Бронзовый нож, поднятие и реставрация. Разгибание бронзы.
Пробивая окраины царского хуторка, наткнулись на отголосок древности, листовидный нож Катакомбной культуры 18-17 века до н.э., но, к несчастью, с загнутым кончиком. Такой внешний вид не устраивал нас и было решено исправить эту деформацию, этим опытом мы делимся с вами во второй половине видео.
неоправданные ожидания, вот
Маленький клад под окнами)
Живу в доме с аркой. Около арки кусты. Машину ставлю около этих кустов. Так вот, наклонился завязать шнурок и вижу монетку, раздвинул ветки а там.
Целый клад! 15 копеешные советы в том числе и юбилейные! Вот свезло так свезло! Хорошо в доме меня почти все знают, а то выглядел наверное как закладчик))) че-то ковырял и фоткал в кустах))) вот так вот.
Есть ещё хорошие находки в полях!)
Решил развеяться, нашел наконечник стрелы Андроновской культуры. Его возраст 3000+ лет
Восстановление старой лестницы
В этом году я организовала субботник в лесопарке Уктуса, город Екатеринбург. Одной из точек уборки стала живописная лестница, ведущая от реки Патрушихи на вершину Преображенской горки. Лестница красивая, высоченная! Сколько в ней ступенек я затрудняюсь ответить, потому что всегда сбиваюсь со счета. Кто-то написал, что 319, принимаю на веру.
Как видно, лестница отличается красотой и заброшенностью. Никто её не убирал, места облюбовали закладчики (которые где-то в глубине души зожники и ценители прекрасного, иначе как объяснить их желание разложить закладки на вершине горы, это ж попотеть надо!).
На субботник я прихватила метлу (дал дворник) и лопату (взяла у соседа).
Пришли мы туда и пока я бегала по склону, собирая мусор, ребята взяли лопату с метлой и очистили от листвы и земли верхние ступени.
После такого визуального «ого!», мы не смогли остаться равнодушными к судьбе лестницы. И решили прибрать её полностью.
Божечки, это оказалось очень трудно! За 3 часа в лучшем случае удавалось убрать два пролёта и одну-две площадки между ними.
Под слоем грязи оказалось, что лестница разрушается и требует реставрации.
Чем дальше в лес, тем толще слой грязи. Но мы скребём и метём. Обычно нас четверо - трое из нас приходят каждый раз, четвёртый всегда какой-то новенький :) инструмента немного, желания людей в свой выходной чистить сомнительную лестницу тоже. Однажды я не нашла четвёртого. Но проходивший мимо мужчина храбро взял лопату и раскидал грязь с нескольких пролётов.
На вчерашней «сходке уборщиков» мы дошли до большого разрушенного участка. Водоканал или кто-то делал трубы и забыл восстановить благоустройство. Зато дирекция лесных парков на мой запрос подлатали особо крупные трещины.
Тут ещё немного подрезали кизильник и сирень.
А вот и громадная щель. Мы вообще не ожидали, что кто-то кроме нас будет ею заниматься и сначала даже не заметили. Очень радостно было. Это сохранит лестнице жизнь.
Есть в этом какой-то кайф - шкрябаешь эту землю, а под ней цивилизация. Не знаю как объяснить. Мне до сих пор нравится обдирать лак с ногтей. Так это вызывает похожие чувства)
По моим наблюдениям самые большие разрушения природой в местах, где земли так много, что она выше бортика. Вымывается вниз на лестницу, потом там разрастается жизнь, проникая корешками в самые мелкие трещинки бетона и разрывая камни. Где земли мало, там живёт мох. Он вроде не так сильно разрушает и красив.
Будем ещё заканчивать чистку, потом рыть канавы вокруг бортиков для отвода воды.
И вот, хорошие мои, среди вас всегда есть конструктивные ребята. Что же делать мне с ней, как восстановить?
Давайте предположим, что спонсоров я найду, но не шибко богатых. Поэтому восстановление нужно из разряда просто и недорого. А то мне тут предлагают опалубку делать, но елки, 319 ступеней!
Обращаю внимание, углы ступеней усилены железяками. Похоже, что восстанавливать когда-то пытались, но теперь это отслаивается кусками. Поэтому нужно обеспечить хорошее сцепление. И как-то хорошо подготовить основание.
Администрации уже писала, ступени восстанавливать не планируют. Но место-то какое, эх) надо делать, посоны. Не спрашивайте только зачем :)
Перстень
Нашёл свой первый перстень с камнем. Определил как средневековый, но мог и ошибиться. Может кто подскажет, какого периода находка?
Третий выход в этом сезоне!Пару часов с симплексом, первое серебро с этим прибором
Красота!
Есть знающие? Первый раз такой вижу, в огороде попался на даче.
Значок
Нашёл сегодня в поле значок Доброхим
Продолжаю бродить с Симплексом!
Обычно на этом поле из находок было много интересного! Чешуя, полушки, кольцевики, пуговицы-гирьки, и много всякого, но ходил я с тёркой.С этим мд почему-то не повезло в этот раз.может мимо ходил?))
Открыл сезон
Жена попросила отвезти на дачу отца, заодно купить продукты.На обратной дороге не смог удержаться и заехал на полчаса в поле, где с 1705 по 1943 год был придорожный хутор кузнеца. Перехватил свежего воздуха, полюбювался погодой и полями, а так как "инструмент" всегда в багажнике - результат за 30 минут.
Жалко деньга 1753 года "убитая", поля удобряют и почва не айс.
Первый выход с Simplex'ом
Сезон 2022
Тюменская область, Исетский район.
Ладанка, Сергий Радонежский.
В Великобритании нашли средневековый оберег с магической надписью
Он представляет собой золотую брошь с надписями на латыни и иврите.
Ценный артефакт был найден в графстве Уилтшир в Великобритании с помощью металлоискателя. Имя человека, нашедшего средневековую золотую брошь с надписями на латыни и иврите, не разглашается.
По словам экспертов, эта брошь возрастом около 800 лет, вероятно, носила функцию оберега. И в нем переплелись одновременно религиозные и магические представления средневекового общества.
Надпись на латыни переводится как «Радуйся, Мария, исполненная благодати, Господь с Тобой, благословенна ты среди женщин и благословен плод чрева твоего. Аминь». А надпись на иврите представляет собой аббревиатуру AGLA, что означает «Ты силен навеки, Господи».
По словам профессора религиоведения Северо-Западного университета Ричарда Кикхефера, фраза «Ты силен навеки, Господи» на иврите часто использовалась в средневековых магических артефактах, тогда как молитва была стандартным воспеванием Девы Марии, распространенным среди всех христиан.
«Хочется подчеркнуть то, что такое сочетание религии и магии не является чем-то необычным», – заявил Ричард Кикхефер.
Эксперт подчеркнул, что подобная смесь религиозного и магического значений придавала оберегу особую силу в глазах человека, носившего его.
Еврейская аббревитура AGLA «очень часто использовались в средневековье, от высокой ритуальной магии до защитных амулетов и оберегов. Это одно из многих божественных имен или слов силы, распространенных в средневековых традициях», – подтверждает Франк Клаассен, профессор истории в Университете Саскачевана (Канада).
По словам Кэтрин Райдер, профессора средневековой истории в Эксетерском университете (Англия), библейские цитаты в оберегах иногда использовались как способ защитить человека от несчастий. Однако эксперт полагает, что брошь могла не иметь какого-то магического значения. «Возможно, это больше серая зона между тем, что мы считаем магией и религией», – говорит Райдер.
Учитывая небольшой размер броши и упоминание Девы Марии, этот предмет мог принадлежать женщине. «Я предполагаю, что брошь прикреплялась к женской одежде из какой-то легкой ткани», – отмечает Карен Джолли, профессор истории Гавайского университета в Маноа. Она добавила, что, возможно, брошь носилась как средство защиты при беременности или родах.
Сейчас, согласно британскому законодательству, находка проходит через Закон о сокровищах. Он определит дальнейшую судьбу артефакта. Возможно, он будет передан в один из местных музеев, а нашедший его человек получит денежное вознаграждение.