Бронзовый нож, поднятие и реставрация. Разгибание бронзы. ⁠ ⁠

Бронзовый нож, поднятие и реставрация. Разгибание бронзы. ⁠ ⁠

Пробивая окраины царского хуторка, наткнулись на отголосок древности, листовидный нож Катакомбной культуры 18-17 века до н.э., но, к несчастью, с загнутым кончиком. Такой внешний вид не устраивал нас и было решено исправить эту деформацию, этим опытом мы делимся с вами во второй половине видео.

неоправданные ожидания, вот

Маленький клад под окнами)⁠ ⁠

Живу в доме с аркой. Около арки кусты. Машину ставлю около этих кустов. Так вот, наклонился завязать шнурок и вижу монетку, раздвинул ветки а там.

Целый клад! 15 копеешные советы в том числе и юбилейные! Вот свезло так свезло! Хорошо в доме меня почти все знают, а то выглядел наверное как закладчик))) че-то ковырял и фоткал в кустах))) вот так вот.

Есть ещё хорошие находки в полях!)⁠ ⁠

Решил развеяться, нашел наконечник стрелы Андроновской культуры. Его возраст 3000+ лет⁠ ⁠

Восстановление старой лестницы⁠ ⁠

В этом году я организовала субботник в лесопарке Уктуса, город Екатеринбург. Одной из точек уборки стала живописная лестница, ведущая от реки Патрушихи на вершину Преображенской горки. Лестница красивая, высоченная! Сколько в ней ступенек я затрудняюсь ответить, потому что всегда сбиваюсь со счета. Кто-то написал, что 319, принимаю на веру.

Как видно, лестница отличается красотой и заброшенностью. Никто её не убирал, места облюбовали закладчики (которые где-то в глубине души зожники и ценители прекрасного, иначе как объяснить их желание разложить закладки на вершине горы, это ж попотеть надо!).

На субботник я прихватила метлу (дал дворник) и лопату (взяла у соседа).

Пришли мы туда и пока я бегала по склону, собирая мусор, ребята взяли лопату с метлой и очистили от листвы и земли верхние ступени.

После такого визуального «ого!», мы не смогли остаться равнодушными к судьбе лестницы. И решили прибрать её полностью.

Божечки, это оказалось очень трудно! За 3 часа в лучшем случае удавалось убрать два пролёта и одну-две площадки между ними.

Под слоем грязи оказалось, что лестница разрушается и требует реставрации.

Чем дальше в лес, тем толще слой грязи. Но мы скребём и метём. Обычно нас четверо - трое из нас приходят каждый раз, четвёртый всегда какой-то новенький :) инструмента немного, желания людей в свой выходной чистить сомнительную лестницу тоже. Однажды я не нашла четвёртого. Но проходивший мимо мужчина храбро взял лопату и раскидал грязь с нескольких пролётов.

На вчерашней «сходке уборщиков» мы дошли до большого разрушенного участка. Водоканал или кто-то делал трубы и забыл восстановить благоустройство. Зато дирекция лесных парков на мой запрос подлатали особо крупные трещины.

Тут ещё немного подрезали кизильник и сирень.

А вот и громадная щель. Мы вообще не ожидали, что кто-то кроме нас будет ею заниматься и сначала даже не заметили. Очень радостно было. Это сохранит лестнице жизнь.

Есть в этом какой-то кайф - шкрябаешь эту землю, а под ней цивилизация. Не знаю как объяснить. Мне до сих пор нравится обдирать лак с ногтей. Так это вызывает похожие чувства)

По моим наблюдениям самые большие разрушения природой в местах, где земли так много, что она выше бортика. Вымывается вниз на лестницу, потом там разрастается жизнь, проникая корешками в самые мелкие трещинки бетона и разрывая камни. Где земли мало, там живёт мох. Он вроде не так сильно разрушает и красив.

Будем ещё заканчивать чистку, потом рыть канавы вокруг бортиков для отвода воды.

И вот, хорошие мои, среди вас всегда есть конструктивные ребята. Что же делать мне с ней, как восстановить?

Давайте предположим, что спонсоров я найду, но не шибко богатых. Поэтому восстановление нужно из разряда просто и недорого. А то мне тут предлагают опалубку делать, но елки, 319 ступеней!

Обращаю внимание, углы ступеней усилены железяками. Похоже, что восстанавливать когда-то пытались, но теперь это отслаивается кусками. Поэтому нужно обеспечить хорошее сцепление. И как-то хорошо подготовить основание.

Администрации уже писала, ступени восстанавливать не планируют. Но место-то какое, эх) надо делать, посоны. Не спрашивайте только зачем :)

Перстень⁠ ⁠

Нашёл свой первый перстень с камнем. Определил как средневековый, но мог и ошибиться. Может кто подскажет, какого периода находка?

Третий выход в этом сезоне!Пару часов с симплексом, первое серебро с этим прибором⁠ ⁠

Красота!⁠ ⁠

Есть знающие? Первый раз такой вижу, в огороде попался на даче.

Значок⁠ ⁠

Нашёл сегодня в поле значок Доброхим

Продолжаю бродить с Симплексом!⁠ ⁠

Обычно на этом поле из находок было много интересного! Чешуя, полушки, кольцевики, пуговицы-гирьки, и много всякого, но ходил я с тёркой.С этим мд почему-то не повезло в этот раз.может мимо ходил?))

Открыл сезон⁠ ⁠

Жена попросила отвезти на дачу отца, заодно купить продукты.На обратной дороге не смог удержаться и заехал на полчаса в поле, где с 1705 по 1943 год был придорожный хутор кузнеца. Перехватил свежего воздуха, полюбювался погодой и полями, а так как "инструмент" всегда в багажнике - результат за 30 минут.

Жалко деньга 1753 года "убитая", поля удобряют и почва не айс.

Первый выход с Simplex'ом⁠ ⁠

Сезон 2022⁠ ⁠

Тюменская область, Исетский район.

Ладанка, Сергий Радонежский.

В Великобритании нашли средневековый оберег с магической надписью⁠ ⁠

Он представляет собой золотую брошь с надписями на латыни и иврите.

Ценный артефакт был найден в графстве Уилтшир в Великобритании с помощью металлоискателя. Имя человека, нашедшего средневековую золотую брошь с надписями на латыни и иврите, не разглашается.

По словам экспертов, эта брошь возрастом около 800 лет, вероятно, носила функцию оберега. И в нем переплелись одновременно религиозные и магические представления средневекового общества.

Надпись на латыни переводится как «Радуйся, Мария, исполненная благодати, Господь с Тобой, благословенна ты среди женщин и благословен плод чрева твоего. Аминь». А надпись на иврите представляет собой аббревиатуру AGLA, что означает «Ты силен навеки, Господи».

По словам профессора религиоведения Северо-Западного университета Ричарда Кикхефера, фраза «Ты силен навеки, Господи» на иврите часто использовалась в средневековых магических артефактах, тогда как молитва была стандартным воспеванием Девы Марии, распространенным среди всех христиан.

«Хочется подчеркнуть то, что такое сочетание религии и магии не является чем-то необычным», – заявил Ричард Кикхефер.

Эксперт подчеркнул, что подобная смесь религиозного и магического значений придавала оберегу особую силу в глазах человека, носившего его.

Еврейская аббревитура AGLA «очень часто использовались в средневековье, от высокой ритуальной магии до защитных амулетов и оберегов. Это одно из многих божественных имен или слов силы, распространенных в средневековых традициях», – подтверждает Франк Клаассен, профессор истории в Университете Саскачевана (Канада).

По словам Кэтрин Райдер, профессора средневековой истории в Эксетерском университете (Англия), библейские цитаты в оберегах иногда использовались как способ защитить человека от несчастий. Однако эксперт полагает, что брошь могла не иметь какого-то магического значения. «Возможно, это больше серая зона между тем, что мы считаем магией и религией», – говорит Райдер.

Учитывая небольшой размер броши и упоминание Девы Марии, этот предмет мог принадлежать женщине. «Я предполагаю, что брошь прикреплялась к женской одежде из какой-то легкой ткани», – отмечает Карен Джолли, профессор истории Гавайского университета в Маноа. Она добавила, что, возможно, брошь носилась как средство защиты при беременности или родах.

Сейчас, согласно британскому законодательству, находка проходит через Закон о сокровищах. Он определит дальнейшую судьбу артефакта. Возможно, он будет передан в один из местных музеев, а нашедший его человек получит денежное вознаграждение.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎