимально уменьшить диаметр отверстия. Во-первых, проще бурить, во-вторых, сохраняется тепло в квартире. Сейчас в каждом комплекте сплит-системы идет специальная мастика, которой нужно замазывать излишние пустоты в отверстии и она с этим идеально справляется. А пена при расширении может сдавить не только дренажные трубки, но и медные, по которым идет фрион. Если пена сдавит дренаж, то вода потечет из внутреннего блока по стене вам на пол, это меньшее из зол, большее- выход кондиционера из строя. Магазин его по гарантии не примет, вся вина исключительно на установщике.Если у вас сложная установка, то запланируйте ее не в разгар сезона. Будет дешевле, быстрее и качественнее, потому что сезонные установщики уйдут, материал будет подешевле, нагрузка будет меньше, а времени на установку больше. Сэкономите и нервы и деньги.Из предыдущего же пункта следует, что и ремонт и чистку кондиционера также лучше делать не в сезон. Это парадокс, но чистка и ремонт занимают времени больше, а цена за эти услуги меньше. А мы помним, что сезон мы ждем целый год и это наш хлеб. Поэтому выбор очевиден.Если за городом и в сезон вы хотите установить кондиционер, то к вам как правило либо никто не поедет, либо попросить денег столько же, сколько можно заработать, установив несколько кондиционеров за это же время в городе. В сезон никто не хочет терять деньги. Опять же повторюсь, это наш хлеб.Если установщик говорит, что новый кондиционер надо заправлять и просит за это деньги, шлите лесом, потому что все кондиционеры заправлены с завода, заправлять дополнительно их не нужно. Обязательно сохраняйте чек от кондиционера, также при установке 90% успеха зависит именно от установщика, если кондиционер установлен неправильно, то работать он не будет и магазин по гарантии его не примет. Не нужно описывать по телефону, как и куда вы хотите установить кондиционер. Как правило днем мы занимаемся установкой и ответить клиенту очень сложно, диспетчера у нас нет по понятным причинам. Позвоните, спросите про установку и договоритесь прислать фото/видео в любой мессенджер они сейчас есть у всех. Если не дозвонились, напишите в вотс ап. Мы всегда всем отвечаем. На основе фото/видео и пожелании клиента мы озвучиваем конечную стоимость и если всех все устраивает то едем устанавливать. Нужны фото внутренней стены наружной стены самого места куда хотите поставить и какой кондиционер мы купили или хотите купить. В сезон мы просматриваем все заявки в вотсапе по вечерам и вечером же даем ответ. Каждый день на это уходит несколько часов перед сном.

На этом пока что все. Я понимаю, что многие моменты неприятны для клиента, но я постарался максимально честно и открыто написать обо всех нюансах. В свою очередь хочу сказать, что если мы (я и мой напарник) берем заказ, то выполняем его качественно и даем гарантию год на установку. Если в течение года у клиента что-то случиться, то без разницы сезон или нет, мы приезжаем и исправляем. Для нас важны хорошие отзывы, потому что сарафан дает гораздо больше клиентов, нежели любая площадка объявлений.Если пост понравился и был полезен, задавайте вопросы, постараюсь ответить в комментариях или запилю отдельный пост. Темы каждого конкретного кондиционера и их характеристик касаться тут не стал. Также не стал казаться темы обслуживания кондиционера. И так получилось очень много информации.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎