Что такое гипотрофия и как бороться с педиатрами

Что такое гипотрофия и как бороться с педиатрами

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Меня зовут Ольга, я из Киева, моему ребенку 3 месяца, мы на ГВ с рождения. В роддоме не разлучались, первое прикладывание – через минут 20 после рождения.Кормлю днем через каждые 1,5 – 2 часа, ночью: в первую половину ночи через каждые 2-3 часа, а под утро – через 1-1,5 часа.Накладки, пустышки, бутылки никогда не использовали.Чай-воду не давали.Мочеиспусканий за сутки 12-15, какает 2-4 раза, но если 4 то понемногуВес при рождении 4070. при выписке – 3600. За первый месяц набрали 300 грамм, за второй – 750. за третий – 700. Сейчас весит 5350.

После первого месяца вызывала консультанта, смотрели прикладывание. С прикладыванием у нас некоторые проблемы до сих пор, а может я уже просто свихнулась на нем.иногда за кормление несколько раз забираю грудь и переприкладываю, и так все 3 месяца. Просто все признаки (вывернутые губки, надутые щечки, ушки двигаются) на месте, но захват не очень глубокий. Если вкладываю грудь очень глубоко, он начинает поперхиваться и выплевывать до комфортного ему состояния.

В общем, когда мы набрали 300 грамм, начали бороться за лактацию – травки, продукты лактогенные, сцеживания и доливания (но сцеживать не получается совсем до сих пор, за день грамм 25-30 нацеживаю если повезет!). В итоге второй месяц вроде набрали неплохо. Но выглядит малыш, конечно, худеньким, он довольно высокий еще. После 2 месяца педиатр мягко посоветовал докармливать, я мягко отказалась. Молока у меня по-прежнему, как мне кажется, не много, грудь особо не наливается. Я кормлю его практически одной грудью, так как во второй у меня изначально было очень мало молока, и сколько я не сцеживала, не подсовывала ее малышу во сне, так мы ее окончательно и не раскачали. Даю ее всегда первой, но там всего на несколько глотков, и он ее берет очень редко. У меня в детстве была на ней операция, подозреваю, что там некоторые протоки перерезаны.

Теперь проблема. Сегодня были в поликлинике, 3 месяца. Нашего педиатра не было, медсестра взвесила-померяла и сказала, что малыш на вид желтоват, и пойдемте покажемся другому педиатру в соседний кабинет. Ну а там на нас набросились. Сказали, что ребенок бледный, худой, у него гипотрофия 1 степени. Что он явно не доедает. Начали кричать, что он ДОЛЖЕН (кому он что должен?!) был набрать уже 2200 грамм, а он набрал 1300. Когда я пыталась до них донести, что он потерял в роддоме почти 500грамм, меня никто и слушать не хотел, сказали что вес считают от рождения, как отрезали! Назначили анализы крови и мочи и наказали докармливать, я схватила анализы и пулей оттуда вылетела, аж руки дрожали! Педиатры ни о каких новых нормах и слышать не хотят, но почему? Им же они «сверху» должны были прийти!

Малыш улыбается, гулит, особо голодным по-моему не бывает. Но вот я почитала про эту гипотрофию и вычитала, что при ней у ребенка может быть снижен аппетит. И вот тут я уже запаниковала. Он ест реально мало. Активно сосет 3-5 минут, иногда на сон больше, а потом как бы зависает с грудью во рту, практически не глотая. Но когда бросает грудь, обычно доволен. Может у него действительно плохой аппетит? Я знаю, что не стоит проводить двойные взвешивания, но я все же проводила в разные дни по паре раз, у меня всегда получается, что он съедает 10-50 грамм, чаще 30. И это после как я считаю хорошего кормления!

И еще проблема – он по вечерам иногда плачет во время еды. Бросает грудь, потом опять хватает и иногда прямо заходится в плаче. Это последние 2-3 недели, то есть на весе резко не отразилось, но все же не пойму в чем дело. Думала, может в ротике что-то болит, но по утрам он ест нормально же и ночью тоже.

Извините, что так сумбурно, я очень хочу кормить грудью, и очень за это боролась. Но теперь думаю – может ребенок страдает из-за моего такого твердого убеждения? Может он уже привык мало кушать, а ему надо больше? Может ли быть с нашими прибавками гипотрофия? И как вообще ставится этот диагноз кроме как визуально и по цифрам?Можно ли докормить ребенка какое-то время смесью, но чтобы лактация от этого не пострадала? Например, системой докорма у груди, или от этого все равно немного пострадает? И нужно ли нам это?

Отредактировано Ольга_ko (12.03.2013 16:14:22)

2 Ответ от Соловей Ксения 13.03.2013 14:16:39
  • Соловей Ксения
  • Консультант по лактации, перинатальный психолог
  • Неактивен
  • Откуда: Киев, Позняки
  • Зарегистрирован: 16.05.2005
  • Сообщений: 5,825
Re: Что такое гипотрофия и как бороться с педиатрами

Ольга, добрый день!Очень хочется вас поддержать и успокоить! На мой взгляд, на лицо явное запугивание. Жесткое. Это очень печально. Меня этот подход педиатров очень возмущает! Оля, вас накрутили, помотали вам нервы, нарушили ваше спокойствие и заставили сомневаться в состоятельности вашего грудного вскармливания. это самое большое зло, которое может сделать педиатр для матери. Поскольку мама сама бывает несколько тревожна, она не может знать всех особенностей развития малыша, ориентируется на его настроение, поведение. Надеется, что врач более грамотный, сведущий в вопросах здоровья. сможет ей помочь вырастить малыша здоровым. Врач является определенным авторитетом для мам. И поэтому он должен отвечать за каждое свое слово и взвешивать все, что говорит маме. А в данном случае случилось все наоборот. но не об этом сейчас.Ваши рассуждения мне больше по душе, они логичны! Ребенок потерял много после родов, потом набрал вес на вашем грудном молоке! Общая прибавка за 3 месяца составляет 1750г! Как известно, существует 149 приказ МОЗ, по которому можно проверить как ребенок должен прибавлять вес. Так вот по этим таблицам - ваш малыш вписывается в норму и ни о какой гипертрофии говорить не приходится. Задача врача на осмотре подходить к каждому ребенку индивидуально, учитывая все факторы его развития. Индивидуально, это значит учесть тот факт, что в первый месяц малыш набрал не так много. Далее же, прибавки веса совершенно нормальные! Это говорит о том, что лактация у вас в норме! И ребенку не нужен докорм смесью. Частота мочеиспусканий также подтверждает, что молока хватает.

Медсестре показалось желтоват. а может там освещение было плохое? В любом случае, вы можете сдать анализы, чтобы удостовериться, что все в норме.О снижении аппетита.Надо понимать, что характер поведения ребенка у груди меняется с возрастом (http://breastfeeding.org.ua/kak-kormit- … rudju.html). Если в первый месяц-полтора дети могут сосать подолгу, зависая на груди часами, то в 3 мес. дети делят кормления на промежуточные и основные. Промежуточные - они кратковременные 3-5 мин, дети часто отвлекаются. Основные - это кормления на сон, вот тут дети сосать могут и минут 20. Так что не вписываетесь вы в гипотрофию.

Далее, вечернее волнение груди Вечером после целого "трудового" (ел, спал, на все смотрел, все слушал, писал,ю какал, гулял - устал!) дня ребенок переутомлен и часто перевозбужден. Он хочет успокоиться и заснуть, но это не всегда у него получается. возбуждение преобладает. успокоиться никак не могу. Плачу и жалуюсь. даже грудь расстраивает - не помогает быстро успокоиться. Вот и все объяснение Продолжайте кормить, успокаивать, укачивать, помогать - вы главный помощник!

Оля, гипертрофию ставят только по внешним признакам и прибавкам в весе. И этот диагноз очень приблизителен, зависит от "личности проверяющего". Если бы вы ко мне попали на прием - я бы вас похвалила и ставила в пример другим мамам - за первый месяц набрали маловато, но мама не сдалась и продолжила бороться за ГВ. И есть хорошие результаты - прибавки веса очень хорошие 700 и 750 без докорма смесью, при нижней норме 500 г. Так держать! Кормитесь дальше грдью

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎